Приготовление браги на основе сахара

Содержание

Производство самогона из сахара – это классика самогоноварения. Способов приготовления сахарной браги великое множество. Имеются рецепты напитка только на сахаре, а есть комбинированные варианты (с добавлением фруктов и ягод, злаков, черного хлеба и т.п.).  Следует понимать, что не все способы дают отличные результаты приятные для питья.  Приготовление самогона – это великолепное поле для экспериментов. В данной статье речь пойдет о классическом способе.

Брага представляет собой преобразованное с помощью дрожжей сусло. В процессе брожения происходит образование из сахара этилового спирта, а также углекислого газа и некоторых других побочных продуктов в небольших количествах (сивушных масел, ацетона и др.). Содержание спирта, примесей и количество литров на выходе зависит от того, какие используются рецепты сусла, дрожжей и соблюдения технологии.

Сусло

Так называют базовую сахаросодержащую смесь, подготовленную к внесению дрожжей. Рецепты бывают готовый самогонразные, но в чистом виде это сахар и вода. Сусло также может быть фруктово-ягодным и зерновым. Ягоды и фрукты уже содержат природные сахара, а зерно – крахмал, который проходит процесс осахаривания. В идеале сусло можно сделать из любых сахаросодержащих ингредиентов. Существуют различные способы приготовления.

Дрожжи

Дрожжи – это семейство одноклеточных микроорганизмов, которые размножаются при помощи почкования. Биология относит их к классу грибов. Основная функция – превращение сахаров в этиловый спирт и побочные элементы. Дрожжи — это один из наиважнейших компонентов не только для браги, но и конечного продукта перегонки. От их качества зависит очень многое.

В идеале можно применять любые дрожжи, но у каждого типа имеются свои особенности. Основные типы:

  • Хлебопекарные. Могут использоваться для приготовления браги. Дают примерное количество этилового спирта 8-10%. Имеет место большой процент выхода побочных продуктов;
  • Спиртовые. Базовым отличием от хлебопекарных дрожжей является более высокое количество спирта на выходе – 10-18% и низкое содержание побочных продуктов. Некоторые типы спиртовых дрожжей могут давать на выходе до 20% алкоголя;
  • Винные. Преимущественно используются для фруктово-ягодных типов сусла. Дают высокий уровень спирта и относительно небольшой побочных компонентов.



Применение высококачественных дрожжей – один из ключевых факторов для получения приятного для питья напитка в результате.

Сахар

От чистоты и степени сахара во многом зависит вкус и крепость конечного продукта. Сахаросодержащее сырье может быть разным – зависит от того, какой рецепт используется.  При сбраживании декстрозы (виноградного сахара) и свекольной патоки получаются принципиально разные результаты. Причем, явно не в пользу патоки. С сахарами можно и нужно экспериментировать. Ведь только из качественного сырья получают хороший самогон. Сахар также добавляют в фруктово-ягодные сусла, так как природная сахаристость фруктов и ягод бывает недостаточна. О том, сколько сахара добавлять, речь пойдет ниже.

Вода и питательные соединения

Какая жидкость и сколько литров необходимо? Для приготовления браги нужно использовать только чистую смешивание сахара с водойпитьевую воду. Многие специалисты в самогоноварении не рекомендуют её кипятить. Вода должна иметь в составе кислород. Не подходит для браги хлорированная (нужно, чтобы отстоялась несколько дней), дистиллированная, слишком мягкая либо жесткая вода.

Дрожжам для нормального развития, кроме сахара, также требуются дополнительные питательные вещества. Это соединения фосфора и азота. Рекомендуется добавлять сульфат аммония и суперфосфат (количество на 1 кг сахара — 1 г и 3 г соответственно). Однако можно обойтись и без химии. Существуют и натуральные продукты, которые имеют в своем составе нужные вещества. Это фрукты и ягоды – рецепты с ними очень распространены. Поэтому вместо химии в брагу можно добавить их в измельченном виде (или сок). Способы и ингредиенты для подкормки, как и рецепты, есть разные.

В сусло также добавляют черный хлеб или различные типы злаков (в разваренном виде). Оптимальная дозировка – на количество сырья 10-14 литров – 1 кг подкормки. Однако в некоторых случаях можно обойтись и без неё. Тут огромное поле для экспериментов с разными типами дрожжей и добавками. Рецепты есть разные.

Тара для брожения

Для сусла нужно подготовить чистую тару пищевого назначения. Обязательно должна быть крышка. Чтобы обеспечить свободный выход углекислого газа и воспрепятствовать доступу кислорода, рекомендуется использовать гидрозатвор. Грамотно подготовленная смесь бродит бурно, поэтому от сторонних микроорганизмов защищать её не нужно.

Технология приготовления браги из сахара

Рецепты браги есть разные, но классическая технология не меняется веками.

  1. Приготовление сусла. Рецепт следующий. Сахар следует развести в воде. Расчет – 2,5 кг на 10 литров. закваска дрожжейЕсли увеличить количество воды до 12-13 литров, брожение будет проходить быстрее, но и объем браги будет больше. Поэтому на перегонку понадобится больше времени. Если уменьшить количество воды до 7,5-8 литров, то перегонка будет более быстрой, однако имеется риск, что смесь не перебродит. Поэтому пропорция – 2,5 кг на 10 литров оптимальна.  Смесь нужно делать при комнатной температуре или несколько больше.
  2. Разбраживание дрожжей. Для этого нужно развести в 0,5-1 литр подогретой воды (не выше 40°C) сахар (количество – 100 г).  Затем добавить в воду дрожжи. Сухих нужно 100 г на 6 кг сахара, а расчет прессованных 100 г на 1 кг.  Смесь нужно оставить на 2 часа в тепле (не ниже 30°C). Время от времени раствор следует помешивать.  На то, что дрожжи дошли до кондиции, указывает сильное пенообразование. После этого можно вносить их в сусло.
  3. Внесение разброженных дрожжей в сусло. Оптимальный вариант, когда сусло и дрожжевой раствор имеют примерно одинаковую температуру. После внесения состав нужно тщательно перемешать и оставить для брожения при 20-35°C.
  4. Температурный диапазон. Следует поддерживать определенную температуру весь срок брожения. Иногда температурный режим зависит от типа и качества дрожжей. Как правило, рекомендации дает компания-производитель. Однако средне допустимый температурный диапазон, независимо от того какой рецепт используется — 20-30°C. Следует понимать, что активное сусло выделяет немало тепла. То есть брага подогревает сама себя. Перегревания допускать не следует. Если температура достигнет 40°C или превысит данный порог, то дрожжи погибнут и процесс брожения застопорится. Если в здании прохладно, тару со смесью необходимо утеплить. Если температура упадет ниже 20°C, то брожение замедлится, а при 10°C практически совсем остановится.
  5. Брожение. Некоторые типы дрожжей в процессе работы вызывают активное пенообразование. Это следует предусмотреть – не заполнять емкость под крышку, оставить свободное место. При необходимости пену гасят, добавляя в смесь измельченные хлебные сухари. Крошки, которые плавают на поверхности, уменьшают объем пенной шапки. Время брожения занимает от 3 до 10-14 суток (зависит от исходного состава и температурного диапазона). В среднем 7-10 дней. Следует понимать, что чем дольше брага бродит, тем больший процент сторонних примесей накапливается. Чем больше времени стоит сырье, тем светлее оно становится. Как правило, смесь становится готова к перегону готовая брагачерез 7-10 дней (при соблюдении всех условий).
  6. Готовность. Есть четкие признаки того, что брага дошла до кондиции и готова к перегонке. Наиболее важным из них является прекращение брожения (перестает выделяться СО2). Вторым признаком является осветление смеси (дрожжи уходят на дно). Дозревшая брага чаще всего имеет горько-кислый вкус, без признаков сладости. Имеется спиртовой привкус. Чтобы убедиться, что сахар выбродил, можно использовать виномеры-сахаромеры. Показания должны быть на уровне нуля. Желательно учитывать все признаки.
  7. Необходимость осветления. Если не сливать осадок (содержит спирт), то крепость конечного продукта будет выше, но и процент сторонних примесей больше.  Однако все нежелательные примеси, появление которых вызывает жизнедеятельность дрожжей, можно будет устранить, используя ректификационную колонну. Даже правильная перегонка на самогонном аппарате позволяет минимизировать процент примесей. В свою очередь осветление очень полезно при изготовлении самогонки из фруктово-ягодного сусла. Сливать осадок или нет, пусть каждый решает сам.

Пропорции

Крепость и количество литров самогона на выходе зависит от базового сырья. Считается что из 10 кг сахара выходит 10 л самогонки. Крепость – около 50 процентов. Идеальным считается выход 12 л на 10 кг сахара. Крепость 40-50%. Каждый рецепт уникален, однако существует специальная таблица, которая позволяет рассчитать выход и крепость спирта для различных типов сырья.

Соблюдение всех канонов позволяет получить на выходе качественный, крепкий и приятный для питья напиток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Время брожения браги фото

Время брожения браги

СодержаниеОпределение готовности брагиВероятные ошибки в производстве и их устранениеПроблемные вопросыОпределение…

Брожение браги фото

Брожение браги

Видео: Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)Брожение брагиВидео: Гидрозатвор для…

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Брага из сока фото

Брага из сока

Очень часто многие считают, что брага из сока - это исходный продукт для приготовления самогона. Однако мало кто знает,…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

» » Приготовление браги на основе сахара