Настойка на кедровых орехах на водке — рецепт

/>

Польза настойки

Кедровая настойка или по народному «кедровка» довольно полезная штука. Если принимать в малых дозах, то это положительно повлияет на вашу нервную систему, также настойку хорошо применять при лечении подагры, авитаминозе, при нарушении обмена веществ и лечении ревматизма.

Кедровые орехи содержат:

  • белок;
  • жиры;
  • углеводы;
  • золу;
  • глюкозу;
  • клетчатку;
  • крахмал;
  • фруктозу;
  • макроэлементы — фосфор, магний, калий, натрий;
  • микроэлементы — железо, марганец, медь, цинк, молибден, кремний, алюминий, йод, свинец, стронций, серебро;
  • витамины А, Е, Р, F, группы В.

Настойка на кедровых орехах на водке

В готовой настойке будет находиться довольно большая часть всех этих полезных элементов. Для того чтобы правильно приготовить такой целебный напиток нужно для начала выбрать как вы собираетесь подготовить сырье.

Итак. У нас есть кедровые орехи, которые необходимо подготовить, прежде чем мы зальем их водкой и поставим настаиваться. На кедровых орехах, вернее на их скорлупе находится смола, которая довольно плохо может сказаться на здоровье человека употребляющего такую настойку. Чтобы избежать попадания смолы и разного мусора в настойку мы с вами для начала промоем орешки холодной водой, затем есть два способа:

Способ первый — Поставить в кастрюле воды и бросить в нее орешки. Прокипятить 3-4 минуты и слить воду. Затем повторить еще пару раз данную процедуру.

Способ второй – Вскипятить воду. Насыпать орешки в сито или дуршлаг, а затем промыть их поливая сверху кипятком. Повторить эту процедуру пару раз.

Какой из этих способов лучше удаляет смолу и эффективнее сохраняет полезные свойства самих кедровых орешков, сказать сложно, так как исследований никто не проводил. Однозначно то, что такими способами мы смываем смолу с орехов и это работает. Смола также портит не только вкусовые качества, но и запах настойки. Далее необходимо раскрошить орешки для того чтобы водка приняла как можно больше питательных веществ из орехов. Крошить орехи обязательно! Некоторые «специалисты» утверждают, что водка проникает внутрь ореха и даже растворяет его. Не верьте и просто сделайте умнее.

Рецепт приготовления настойки:




Вариантов приготовления такой настойки достаточно много. Я расскажу вам об основном способе, которым сам пользуюсь:

Нам понадобится:

40 гр. кедровых орехов

1 ст. л. сахара

0.5 литра водки

А дальше на любителя, если вы хотите терпкий вкус настойки, то добавьте цедры апельсина. Для мягкого вкуса и приятного аромата ванили, нужно добавить ванилин (не больше 1 гр.)

Это не руководство к действию, вы сами можете по экспериментировать и получить для себя лучший вариант по вкусу и аромату.

Как правильно настаивать кедровые орехи на водке

Возьмите все ингредиенты и залейте водкой. Можно использовать любую тару. Я чаще всего беру 700 гр. банку засыпаю все ингредиенты и заливаю 0.5 водки. Плотно закрываю и ставлю в темное место на 10-15 суток.

Настойка на кедровых орехах на водке

После того как наши орешки на водке отстоялись, необходимо отфильтровать кедровку. Возьмите чистую банку, а лучше бутылку вставьте воронку, на нее положите стерильный бинт, свернутый в несколько раз и процедите настойку.

Настойка должна иметь цвет коньяка. Она не должна быть мутной. Такой продукт не рекомендую к употреблению.

В принципе напиток уже готов к употреблению, но вы можете поставить кедровку еще настаиваться для более лучшего результата на 10 суток.

Оставляйте свои комментарии под статьей. Может у вас есть свои рецепты приготовления настойки на кедровых орешках на водке.

Несколько видеорецептов


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орешках фото

Настойка на кедровых орешках

Правила употребления и приготовления настойки:Самогон на кедровых орешках:Кедровая настойка:Настойка на скорлупе от…

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка кедровая на спирту фото

Настойка кедровая на спирту

Каждый из нас в меру возможностей заботится о собственном здоровье и благополучии своих близких. Мы стараемся выбирать…

Кедровая настойка на водке фото

Кедровая настойка на водке

Обычная водка – напиток, весьма надоевший многим. Именно ее мы наблюдаем практически на каждом крупном застолье. А вот…

Как сделать кедровую настойку фото

Как сделать кедровую настойку

Сибирская земля издавна славится своими богатствами. Сокрытые в недрах земли руды и драгоценные камни, бескрайняя тайга…

» » Настойка на кедровых орехах на водке — рецепт