История бренда otard

История бренда Otard

Бренд Otard имеет очень долгую и славную историю, он пережил взлеты и падения, но главное, что выделяет его продукцию на фоне других, не менее славных коньяков, – это просто уникальные условия выдержки коньячных спиртов в стенах построенного еще в X веке замка Chateau de Cognac, который расположен в самом сердце старинной части города Коньяк, на берегу реки Шаранта.

Этот замок совсем непростой. В нем перебывало немало королевских особ как Англии так и Франции. Здесь родился Король Франции Франциск I. В покоях замка бывали Вольтер и другие знаменитости. Его стены толщиной три метра и обилие различных помещений, в том числе расположенных ниже уровня Шаранты, идеально подходили не только для царственных особ, но и для таких целей, как тюрьма, в качестве которой он использовался в середине XVIII века. Тем не менее, в 1796 году замок был продан представителю древнего шотландского рода барону Жану-Батисту Антуану Отару де ла Гранжу, к тому времени уже создавшему небольшую коньячную фирму Otard-Dupuy и, судя по всему, активно подыскивавшему подходящее помещение для выдержки своих напитков.

Будучи выходцем из семьи, владевшей виноградниками и занимавшейся перегонкой и выдержкой коньячных спиртов, да к тому же получивший высшее образование инженера, барон отдавал себе отчет, что лучшего помещения для созревания такого благородного напитка как коньяк просто не найти: толстые стены гарантировали стабильность температуры, а различные уровни расположения помещений позволяли подобрать самую оптимальную влажность. Но как могло случиться, что историческая реликвия Франции была продана человеку, корни которого находились так далеко от этой страны? И почему во время революции 1793 года арестованный и посаженный в тюрьму барон был освобожден жителями своей коммуны? И почему барон, уже будучи владельцем компании Otard-Dupuy, в 1804 году был избран мэром города Коньяк и оставался в этой должности до своей смерти в 1824 году, притом что дважды за это время избираясь депутатом от Шаранты? Ответ на эти вопросы кроется в глубокой древности истории.

Видео: Смешная история бренда Икеа | Brand Up #6

Корни династии Отаров следует искать в Норвегии. Да-да, именно в Норвегии. А в 849 году было самое первое упоминание о великом и мужественном вожде викингов Тромсе Оттаре, бесстрашном мореплавателе, который заслужил не только почет, но и уважение от короля Англии Альфреда Великого. С той поры потомки Оттара верой и правдой служили британской короне, в 1260 году будучи удостоенными титулов барона и графа-маршала и получившими во владение замок Дан-Оттар в Шотландии. Но в XVII веке, после предательства Стюартов, они сопроводили короля Якова II в его ссылку во Францию, где Джеймс О’Тар сражался в войске короля Людовика XIV и в награду за доблесть получил от него также титул барона. Так вот, Жан-Батист – правнук того самого дважды барона Джеймса, и, скорее всего, заслуги перед Францией и ее народом явно сыграли не последнюю роль в его успехах, в том числе, и в том, что национализированный после революции замок Chateau de Cognac был продан именно ему.




История фирмы Otard-Dupuy очень непроста. Сначала барон Жан-Батист очень быстро добился успеха и даже поставлял свои алкогольные напитки ко двору английского короля Георга III во время объявленной Наполеоном континентальной блокады. К середине XIX века фирма составляла достойную конкуренцию таким признанным лидерам рынка Коньяка, как Hennessy и Martell. Но эпидемия филлоксеры и Первая Мировая Война серьезно подкосили дела фирмы. И в 1930 году она перешла под контроль семьи Рамфор, а еще через 15 лет, когда последние из рода Дюпуи вышли из административного совета компании, изменилось и ее название. Так на рынке и появились знаменитые сейчас во всем мире Коньяки Otard.

До начала 90-х годов XX века коньячный дом Otard находился в тени лидеров ничем особым не выделяясь. Но в 1991 году дом был куплен группой Martini & Rossi (впоследствии – Baccardi-Martini), и с этого года началась новая история марки. Транснациональный конгломерат вложил значительные средства в реставрацию и обустройство Chateau de Cognac, превратив его из обычного хранилища в привлекательный и, можно смело утверждать, центральный объект туризма города и всего региона Коньяк. Был разработан новый дизайн бутылок, и в результате на рынке появились легко узнаваемые «капельки» из прозрачного и матового стекла. Серьезные усилия были направлены на повышение качества напитков, которое в конечном итоге стали такими, что сегодня коньячный дом Otard является официальным поставщиком Президента Пятой Республики. Впрочем, и гражданам России есть чем гордиться: они одними из первых оценили высочайшее качество этих коньяков, ибо именно на рынке России они появились именно в начале 90-х и сразу стали популярны среди всех знатоков.

Пришла пора приоткрыть некоторые тайны Коньяков Otard. Прежде всего, отметим, что этот коньячный дом не имеет собственных виноградников и закупает 7 тысяч галонов молодых коньячных спиртов в Гран Шампани - 30%, Пти Шампани - 30%, Бордери - 30% и Фэн Буа - 10%, сотрудничая на постоянной основе с 500 виноградарями и 10 винокуренными предприятиями. При этом строго оговаривается, чтобы вино перегонялось вместе с осадком сразу после завершения ферментации. Далее, бочки для выдержки коньяков изготавливаются из дубов Лимузена и Тронсэ и после изготовления подвергаются обжигу в течение 20 минут. Объем бочек составляет от 280 до 300 литров, а для тех спиртов, созревание которых требуется замедлить, объем бочек составляет 50 литров. Чтобы уменьшить испарение спирта некоторые бочки окрашивают снаружи белой краской. Наконец, в процессе выдержки бочки периодически перемещаются из помещений с небольшой влажностью, там где хранятся молодые спирты в более влажные, там где уже подготовлено место для старых спиртов. В paradis Chateau de Cognac хранятся спирты, дистиллированные еще при жизни барона Жана-Батиста и датированные 1820 годом. Коньяков Otard не так уж и много, как для компании с тысячелетней историей, но этого вполне достаточно, чтобы быть всемирноизвестным коньяками.

Otard V.S

Этот коньяк золотисто-желтого цвета из спиртов, проведших в бочках из лимузенского дуба не менее 3-х лет, отличается округлостью и за счет малого срока выдержки сохраняет в букете ощутимый аромат цветущей виноградной лозы. Он идеален для коктейлей и аперитивов, которые могут быть составлены с тоником, кубиками льда, апельсиновым соком или содовой. Содержание спирта – 40%.Возраст коньячных спиртов – не менее 3-х лет.

Otard V.S.O.P. Fine Champagne

Этот Коньяк создан из спиртов Гран и Пти Шампани и выдерживается в дубовых бочках от 4 до 8 лет. Он сочетает в себе полноту букета и чрезвычайную тонкость, отличаясь фруктовыми ароматами с примесями листьев липы, перца и табака. Букет дополняют ноты пряностей и ванили. Напиток превосходен в качестве дижестива, но в смеси с тоником (20 мл Коньяка на 50-60 мл тоника) и кубиками льда прекрасно пьется как аперитив. Содержание спирта – 40%. Возраст коньячных спиртов – 4-8 лет.

Otard Napoleon

Этот Коньяк создан из коньячных спиртов Гран и Пти Шампани, Бордери и Фэн Буа, которые провели в дубовых бочках до 15 лет. Мягкий и бархатистый, он отличается древесным букетом с ароматами сухофруктов и кокосового ореха. Плотность спиртов из Фэн Буа гармонично подчеркивает тонкость спиртов из Гран и Пти Шампани, результатом чего становится совершенный баланс. Подавайте этот напиток можно в качестве аперитива в чистом виде или со льдом, но еще более полно он раскроется перед Вами в качестве дижестива. Содержание спирта – 40%. Возраст коньячных спиртов – до 15 лет.

Otard XO Gold

Индивидуальность этого Коньяка, переливающегося янтарным, красным и желтым цветом, определяется смесью коньячных спиртов Гран Шампани, проведших в дубовых бочках от 15 до 35 лет, тонкими и легкими цветочными ароматами спиртов из Бордери и силой спиртов из Фэн Буа. Он отличается очевидной округлостью и тонким букетом «рансьо», в котором гармонично сочетаются ароматы раннего утра в подлеске, тонкие нотки благородного сыра, усиленные отзвуками лесных орехов и кожи, в которых можно ощутить и незначительный медовый аромат, и легкими цветочными тонами фиалок. Напиток превосходен в качестве дижестива, особенно благодаря очень долгому послевкусию. Содержание спирта – 40%. Возраст коньячных спиртов – 15-35 лет.

Видео: История бренда Volvo

Otard 55 natural strength XO

Легенда утверждает, что у истоков этого Коньяка стоит сам барон Жан-Батист, который разливал в бочки спирт крепостью 70° и отгружал их заморским потребителям, в результате чего после долгих морских путешествий напиток приобретал окончательную крепость 55°. В наше время морских путешествий этот первый в мире Коньяк крепостью 55° не совершает, но приобретает свой специфический вкус и особую стойкость благодаря выдержке при уникальной влажности в погребах Chateau de Cognac. Естественная крепость этого напитка прекрасно уравновешивается легким, но сложным букетом из ароматов пряностей, дуба, ванили, меда, липового цвета и винограда. Вкусовые ощущения, лишенные агрессивности, сохраняются очень долго, открывая все богатство вкуса великолепного Коньяка, который можно пить как в чистом виде, так и с небольшим количеством воды или льда. Содержание спирта – 55%. Возраст коньячных спиртов – не оговаривается.

Видео: История бренда STONE ISLAND | TRUE STORY TIME

Otard 1795 Extra

Купаж этого Коньяка, в котором воплощены опыт, терпение и традиции дома Otard, составлен исключительно из спиртов Гран Шампани, выдержка которых достигает 50 лет. Этот напиток даст Вам возможность в полной мере насладиться подлинным «рансьо» – богатым и сложным букетом из ароматов сухофруктов, меда и коробки с сигарами. Употреблять его следует исключительно в чистом виде. Содержание спирта – 40%. Возраст коньячных спиртов – до 50 лет.

Видео: Nike brand story


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Винная терминология фото

Винная терминология

Аламбик (alambic) — дистиллятор, используемый для перегонки вина на спирт.Апелласьон (appellation) — наименование…

Коньяки baron otard фото

Коньяки baron otard

Видео: Коньяк Франция Cognac FranceКоньяки Baron Otard, входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь…

Какой коньяк выбрать? фото

Какой коньяк выбрать?

Видео: Армянский коньякКоньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям…

Ереванский коньячный завод фото

Ереванский коньячный завод

Видео: Ереванский коньячный завод АраратКогда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем…

Дегустация коньяка “audry” фото

Дегустация коньяка “audry”

Семейная фирма Одри была основана в 1878 году. В 1978 году подрос внук Арестида, Бернар Буассон, который решил…

Украинские коньяки фото

Украинские коньяки

«АЙ-ПЕТРИ»Марочный коньяк группы КВВК. Готовится из коньячных спиртов 8-10-летней выдержки, вырабатываемых…

Российские сорта коньяка фото

Российские сорта коньяка

Видео: Пора пить грузинский коньяк«КИЗЛЯР»Марочный коньяк группы КС, выпускаемый в Дагестане с 1960 года.…

Молдавские коньяки фото

Молдавские коньяки

«БЕЛЫЙ АИСТ»Видео: vm.7402661.ru дивин коньяк молдавский качество доставка не подделка моя…

Коньячный дом «реми мартен» С„РѕС‚Рѕ

Коньячный дом «реми мартен»

Фирма основана в 1724 году шарантским виноделом Реми Мартеном, к которому вскоре присоединился ещё один винодел — Жан…

Коньячный дом «отард» С„РѕС‚Рѕ

Коньячный дом «отард»

Фирма «Отард» ведёт своё начало с 1795 года, когда дворянин франко-шотландского происхождения барон Отар де…

Коньячный дом «hennesy» фото

Коньячный дом «hennesy»

Видео: Глава коньячного дома "Hennessy" Мерис Ришар ХеннессиФирма «Hennesy» (Эннеси) была…

Коньяк калараш фото

Коньяк калараш

Коньяк Калараш – это марочный молдавский крепкий алкогольный напиток, который производится на одном из старейших…

Коньяк и его изготовление фото

Коньяк и его изготовление

Видео: Изготовление Коньяка в Домашних УсловияхКоньяк — самый известный напиток, который производят только в…

Коньяк закарпатский фото

Коньяк закарпатский

Видео: Как сделать коньяк из винограда. Часть 1Закарпатье – это одно из славных мест, которое знаменито своими…

Коньяк kazumian фото

Коньяк kazumian

В этой статье говориться о разновидностях элитного коньяка компании Kazumian, его вкусовых качествах, истории создания…

Классификация коньяка фото

Классификация коньяка

Коньяк считается практически самым благородным напитком среди всех остальных алкогольных напитков. Каждый человек,…

Грузинские коньяки фото

Грузинские коньяки

Видео: Грузинский коньяк Старый Кахети«ВАРЦИХЕ»Видео: Грузинский коньяк Старый Кахети 7 летМарочный коньяк…

» » История бренда otard