Как приготовить копорский чай и другие напитки с кипреем

Видео: Как приготовить Иван чай. (КОпорский чай, ферментированный) личный способ и опыт

кипрей

Наряду с другими известными на Руси растениями, одним из наиболее популярных является кипрей узколистный или, как его называют - Иван-чай. Рослые, ярко-розовые соцветия-метёлочки кипрея, возвышающиеся над многими другими растениями, а порой и над головой человека, можно встретить на окраинах полей, лесов, на открытых полянах и лужайках практически повсеместно. Кроме того, что растения Иван-чая очень красивы, они ещё и полезны - его листочки богаты: каротином, витамином C, пектином, слизью, флавоноидами, железом, медью, дубильными и другими полезными веществами.
Иван-чай рекомендуют при:
- снижении иммунитета-
- нарушении потенции-
- пониженном жизненном тонусе и работоспособности-
- язве желудка и двенадцатиперстной кишки-
- камнях в почках-
- интоксикации и отравлениях.
Также кипрей оказывает хорошее воздействие на кровеносные сосуды, укрепляя их стенки, нормализует давление, улучшает состав крови, успокаивает нервную систему и является действенным средством для профилактики новообразований.

листочки кипрея

Как правильно заготовить листья для Копорского чая

Копорский чай - это традиционный напиток, который употребляли на Руси в течение нескольких столетий. А представляет он собой ничто иное, как заваренные листья Иван-чая. Название "Копорский" было дано в честь города, в котором такой чай заготавливался в больших объёмах и даже отправлялся на экспорт за границу. Постепенно русский чай был вытеснен индийским, китайским и т.п.

Видео: ИВАН ЧАЙ: свойства, сбор, сушка, ферментация

И сегодня мы предлагаем Вам ознакомиться со вкусом популярного ныне, и незаслуженно забытого теперь, напитка. Для того, чтобы заварить Копорский чай, прежде всего необходимо заготовить сырьё - для этого собирают верхние 4-5 листочков Иван-чай в период с середины июня до середины августа.




Иван-чайЗатем листочки рассыпают на ровную поверхность и оставляют для подвяливания на ночь - то есть, они должны стать мягкими, но не сухими. Далее подвяленные листики скатывают руками, формируя колбаски длиной примерно 10 см, а толщиной около 2 см. Во время этого процесса из кипрея выделяется сок, но специально разминать листья и выдавливать его не нужно. Готовые колбаски укладывают на противень с широкими бортиками или в другую подобную ёмкость и накрывают толстым влажным полотенцем так, чтобы ткань не касалась кипрея. В таком виде чай оставляют примерно на сутки - в результате он должен потемнеть, ферментироваться. На следующий день колбаски из листочков мелко режут. Важно следить за тем, чтобы не попались кусочки с плесенью!

Чай из кипрея

Далее берут противни, расстилают на них бумагу для выпечки, рассыпают поверх неё нарезанные листочки и обсушивают чай в духовке, периодически помешивая. Рекомендуемая температура - 100°C. Примерно через полчаса чай просеивают через сито с крупными ячейками и досушивают в открытой духовке. Готовое сырье рекомендуется не употреблять ещё 2 дня - считаться, что выдержанный чай становится вкуснее. Хранить копорский чай можно в стеклянной посуде в течение 2 лет. Заваривают его обычным способом, заливая 1 чайную ложку сырья одним стаканом кипятка. Иногда копорский чай соединяют в равных частях с чёрным чаем.

Лечебные напитки с Иван-чаем

Чай из кипрея для улучшения потенции:
- 1 ст. кипятка-
- 3 ч.л. сушёной травы и цветков Иван-чая.
Кипрей заваривают кипятком, дают настояться в течение 15 минут, потом процеживают и пьют по 1/2 стакана утром и вечером.

Видео: Иван-чай или кипрей в августе можно сделать из семян

Кипрей
Сбор успокоительный с плодами боярышника:
- 2 части листьев Иван-чая-
- 2 части плодов боярышника-
- 1 часть травы пустырника-
- 1 часть мяты перечной.
Заваривают сбор в расчете: 1 столовая ложка на стакан кипятка. Пьют 3 раза в день по 1/2 стакана. Последний приём рекомендуется за 30 минут до сна.
Сбор успокоительный от бессонницы:
- 3 части листьев Иван-чая-
- 1 часть листьев мяты перечной-
- 1 часть листьев вишни-
- 1 часть травы таволги.
На стакан кипятка берут 1 столовую ложку сбора, и настаивают в течение получаса. Пьют по 3 раза в день по 1/2 стакана.

копорский чай
Сбор при малокровии:
- 1 часть листьев Иван-чая-
- 1 часть цветков гречихи-
- 1 часть листьев крапивы.
Этот сбор заваривают в расчёте 3 столовых ложки травы на 2 стакана кипятка и настаивают в течение 3 часов. Готовый напиток пьют 3-4 раза равными порциями.
Чай для здоровья сосудов:
- 3 части листьев Иван-чая-
- 3 части цветков клевера-
- 1 часть травы пустырника-
- 1 часть цветков зверобоя-
- 1 часть берёзовых листьев.
Одну столовую ложку сбора заваривают 300 мл кипятка, дают настояться в течение 20 минут и пьют вместо обычного чая.
Приятного аппетита и оставайтесь здоровыми!

Видео: Иван Чай Кипрей Полезные свойства Утерянные традиции Как Правильно собирать

копорский чай


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как приготовить копорский чай и другие напитки с кипреем