Алкоголь и цефтриаксон

Цефтриаксон – это весьма популярный антибиотик, относящийся к препаратам третьего поколения цефалоспоринового ряда и направленный на борьбу с инфекциями, провоцирующими развитие:

  • пневмонии;
  • бронхита;
  • ЛОР-органов;
  • Цефтриаксон весьма популярный антибиотик
    Цефтриаксон весьма популярный антибиотик
  • абсцесса легких;
  • пиелонефрита;
  • цистита;
  • гонореи;
  • эпидидимита;
  • воспалительных процессов в органах брюшной полости.

Кроме того, это средство широко используется как при появлении проявлений сепсиса, так и в качестве профилактического средства после хирургических операций.

Вполне естественно, что столь широкое использование препарата допускает его применение для лечения самых разных людей, в том числе и алкоголиков. Как сочетается Цефтриаксон с алкоголем? Какова их совместимость? Каково время выведения препарата и можно ли его использовать совместно со спиртным?  Попробуем разобраться с этими вопросами. И начнем с воздействия этого антибиотика на человеческий организм.

Несколько слов о Цефтриаксоне

Препарат третьего поколения цефалоспоринового ряда и направленный на борьбу с инфекциями
Препарат третьего поколения цефалоспоринового ряда и направленный на борьбу с инфекциями

Как известно, антибиотики не только лечат инфекцию, но и приводят к развитию множества побочных явлений, проявляющихся как в период лечения, так и после него. При этом можно отметить, что интенсивность указанных проявлений напрямую связана со следующими факторами:
  • общим состоянием здоровья заболевшего человека;
  • степенью тяжести проявлений инфекционного заболевания;
  • наличием или отсутствием аллергии на компоненты препарата;
  • состоянием внутренних органов и систем больного (препарат перерабатывается печенью и выводится почками);
  • образом жизни больного.

Можно ли пить Цефтриаксон совместно с алкоголем

Как ни парадоксально, но большинство компаний, выпускающих антибиотики, не проводят испытаний, направленных на исследование взаимодействия препаратов и алкоголя и, соответственно, их совместимость. Таким образом, данных о том, появился тот или иной побочный эффект сам по себе или же под влияния алкоголя не существует. И, естественно, предсказать те или иные реакции со стороны организма, а также их интенсивность и продолжительность, нельзя.

Лечение Цефтриаксоном может сопровождаться следующими проявлениями:

    Лечение Цефтриаксоном может сопровождаться диареей, запором
    Лечение Цефтриаксоном может сопровождаться диареей, запором
  • тошнотой, рвотой;
  • диареей, запором;
  • дерматитом, носящим аллергический характер, а также другими реакциями со стороны кожи;
  • отеком Квинке;
  • головокружением и головными болями;
  • кандидозом (молочницей);
  • тромбоцитозом.

На сегодняшний день проведено множество исследований, доказывающих, что антибиотики, употребленные совместно с алкоголем, способны оказать существенное влияние на организм. Причем носить оно будет исключительно негативный характер.




Таким образом, все эти реакции со стороны организма могут быть усилены, если во время лечения препаратом человек будет пить спиртные напитки. Причем произойти это может вне зависимости от того, через какой период времени после приема Цефтриаксона он это сделает.

Однако то, насколько сильным будет указанное действие, определить, наверное, не сможет никто. Объясняется это тем, что реакция организма на спиртное в тот или иной период времени будет зависеть от множества факторов.

Так совместим ли Цефтриаксон с алкоголем

Несмотря на отсутствие полных данных, можно сказать, что наиболее распространенным воздействием алкоголя является снижение эффективности антибиотика.

Употребляя вино, пиво, водку или же злоупотребляя другими спиртными напитками, человек, проходящий терапию Цефтриаксоном, как минимум,  ослабляет его действие. Указанное последствие, в свою очередь, приводит к тому,  что инфекция не ликвидируется, а приглушается – бактерии приобретают устойчивость к препарату, развиваются осложнения, требующие применения более сильных лекарственных средств.

Отдельного внимания заслуживает и совместное воздействие антибиотика и алкоголя на печень. Как известно прием антибактериальных препаратов существенно вредит как печени, так и почкам. Алкоголь же в разы усиливает это воздействие.

Прием антибактериальных препаратов существенно вредит печени. Алкоголь же в разы усиливает это воздействие
Прием антибактериальных препаратов существенно вредит печени. Алкоголь же в разы усиливает это воздействие

А вот мнение о том,  что совместное употребление Цефтриаксона и спиртного приводит к развитию дисульфирамоподобной реакции, лежащей в основе действия препаратов, предназначенных для лечения алкоголизма и способствующих отравлению организма и развитию отвращения к алкоголю в короткий период времени, в корне неверно. Появление сильнейших реакций на алкоголь после приема антибиотика может говорить о развитии анафилактического шока, спровоцированного активными веществами препарата и усиленного действием этанола (у людей, не имеющих аллергии ни на алкоголь, ни на Цефтриаксон, подобных реакций наблюдаться не будет).

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что, несмотря на то, что любители выпить приводят множество доводов в пользу того, что антибиотики и алкоголь вполне совместимы, задуматься о собственном здоровье все-таки стоит.

Более того, для того, чтобы выздороветь, организм должен справиться с инфекцией, очиститься от продуктов распада и набраться сил. И, естественно, мешать ему в этом деле не стоит. Ведь как бы там ни было, алкоголь является сильнейшим ядом.

Через сколько времени после приема Цефтриаксона можно пить алкоголь

Для того, чтобы лечение Цефтриаксоном принесло должный эффект и не нанесло вреда здоровью, воздерживаться от употребления алкоголя следует на протяжении пяти суток после последнего приема лекарства. Именно за это время препарат полностью выводится из организма.

В случае, если требуется экстренный прием препарата после употребления спиртного, следует исключить реакцию на сам антибиотик. В большинстве случаев, отсутствие аллергических реакций на компоненты средства допускает одновременное содержание в крови действующего вещества лекарства и этанола, несмотря на то, что это нежелательно.

Кроме того, можно пить и спиртовые настойки, в случае, если их суммарный объем в сутки в пересчете на чистый спирт не превышает 10 миллилитров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Тенотен и алкоголь фото

Тенотен и алкоголь

Тенотен представляет собой гомеопатическое средство, широко используемое при тревогах и стрессах. Однако это вовсе не…

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Вильпрафен и алкоголь фото

Вильпрафен и алкоголь

У некоторых людей поражение печени может протекать незаметно. Сначала происходит разрушение обмена веществ в виде…

Ампициллин и алкоголь фото

Ампициллин и алкоголь

Ещё со времен молодости наших мам и бабушек на слуху такое распространенное лекарство, как Ампициллин. Оно применяется…

Алкоголь и юнидокс солютаб фото

Алкоголь и юнидокс солютаб

Юнидокс Солютаб — антибиотик, относящийся к тетрациклиновому ряду. Категорически запрещается единовременный прием…

Алкоголь и пустырник фото

Алкоголь и пустырник

Пустырник – это весьма эффективный, недорогой и широко использующийся в нашей стране препарат, назначаемый с самыми…

» » Алкоголь и цефтриаксон