Совместимость всд и алкоголя

Оглавление:

Головная боль, скачки артериального давления, боль и покалывания в области сердца, общая слабость, повышенная раздражительность, проблемы со сном… Эти симптомы, знакомые многим современным людям, указывают на наличие у них вегето-сосудистой дистонии (ВСД) – заболевания, причины которого кроются в нарушении работы сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

Головные боли при вегето-сосудистой дистонии

Нередко обострение данного заболевания случается после праздников, когда человек позволяет себе выпить лишнего. Почему так происходит? Совместимы ли ВСД и алкоголь? А, может, людям, страдающим этим недугом, лучше всего воздержаться от употребления спиртных напитков?

Вред алкоголя при вегетососудистой дистонии

Многие медики называют алкоголь главным врагом людей, испытывающих на себе проявления ВСД. И крепкие напитки вроде водки и коньяка, и слабоалкогольное пиво в одинаковой степени негативно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем человека.

Употребление алкоголя при всдПотребление алкоголя уже само по себе является мощным стимулом для развития вегетососудистой дистонии. Врачи отмечают, что среди любителей выпить больных ВСД наблюдается гораздо больше, чем среди трезвенников.

Люди, страдающие этим заболеванием, не могут пить много и при этом чувствовать себя хорошо. Обычно у них развивается сильное похмелье даже после употребления небольших порций спиртного. Стоит человеку побаловать себя пивом или коньяком, как через некоторое время его начнут беспокоить следующие симптомы:

  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • одышка;
  • покраснение кожи лица;
  • чрезмерная возбудимость;
  • чувство тревоги.

Для того чтобы проверить разрушительную силу алкоголя на организм пациента с ВСД, достаточно измерить ему артериальное давление и частоту сердечных сокращений до приема спиртного и спустя 6-7 часов после этого (когда у него начнется похмелье).




У большинства людей с ВСД через несколько часов после употребления 50 мл водки или бокала крепленого вина показатели пульса и давления увеличиваются на 120-150%. Подобное состояние можно сравнить с воздействием на организм сильнейшего гипертонического криза или приступа тахикардии.

Стенки сердца и сосудов при этом испытывают настолько сильную нагрузку, что, если больной начнет выполнять в таком состоянии какую-либо тяжелую физическую работу, он рискует заработать инсульт либо инфаркт.

Повышение артериального давления при ВСДИногда люди, знакомые с ВСД не понаслышке, интересуются, можно ли пить алкоголь тем, кто страдает пониженным артериальным давлением? Ведь если через некоторое время после употребления спиртного поднимается давление, значит, алкоголь способен улучшить общее состояние гипотоника.

Людям, не склонным к гипертонии, фужер качественного вина действительно позволит повысить давление, благодаря чему исчезнет привычная для них слабость. Однако вместе с повышением артериального давления у них могут появиться покалывания в сердце, головная боль, раздражительность и прочие признаки, характерные для похмелья.

Не стоит забывать, что алкоголь отрицательно действует на все жизненно важные органы и системы в человеческом организме, поэтому даже ради повышения давления его лучше не употреблять.

Большой вред при ВСД человеку может принести пиво. Большинство людей думает, что из-за небольшого процента алкоголя в своем составе этот напиток совершенно безопасен и не способен причинить организму никакого урона.

Однако если крепкие напитки принято пить маленькими порциями, то пиво пьют большими дозами, поэтому и алкоголя в человеческий организм попадает ничуть не меньше, чем при распитии крепких напитков. Нет ничего странного, когда после бутылочки этого слабоалкогольного хмельного напитка больного человека надолго уложит в постель жуткое похмелье.

Спиртное при ВСД: спасение или гибель?

Алкогольная зависимостьГлавная проблема заболевания заключается в том, что употребление алкоголя при ВСД многие люди воспринимают как спасение, так как сразу после принятия дозы горячительного напитка у них пропадают мучающие их симптомы заболевания. Это связано с тем, что алкоголь расширяет сосуды, позволяя тем самым снизить проявление признаков вегетососудистой дистонии.

Но улучшение самочувствия наступает на короткое время, за ним следует достаточно сильное похмелье, которое может мучить человека несколько суток. Похмелье при ВСД нередко сопровождается сильными приступами паники и развитием депрессивного состояния.

В процессе похмелья все симптомы, характерные для недуга, усиливаются, и для того чтобы их устранить, больной вынужден снова выпивать, причем по мере привыкания организма к алкоголю ему приходится увеличивать дозы. Образуется замкнутый круг, вырваться из которого человеку становится непросто.

На фоне регулярного приема спиртных напитков нервная и сердечно-сосудистая системы больного терпят колоссальную нагрузку, и у него намного быстрее, чем у здоровых людей, развивается алкогольная зависимость и изнашивается организм.

https://youtube.com/embed/vgerb2u8cGI

Медики всегда предупреждают своих пациентов, что ВСД и алкоголь совершенно несовместимы.

Для того чтобы не шутить со своим здоровьем, врачи советуют больным дистонией полностью отказаться от употребления любых спиртных напитков. Ну а если выпить человеку иногда все-таки приходится, тогда стоит ограничиться глотком вина, в этом случае ему удастся избежать проблем с похмельем, от которых страдают все пациенты с ВСД. Только здоровый образ жизни позволит человеку, страдающему вегетососудистой дистонией, чувствовать себя хорошо и избежать обострения болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

» » Совместимость всд и алкоголя