Улучшение вкуса самогона

Улучшение вкуса самогона

После фильтрации самогон либо разбавляют и разливают в бутылки, либо переходят к следующей стадии — ароматизации, или «облагораживанию».

Улучшить вид и аромат самогона, придать ему определенный вкус помогают специальные добавки — ароматические вещества. Хотя добавки изначально были либо лекарственными растениями, либо подсластителями, используемыми для маскировки сивушного привкуса, сложный состав старинных рецептов подразумевает, что аромат напитка сам по себе имел важное значение.

Ароматизация самогона производится не путем повторной перегонки с растительным сырьем, а с помощью настаивания и экстрагирования. Самый дешевый способ заключается в холодном соединении, когда экстракты ароматических веществ подливают в готовый самогон и ставят емкость с напитком в темное место. Для получения наилучших результатов необходимо настаивать самогон при комнатной температуре в течение длительного времени — от 2-3 недель до 3-4 месяцев. Период выдержки меняется в зависимости от ингредиентов, а в некоторых наиболее сложных рецептах отдельные ингредиенты добавляются в строго определенное время.

При температуре 50-60°С период настаивания можно сократить до одной недели.

Существует также способ активной ароматизации самогона. Для этого небольшое количество ароматизатора надо завернуть в тканевый мешочек и разместить на входе в змеевик. Тогда спиртосодержащие пары перед конденсацией проходят через ароматизатор, впитывают в себя запах и только после этого охлаждаются.

Ароматизированные растворы (отвары и вытяжки) можно получить холодным или горячим размачиванием. Они достаточно концентрированны и имеют специфические ароматы и характерный вкус. Растения перед замачиванием измельчают и заливают растворителем, так чтобы он покрывал сырье на два пальца. Соотношение сырья и растворителя при размачивании может изменяться в пределах от 1:2 до 1:5. Свежие растения размачивают 3-5дней, сухие — от 8 до 15дней.

Улучшение вкуса самогона

Для размачивания можно приготовить специальный сосуд (рис. 11 %сделанный из обычной кастрюли).




Из металлической сетки нужно вырезать два сита, диаметр которых должен соответствовать диаметру кастрюли. Нижнее сито крепится на уголках на некотором расстоянии от дна кастрюли, на него насыпают измельченные растения. Поверх растений на уровне 5-7 см от верха сосуда укладывают второе сито и наливают растворитель, так чтобы он покрывал верхнее сито. Кастрюлю нужно накрыть крышкой с чуть большим диаметром и загнутыми вниз краями. Края крышки должны опираться на припаянный к кастрюле желобок. Желобок заполняется водой, чтобы не улетучивались спиртовые пары. Для слива раствора в нижнюю часть кастрюли монтируется кран.

Раствор повышенной концентрации (отвар) получается путем кипячения сырья в закрытом сосуде с последующим настаиванием или без него. Время кипячения составляет не более 10-15минут.

Перегонка отваров (дистилляция) позволяет получить концентрированные растворы с высоким содержанием спирта и степенью насыщенности ароматическими веществами (рис. 12). Концентрированные растворы ароматических веществ называют эссенциями. Для получения эссенции сырье перегоняют с помощью перегонного оборудования: куба, набора трубок, холодильника и спиртоприемника.

Подслащивание

Самогон можно подсластить медом, вареньем или сиропом. Для приготовления сиропа 1 кг сахара варят в 1 л воды. Во время варки на поверхности сиропа образуется пена. Пену нужно снимать до тех пор, пока она не перестанет появляться. Затем сироп необходимо остудить и выдержать около двух недель, чтобы он отстоялся. Для подслащивания вареньем или медом на 1 литр самогона добавляют 1 чайную ложку сладкого ингредиента.

При добавлении в самогон подсластителей смесь нагревается и происходит выделение газов. Когда процесс газовыделения завершится, в самогон нужно добавить несколько таблеток активированного угля и тщательно взболтать, затем в течение 1 -2 часов дать отстояться при комнатной температуре и процедить через плотную ткань. Подслащенный и процеженный самогон разлить в бутылки и на два- три дня убрать в холодное помещение, где температура не поднимается выше 3-4 °С. Спиртовой вкус у самогона после подслащивания практически отсутствует.

Подкрашивание

При желании самогон можно подкрасить, приготовив окрашивающие настои из натуральных продуктов. Чтобы не испортить цвет и прозрачность напитка, подкрашивать самогон лучше после подслащивания.

Для получения апельсиновой краски надо настоять в хорошем винном спирте или в простой водке достаточное количество сушеной (еще лучше свежей) апельсинной или грейпфрутовой кожуры. Насыщенность цвета достигается необходимым количеством

Улучшение вкуса самогона

добавляемой краски. Золотисто-оранжевый цвет самогон приобретает настаиванием на шафране: 25 г дикого шафрана залить 200 мл водки, поставить в теплое место на две недели и ежедневно взбалтывать. Такой же цвет дает желтый имбирь или желтый сандал: 12 г имбиря или сандала залить 200 мл спирта, закупорить и поставить на две недели в умеренно теплое место. Желтый цвет получается также при настаивании с мелиссой, вероникой или мятой, а также листьями петрушки, хрена или сельдерея.

Темно-красная краска получается из черники. 3 кг черники насыпать в кастрюлю и поставить на горячие угли, чтобы она дала сок, затем добавить 12 г винного камня, хорошо размешать и протереть через тонкое льняное полотно. Полученный сок разлить в бутылки и влить в каждую по нескольку рюмок лучшего винного спирта, закупорить. Для получения красного цвета используют также смесь пищевой карминовой краски и винного камня в соотношении 6:1, которые надо измельчить до

порошкообразного состояния и растворить в горячей воде. Полученный раствор процеживают и добавляют к самогону.

Алую краску можно получить, если в 400 мл простой водки положить 40-50 г алого сандала. Можно также для получения алой краски 4 г кошенили залить 1 л воды, добавить 4 г винного камня и варить в глиняном горшочке, временами опуская в жидкость полоску белой бумаги. Когда бумага окрасится в алый цвет, снять горшочек с огня и добавить в краску щепотку квасцов. Дать жидкости отстояться и процедить через полотняную ткань.

Если эту подкрашенную воду процедить через цветки бедренца или траву деревея, то она станет фиолетовой. Для получения фиолетового цвета самогон можно настоять на семенах подсолнечника. Краска с фиолетовым оттенком получится из кошенили и винного спирта: 12 г кошенили истолочь, положить в бутылку, залить 200 мл лучшего винного спирта, закупорить и поставить в теплое место.

Синюю краску готовят таким способом: 6 г индиго растереть в мелкий порошок, всыпать в бутыль, залить 10 мл купоросного масла, взболтать и поставить, не закрывая бутыль, на двое суток, чтобы индиго растворилось. Несколько капель этой краски достаточно для подкрашивания 1 л самогона или ликера. Чтобы цвет самогона стал бледно-синим, его нужно процедить через цветки бедренца или тысячелистника. Голубой цвет получается при настаивании самогона на цветках васильков.

Зеленый цвет самогону придают настоянные на водке листья черной смородины и сок листьев петрушки. Зеленая краска получится из смеси трав: 50 г мелиссы, 50 г кудрявой мяты, 10 г вероники и немного листа хрена. Истолочь, положить в бутылку и залить 400 мл простой водки. Поставить бутылку в теплое (но не горячее) место на несколько дней, затем жидкость слить и хранить, плотно закупорив. Для приготовления зеленой краски можно использовать перья лука-порея: лук следует вымыть, положить в кипяток и дать дважды вскипеть, затем положить в холодную воду, охладить и через полотняную ткань выдавить сок- отжатый сок кипятить в серебряной или стеклянной посуде, пока не выкипит половина

Видео: Улучшение вкуса самогона, бонификаторы

Самогон можно окрашивать даже в коричневый цвет. Для этого сахарный песок нужно растопить в медном тазу и держать на огне до тех пор, пока он не примет совершенно темный цвет. Полученную массу развести горячей водой или подогретым самогоном.

Приготовленные краски нужно хранить плотно закупоренными в стеклянной посуде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливка из роз фото

Наливка из роз

Видео: Рецепт малиновой наливкиВидео: Наливка из лепестков розЛепестками розы наполнить бутыль, налить 1,23 л спирта…

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Сладкие водки (ратафии) фото

Сладкие водки (ратафии)

Видео: Малиновая ратафия или сладкая водкаСамую зрелую и очень чисто перебранную малину засыпьте в бутыль и залейте…

Шоколадный ликер фото

Шоколадный ликер

800 г какао, 4,6 л спирта, 25 г поташа.Спирт, какао и поташ смешать, дать отстояться двое суток в теплом месте. Потом…

Цветная водка фото

Цветная водка

Видео: How to make Rainbow Shots! - Tipsy BartenderОказывается, по старинным русским рецептам водку красили в красный,…

Мятный ликер фото

Мятный ликер

Этот ликер известен скорее из литературы, чем непосредственно из жизни. Готовят его из мятного масла, поэтому самое…

Ванильный ликер фото

Ванильный ликер

5 г ванили, 4 г корицы, 3 шт. гвоздики, 3 л спирта, 700 мл кипяченой воды- для сиропа:600 мл воды и 2 кг сахара Смешать…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Свежие яблоки залить самогоном, чтобы все они были покрыты жидкостью, и настаивать полгода. Затем процедить, слить в…

Тминный самогон фото

Тминный самогон

1,2 кг крупно истолченного тмина залить 5 л самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить еще 5 л самогона, перегнать и…

Самогон из полыни фото

Самогон из полыни

800 т аниса, 200 г полыни залить 12 л самогона, настаивать 14 дней, затем перегнать.300 г полынных верхушек, 60 г соли…

Рисовый самогон фото

Рисовый самогон

Смешать бутылку малаги, 200 г дробленого риса, 400 г крупного изюма, отваренного в воде, и сахарный сироп (по вкусу).…

Померанцовый самогон фото

Померанцовый самогон

1,5 кг померанцевой цедры залить 6 л двойного самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить 8,5 л двойного самогона и…

Персиковый самогон фото

Персиковый самогон

12 л двойного самогона и 2 кг листьев персика настаивать 2-3 недели и перегнать. Затем взять по 400 г ядер персиковых…

Мятный самогон фото

Мятный самогон

4 горсти сухой мяты залить 3 л двойного самогона, настаивать 3 дня, затем перегнать. Вновь настаивать до получения…

Лимонный самогон фото

Лимонный самогон

Настаивать 3 недели двойной самогон на лимонной цедре (5 частей самогона и 1 часть цедры). Затем разбавить 2,5 частями…

Коричный самогон фото

Коричный самогон

Видео: Лечим суставы цветами сирениМелко истолочь 400 г свежей корицы, залить 12 л двойного самогона, крепко закупорить…

Гвоздничный самогон фото

Гвоздничный самогон

100 г гвоздики мелко истолочь, положить в бутыль, залить 6 л двойного самогона, крепко закупорить и поставить в теплое…

Вишневый самогон фото

Вишневый самогон

Вынуть из вишен косточки, мякоть размять и поставить в отдельной емкости в умеренно теплое место. Во время брожения…

Анисовый самогон фото

Анисовый самогон

Истолочь 200 г семян аниса, залить Юл очищенного двойного самогона и настаивать 4 недели. Добавить 5 л воды и…

» » Улучшение вкуса самогона