Как сделать гидрозатвор для браги своими руками

butyl-s-suslom-zakryt-vodyanym-zatvorom-i-postavit-dlya-brozheniyaГидрозатвор — это обязательный элемент виноделия и самогоноварения, без которого полноценный процесс брожения невозможен. Приобрести его можно в магазине, чаще всего в комплекте с самогонным аппаратом или бродильным баком. А можно сделать самостоятельно из подручных средств, не затрачивая лишние деньги. Из настоящей статьи узнаем, как сделать гидрозатвор своими руками, используя различные материалы.

Принцип работы гидрозатвора

Процесс брожения браги и винного сусла сопровождается активным выделением углекислого газа. В результате создается высокое давление. Если не обеспечить свободный выход углекислого газа, то бродильная емкость попросту может взорваться. Литр бродильного сырья способен выделять до 4 кубометров углекислоты. Но просто оставить брагу открытой тоже нельзя, потому что, попадающий в сусло кислород активизирует бактерии, которые спирт перерабатывают в уксусную кислоту.

Эту проблему призван решить гидрозатвор. Он представляет собой клапан, который способствует выводу углекислого газа, одновременно препятствуя попаданию кислорода в бродильную емкость.

Некоторые самогонщики считают, что для браги герметизация не нужна, так как сусло должно «дышать». На самом деле брага окисляется не меньше, чем вино. Если такую брагу вовремя не перегнать, она может приобрести неприятный кисловатый привкус или скиснуть полностью. Такое сырье уже не годиться к перегонке, так как весь спирт переработан бактериями в уксусную кислоту. Герметизация браги способствует тому, что сусло может стоять гораздо дольше.

Самодельные конструкции гидрозатворов

547568888Классический гидрозатвор для браги и вина представляет собой конструкцию из банки, крышки и трубки. Сделать такое приспособление самостоятельно достаточно просто. Нужно в крышке проделать отверстие, вставить в нее трубку и место соединения герметизировать. Для герметизации также используется подручный материал: парафин, воск, силиконовый клей, пластилин. Закрыть крышкой бродильную емкость, а другой конец трубки опустить в банку с водой.




Совет! Не стоит для такого гидрозатвора использовать слишком тонкую трубку. Пена, образующаяся в процессе брожения вместе с мезгой, может попросту забить ее. Лучше взять трубку большего диаметра.

Такая конструкция позволяет максимально точно определять, что брожение винного сусла или браги завершено. Об этом будет свидетельствовать отсутствие пузырьков в воде. Таким образом, приспособление служит еще и своеобразным индикатором.

gidrozatvor-копия-копияЕще один распространенный вариант самодельного гидрозатвора — обычная медицинская перчатка. Такая конструкция подходит для банок и бутылей с широким горлышком. По принципу работы это вовсе не гидрозатвор, но справляется с поставленной задачей не хуже.

505519Резиновая перчатка надевается на горлышко бутыли. В одном из пальцев нужно иголкой сделать несколько дырочек, через них будет выходить углекислый газ. Для того чтобы давление газа перчатку не сорвало с бродильной емкости, место крепления фиксируется резинкой или нитками.

При активизации брожения перчатка надувается, а при окончании процесса сдувается.

К недостаткам такой конструкции относится то, что очень сложно проконтролировать надежность крепления. Если давление газа увеличивается больше, чем позволяют пропустить сделанные отверстия, перчатка может попросту порваться. Кроме того, при таком способе герметизации неприятный запах браги будет распространяться по всему помещении.

Ватная пробка — не самый популярный вариант, но все-таки используемый некоторыми самогонщиками. Принцип работы основан на гигроскопичности ваты. Ватная пробка позволяет обеспечить выход углекислого газа, но не обеспечивает полной герметичности. Поэтому использование такой системы для виноделия не подходит. Кроме того, с таким гидрозатвором сложно определить, когда брожение уже закончилось. Ватной пробкой можно воспользоваться в том случае, если возможности применить другой гидрозатвор по каким-то причинам нет.

Кроме популярных самодельных гидрозатворов, которые мы уже рассмотрели, существуют и нестандартные решения. Например, перчатка может быть заменена обычным детским надувным шариком. Некоторые умельцы приспосабливают велосипедные ниппели с идущими в комплекте шлангами. В отверстие крышки вставляются даже коктейльные трубочки.

Независимо от того, какой гидрозатвор будет использоваться, важно следить за давлением в бродильной емкости, герметичности прилегания гидрозатвора и времени выдержки бродильного сусла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашнее вино из сухофруктов фото

Домашнее вино из сухофруктов

При правильном подходе сухофрукты годятся для виноделия, причем могут использоваться круглогодично. Они содержат самое…

Домашнее вино из изюма фото

Домашнее вино из изюма

Не у всех есть возможность готовить вина из свежего винограда. В этом случае на помощь приходит обычный изюм –…

Домашнее вино из жимолости фото

Домашнее вино из жимолости

После выдержки вино из ягод жимолости получается мягким, вкусным с легкой кислинкой и тонким ароматом сырья. Технология…

Пшеничная брага без дрожжей фото

Пшеничная брага без дрожжей

Видео: Самогон из пшеницы. Видео 1 - Ставим брагу, 1 забродОпытные самогонщики знают, что пшеница это отличное сырье…

Бак для браги с гидрозатвором фото

Бак для браги с гидрозатвором

СодержаниеДля чего нужен гидрозатворКакой гидрозатвор выбрать Какой бак выбрать для броженияПолучить качественную брагу…

Рецепт браги из компота фото

Рецепт браги из компота

СодержаниеКлассический рецепт браги из испортившегося компотаКомпотная брага с пивомРецепт браги из яблочного…

» » Как сделать гидрозатвор для браги своими руками