Выбор вкусовых добавок для алкоголя

Сталкиваясь с рынком алкогольных продуктов, часто можно встретить такое явление, как вкусовые добавки и ароматизаторы для алкоголя. Это группа веществ, которая относится к пищевым добавкам и позволяет улучшить вкусовые качества напитка. Некоторые относятся скептически к алкоголю с добавками, считая его менее натуральным, однако это не всегда справедливо.

Для каких напитков применимо

Добавки

Ароматизация и вкусовое обогащение можно встретить как в промышленных условиях, так и в домашних. На заводе вкусовые добавки применяют часто в серийных условиях, когда в один и тот же напиток добавляют разные ароматизаторы. Это порой позволяет замаскировать невысокое качество продукта.

  • Пищевые добавки применяют как для слабоалкогольной продукции, так и для крепких спиртных напитков. Например, известные марки пива имеют ряд ароматизаторов для серии соответствующих напитков. Для этой категории практикуют выработку напитков с пониженным содержанием алкоголя. Это обусловлено тем, что пиво с добавками предпочитает женская часть населения, для которой крепость не является главным критерием выбора. Кроме того, ароматические добавки лучше сочетаются с напитком, где не так ярко выражена спиртовая составляющая.
  • Ароматизацию практикуют и производители ликеров, где добавки могут носить натуральный и синтетический характер. Это могут быть ликеры с ягодными и фруктовыми вкусами или со сложными букетами, имитирующими целые алкогольные коктейли.
  • В домашних условиях вкусовые добавки добавляют в алкогольные напитки собственного производства. Некоторые предпочитают употреблять такой продукт в чистом виде, а другие не против поэкспериментировать с добавками.

Добавки для алкоголя Существуют специализированные магазины, которые реализуют частным и юридическим лицам ароматизаторы, рассчитанные на большой объем алкоголя – 100 и более литров. Можно встретить пробники, рассчитанные на 10 литров алкоголя. Добавив этот ароматизатор в водку или самогон, можно получить аналог известных крепких напитков. Некоторые пищевые добавки из представленных заслуживают большего доверия, поскольку полученный результат удовлетворяет, а некоторые остаются сомнительными.

С одной стороны, это упрощает процесс получения дополнительного аромата, а с другой, дает возможность недобросовестным людям производить реализацию полученного суррогата алкоголя по завышенным ценам.

Как подобрать ароматизатор




Ароматизаторы С первого раза сложно угадать и получить тот вкус, который хотелось бы. Многие с осторожностью относятся к промышленным добавкам и выбирают натуральные добавки для напитков, которые можно найти под руками.

  • Для тех, кто думает, что в случае ароматизации можно не заботиться о высокой степени очистки, поскольку вкусовые добавки скроют дефекты, стоит сказать, что это может только подчеркнуть недостатки напитков.
  • Алкоголь для ароматизации должен пройти дополнительную очистку.
  • Использование промышленных ароматизаторов позволит получить стабильный проверенный результат.
  • Для получения более насыщенного вкуса дополнительно алкогольный напиток нуждается в настаивании. Срок настаивания минимальный, обычно более 10 дней не требуется. Если ароматизаторы натуральные, то срок настаивания увеличивается.
  • Для придания цвета дополнительно используются пищевые красители, которые позволяют получить цвет в диапазоне оттенков карамели.
  • Определенный эффект в придании уникальных вкусовых качеств алкоголю дает выдерживание в дубовой бочке, что применяется для благородных напитков.
  • Для правильного процесса настаивания напиток помещают в темное место и мешают не реже 1 раза в сутки.

Хотя инструкция и подразумевает подробное описание технологии применения, можно получить результат, где добавка будет не оттенять вкус напитка, а перебивать его, делать приторным.  Поэтому любое отхождение от инструкции может дать неожиданный результат.

Натуральные добавки

Специи Природа создала массу специй и ароматных веществ, которые могут отдавать свой вкус и часть цвета растворам, в которых находятся.

  • Цитрусовые фрукты отдают напитку свой вкус и аромат, насыщая напитки некоторой горечью и характерным вкусом. Особенно эффект заметен, если используется цедра.
  • Жгучий вкус придают такие специи, как душистый и черный перец, имбирь, гвоздика.
  • Некоторую долю горечи и пряности дают такие добавки, как розмарин, шафран, мускатный орех, лавровый лист.
  • Кардамон и ваниль придают тонкий аромат пряности в десертах, представляя собой интересное сочетание.
  • Кроме приправ, можно добавлять ароматные травы, такие как мяту, шиповник, мелиссу.
  • Хороший эффект дает добавление чернослива, получается десертный тонкий аромат.
  • Что касается фруктовых сочетаний, то используют отвар из вишневых листьев, который настаивают на ягодах малины, вишни, смородины. Ярким вкусом обладает клюква, которая подходит для ароматизации самогона. Характерным вкусом обладает также барбарис, который применяют в сухом виде для самогоноварения.
  • Благородную горечь дает полынь и можжевельник.

Цитрусовые и кофе Алкогольные напитки с привычными специями и приправами дают порой необычные сочетания, когда одна приправа придает алкоголю целый букет трав. Поэтому эксперименты в этой области могут привести к неожиданным результатам. Начало таких экспериментов должно проходить с минимальными объемами алкоголя, чтобы не испортить продукт. Вместе с опытом придет умение комбинирования различных специй между собой.

Алкогольные напитки изменяют цвет не только при добавлении промышленных красителей, но и веществ натурального происхождения. Нужный эффект могут дать перегородки грецких орехов, которые влияют и на вкус напитков, шафран или апельсин, еще не дозрелый.

Желтый цвет удается получить, настаивая раствор на мелиссе, хрене, сельдерее, листьях петрушки.

Возможно даже приобретение красного цвета, для чего применяются ягоды черники в сушеном виде. Технология окрашивания в зеленый цвет предусматривает процеживание готового продукта через измельченные листья смородины, лука, клевера.

Для придания фиолетового оттенка используют синтетический краситель кармин.

Сахар кусочками и медАлкогольные напитки принимают приятный темный цвет, если настаивать их на коре яблони, дуба. Шоколадный цвет придает напиткам карамелизированный сахар, то есть растопленный. Для этой цели применяется медная посуда.

Алкогольные напитки насыщаются цветом уже на конечном этапе, после того, как проведена ароматизация и подслащивание.

В пищевые добавки, которые влияют на вкус напитка, относят и внесение сахарного сиропа или меда. Процедура эта имеет свои тонкости.

Сироп изготавливают из сахара или меда, при его растапливании (растворении) жидкость непрерывно помешивают, убирая пену. Для устранения примесей и полного оседания всех взвешенных частиц сироп оставляют на 2 недели, после чего процеживают. В процессе смешивания температура напитка повышается, реакция идет с высвобождением газов. После завершения реакции необходимо произвести фильтрацию полученного напитка, для чего применяют активированный уголь ввиду своей простоты и эффективности. Следят за тем, чтобы адсорбент растворился, после чего выжидают несколько часов и процеживают. После процеживания полученную жидкость необходимо отстоять в темном месте, после чего он приобретает все необходимые вкусовые характеристики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Напитки из самогона фото

Напитки из самогона

СодержаниеАроматизация самогонаПридание самогону вкусовых качествРецепты крепких напитков на основе самогонаНастойки из…

Чем закрасить наш самогон фото

Чем закрасить наш самогон

Хороший алкогольный напиток — это не только достойное сочетание вкусоароматических составляющих, но еще и цвет,…

Улучшение вкуса самогона фото

Улучшение вкуса самогона

После фильтрации самогон либо разбавляют и разливают в бутылки, либо переходят к следующей стадии — ароматизации, или…

Самогон: на чем настоять? фото

Самогон: на чем настоять?

СодержаниеЗачем и как настаивать самогон?Чем изменить вкусовые и ароматические качества самогона?Чем изменить цвет…

Как настоять самогон фото

Как настоять самогон

СодержаниеНа чем настаивать самогон?Сколько настаивать самогонКак быстро придать вкус самогонуКакие травы подойдут для…

Ароматизаторы для самогона фото

Ароматизаторы для самогона

Самогон – этот напиток в России пользуется популярностью с давних времен. Огромная проблема этого алкоголя – его…

» » Выбор вкусовых добавок для алкоголя