Коктейль лонг айленд айс ти (long island iced tea)

Коктейль получил свое гордое название благодаря острову Лонг-Айленд, который располагается на юге Нью-Йорка. Именно там он был придуман в 70-е годы прошлого столетия. Как видите, коктейль достаточно молод, за ним не числиться вековой истории, как за Сухим Мартини или Олд Фэшн`ом. Тем не менее, есть версии, что первый Лонг Айленд Айс Ти был придуман еще 100 лет назад, а именно во времена знаменитого «Сухого закона», то бишь, в 1920-е годы в Штатах. Жителям просто приходилось шифорваться от полиции, поэтому всевозможные алкогольные напитки маскировались под безалкогольные. Понятно, что в те годы заявлять об авторстве алкогольного коктейля было немного опасно. Однако смельчаки находились.

Так, в 1930 году свои права на авторство коктейля Лонг Айленд заявил некий Чарльз Бишел, самогонщик из славного штата Теннеси, в котором изготавливается многими любимый виски Джек Дениелс. В общем, дядя замаскировал достаточно крепкий алкогольный напиток под абсолютно невинный холодный чай. Собственно, какой коп запретит постояльцу бара хлебать вечерком холодный чай? Понятно, что такое решение пришлось по душе многим и Лонг Айленд Айс Ти стал пользоваться небывалой славой.

Тем не менее, авторство коктейля официально принадлежит Роберту Ботту, который в 70-е работал при отеле на острове с одноименным названием. Чтобы там не говорили, а мне больше по нраву другая версия, которую мне поведал мой наставник, когда я работал в Кофеине (правда эта версия гуляет уже по всему Интернету).

Коктейль Лонг Айленд Айс Ти - один из самых популярных в мире напитков.




В общем, в те же 70-е в один из баров на Лонг-Айленде любила захаживать парочка. Парниша пристрастился к выпивке до такой степени, что барышня поставила ему ультиматум: или она или стакан виски. Парень (вроде моряк, точно не помню), вероятно, девушку любил и отказался от выпивки. Однако разочек сорвался, когда девушка посадила его у стойки бара и вручила в руки стакан холодного чая. Когда она отошла, молодой человек долго не думал и попросил бармена налить в чай чего-нибудь крепкого, а тот постарался на славу. Бармену задумка понравилась, и он пустил коктейль по всему острову, завоевав моментально славу.

Рецепт коктейя Лонг Айленд Айс Ти

Ингредиенты:

  • 15 мл серебряной текилы;
  • 15 мл водки;
  • 15 мл белого рома;
  • 15 мл Трипл сек (Куантро);
  • 15 мл джина;
  • 25 мл лимонного фреша;
  • 30 мл сахарного сиропа;
  • 1 деш (2-3 капли) Колы.

Приготовление:

  • наполнить хайбол льдом и вылить на него все ингредиенты;
  • осторожно перемешать барной ложкой и украсить долькой лимона;
  • подавать с трубочкой.

Так звучит рецепт по версии МБА. Теперь я хочу поделиться технологией приготовления Лонг Айленда с моей стороны:

  • хайбол наполнить крашем (колотым льдом) – он достаточно быстро тает и разбавляет тем самым слишком крепкий напиток, проверенно, так вкуснее;
  • влить все алкогольные составляющие, также можно все составляющие, кроме колы, взбить в шейкере;
  • добавить сахарный сироп и свежевыжатый лимонный фреш;
  • слегка подкрасить коктейль Колой, чтобы он напоминал по цвету чай;
  • досыпать краш и украсить долькой лимона.

Так выглядит настоящий Лонг Айленд - он лишь слегка подкрашен колой.

Пьется коктейль на УРА, только много таких штуковин не осилишь. Мне он лично нравиться не очень, так как я не люблю, когда в бокале намешано слишком много компонентом (для меня классика – это не более 5-ти компонентов). Однако многие от этого коктейля просто в восторге, поэтому не упускайте шанса попробовать его.

Факты о коктейле Лонг Айленд Айс Ти

  • На данный момент коктейль входит в пятерку самых популярных коктейлей во всем мире;
  • В США в коктейль предпочитают добавлять больше лимонного сока и Колы, как, впрочем, и в наших барах, правда, у нас это делают для увеличения объема напитка, чтобы сделать его более дорогим;
  • В Англии предпочитают делать Лонг Айленд без лимонного сока;
  • Некоторые заменяют колу чаем или соком, но это получается уже совсем другой коктейль.

Что ж, приятного вам коктейлепития и всего самого наилучшего! И по традиции, самый адекватный по моему мнению видео-рецепт коктейля Лонг Айленд:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ-6 коктейлей с пивом фото

Топ-6 коктейлей с пивом

Сегодня будут коктейли с пивом, что, по идее, должно многих порадовать. Итак, о пиве, я думаю, знают все, поэтому…

Лонг айленд коктейль фото

Лонг айленд коктейль

Виды и разновидности коктейляКлассический рецепт коктейляСовременный вариантРусский вариантМалиновый Айс ТиЭлектрик Айс…

Коктейль отвертка (screwdriver) фото

Коктейль отвертка (screwdriver)

Тема сегодняшнего поста – очередной классический коктейль с интересным происхождением. Однозначно, коктейль отвертка не…

Коктейль лонг-айленд фото

Коктейль лонг-айленд

Содержание1 Классический рецепт2 Другие вариации коктейля3 История появленияЛонг-Айленд (Лонг-Айленд Айс Ти, Long…

Апельсиновый чейзер фото

Апельсиновый чейзер

Состав коктейля:Текила золотая 1 лСок апельсиновый 800 млСироп корицы 200 млВидео: RC_Drift_Khabarovsk_27_rus_Roller…

» » Коктейль лонг айленд айс ти (long island iced tea)