Бирр — каталонский аперитив из франции

Видео: Зеленый рай - Южная Африка ЮАР( Страна радуги )

Каждый год тысячи туристов отправляются во французский регион Лангедок-Руссильон, чтобы попасть в знаменитую Мекку винных аперитивов — Caves De Byrrh in Thuir. В погребах-подвалах городка Тюир можно увидеть крупнейшие в мире дубовые чаны (порядка 600 баррелей) и побывать в вестибюле железнодорожной станции, построенной по проекту самого Гюстава Эйфеля... Ну что же, отправимся и мы! Caves De Byrrh in Thuir В середине 19 века, наверное, каждый житель Тюира обсуждал успехи и похождения двух братьев-горожан: Паллада и Саймона Вайолет. Братья много путешествовали по Европе, продавая напитки (в том числе и модный тогда тоник). Они развивали свои коммивояжерские способности и набирались опыта и идей для открытия оседлого бизнеса. Когда в 1858 году до плодороднейшей равнины и центра виноделия Перпиньян была протянута железнодорожная ветка, братья увидели в этом огромное преимущество для развития своего бизнеса. С такой транспортной артерией и потенциалом местного виноградарства можно было добиться грандиозного успеха. Вопрос стоял в новом напитке, который стало бы возможным транспортировать и продавать повсеместно в Европе.

Видео: VLOG #54 Покупки Цены в Испании Продукты в Испании




Очевидно, что основой для нового напитка должен был стать местный виноград. Продукт стал известен как «Бирр» — vin tonique et hygi nique au quinquina. В 1866 году тоник на основе вина и хинина продавался в аптеках, не выдерживая конкуренцию с хинными собратьями, выпускавшимися во Франции. Несколько усложняло работу и название. Англичане и немцы искали в названии «Бирр» пиво и подвох. Вскоре братья Вайолет вспомнили про богатую историю притязаний на местную землю со стороны Испании и Франции. Вспомнили про графов Руссильонских, Барселонских и развернули широкую рекламную компанию. Отныне напиток стал продаваться как «каталонский аперитив». Рекламные плакаты аперитива Бирр Их амбиции возрастали: под производство и хранилища братья выкупили 7 гектаров земель в Тюире. А на разработку проекта железнодорожной станции и депо, с помощью которых до 1989 года транспортировалась продукция завода «Бирр», был приглашен сам Гюстав Эйфель. В начале 20 века напиток активно рекламировался уличными плакатами в стиле «Арт Нуво», и типичной для того времени трафаретной рекламой на зданиях (об этом мы вспоминали и в статье про Дюбонне). В 1935 году «Бирр» стал главным винным аперитивом Франции, его продажи достигли 35 миллионов литров.

После войны, в 1950-х годах в условиях жесткой конкуренции, семье Вайолет пришлось продать бизнес компании CDC, выпускающей Dubonnet и Cinzano. А c 1976 года «Бирр» стал выпускаться компанией Pernod Ricard. В подвалах Caves De Byrrh in Thuir в настоящее время производят «Бирр», «Сюз», «Амбассадор», «Дюбоне» и «Сохо». Ежегодно в Тюире разливается порядка 20 миллионов литров алкоголя. На экскурсиях особой популярностью среди оборудования завода пользуется дубовый чан 1934 года размерами 12 метров в основании и 10 метров в высоту. И зреет в нем не меньше тонны «Бирра»!

Видео: Запах странствий - Португалия

Сейчас производят 2 вида этого напитка крепостью 17%. Первый по старому рецепту, на основе мистеля) из винограда сортов Carignan и Grenache, смешанных с сухими красными винами Руссильона и выдержкой с корой хинина в дубовых бочках до 4 лет. Второй вид — Byrrh Rare Asseblage стали выпускать в 1999 году. Его вкус определен участием в ферментации винтажных каталонских вин и длительным сроком созревания в маленьких дубовых бочках (10 лет). Каталонский аперитив Бирр Этот каталонский аперитив лучше всего раскрывает вкус охлажденным до 14° и без льда. Традиционно в него добавляют лимонную цедру или ломтик апельсина. Хотя, можно смешивать с черносмородиновым ликером или получать бодрящий лимонад, добавив в содовую с лимонным сиропом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское выдыхается фото

Шампанское выдыхается

Производство шампанского в 2009 году составит около 170 миллионов литров против порядка 200 миллионов литров в 2008…

Руссильон фото

Руссильон

Тот факт, что в географическом названии региона Руссильон (Roussillon) следует за Languedoc, вовсе не указывает на…

История ballantine’s фото

История ballantine’s

Видео: BALLANTINE'S finest BLENDED SCOTCH WHISKY.БАЛЛАНТАЙНС ФАЙНЕСТ купажированный шотландский…

Ереванский коньячный завод фото

Ереванский коньячный завод

Видео: Ереванский коньячный завод АраратКогда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем…

Абсент: запретный плод фото

Абсент: запретный плод

С 1875 по 1913 год воФранции потребление абсента на душу населения выросло в 15 раз, например в 1913 году французы…

Виски the antiquary фото

Виски the antiquary

Виски The Antiquary - это купажний шотландский виски, который появился в 1888 году в Шотландии. Сердцем этого купажа…

Виски midleton фото

Виски midleton

Видео: 2014 10 19 Винокурня Jameson Еще в 1796 году в городе Мидлтон, на юге Изумрудного острова в двадцати километрах…

Виски glen grant фото

Виски glen grant

Видео: Виски обзор 30, Glen Grant,40%Alc + Как улучшить виски Glen Grant- прекрасный напиток для истинных ценителей…

Виски aberlour фото

Виски aberlour

Виски под названием Aberlour появилось в 30-е годы 19 века. Произносится данное название как Аберлауэр. В те времена…

История hennessy фото

История hennessy

Если спросить любого человека на этой планете что такое Hennessy, то сразу же последует ответ, что это самый дорогой,…

История chivas regal фото

История chivas regal

Один из самых известных марок виски это несомненно Chivas Regal. Но мало кто знает, как появился на свет этот бренд и…

Teichenne (тейшенне) фото

Teichenne (тейшенне)

Сеньор Марк Тейшенне, владелец и руководитель испанской компании Teichenne Liquors, утверждает, что его фирма…

» » Бирр — каталонский аперитив из франции