Коктейль лонг-айленд

Коктейль Лонг-Айленд

Лонг-Айленд (Лонг-Айленд Айс Ти, Long Island Ice Tea) – этот коктейль популярен во всем мире. Его состав гармонично сочетает в себе сразу несколько алкогольный напитков – ром, джин, водка, апельсиновый ликер и текила – что делает его весьма крепким (около 28 градусов).

Говорят, что если человек приходит в бар и заказывает Лонг-Айленд, значит, его основная цель визита – напиться. Однако, этот коктейль приятный на вкус, и если не злоупотреблять, то можно просто получить удовольствие от его употребления, сохраняя при этом «свежую» голову.

Классический рецепт

Известен не один рецепт коктейля Long Island Ice Tea, но классическим считается именно этот состав ингредиентов:

  • светлый (белый) ром – 20 мл;
  • водка – 20 мл;
  • джин – 20 мл;
  • текила – 20 мл;
  • апельсиновый ликер (Куантро) – 20 мл;
  • лимонный сок – 20 мл;
  • кока-кола – 100 мл;
  • кубики льда – 150–200 грамм.

Способ приготовления.

1. Возьмите высокий стакан, положите в него лед.

2. Последовательно влейте в стакан все входящие в состав коктейля напитки, начиная с алкогольных, и перемешайте.




3. Заключительным штрихом украсьте стакан долькой лимона или лайма и вставьте трубочку.

Вот такая несложная технология поможет вам приготовить коктейль Лонг-Айленд Айс Ти в домашних условиях. Дополнительно читайте статью «Коктейли с ромом».

Другие вариации коктейля

Лонг-Айленд

Известны и другие вариации Лонг-Айленда, в которых меняют один или несколько ингредиентов, создавая оригинальный рецепт. Вот некоторые из них:

1. Аляска Айс Ти. Этот рецепт отличается от классического тем, что вместо колы используется ликер «Блю Кюрасо» (ароматный ликер, производимый из винного спирта с добавлением апельсиновой корки, мускатного ореха, корицы и гвоздики- как правило, синего цвета).

2. Персиковый Лонг Айленд – вместо текилы в напиток добавляют персиковый шнапс.

3. Лонг Бич Айс Ти. А этот рецепт отличает добавление клюквенного сока вместо колы.

4. Токио Айс Ти. В этой вариации коктейля текилу заменяют ликером «Мидори» (японский дынный ликер), а колу – лимонадом.

Также читайте публикацию «Крепкие коктейли».

История появления

Существует несколько легенд вокруг появления этого коктейля. Для любознательных читателей мы приведем самые известные версии.

Согласно первой версии, появление Лонг-Айленда связано с «Сухим законом» в США: на острове Лонг-Айленд придумали крепкий коктейль, который внешне очень напоминал холодный чай (отсюда и приставка «Айс Ти», что переводится «холодный чай»). Этот «чай» подавали в местных барах, разливая его в чайные чашки, что не привлекало внимания полицейских.

Бокал с Лонг-Айлендом

По второй версии, у мужчин Нью-Йорка в семидесятых годах была местная забава: нужно было пройти по улице Айленд, от начала до конца, выпив алкогольный напиток в каждом стоящем на пути баре. Местные бармены, в свою очередь, тоже развлекались, только в корыстных целях: они придумали коктейль, мягкий на вкус, при этом очень крепкий, от которого человек пьянел и уже не мог на своих ногах уйти в бар конкурентов.

Третья версия самая романтичная. Согласно ей, в один американский бар регулярно заходил мужчина, который любил выпить виски. Алкоголь на него действовал не лучшим образом: он начинал «буянить». Однажды с ним была спутница, которая предъявила ему строгий ультиматум: либо она, либо виски. Не раздумывая, он выбрал любимую девушку, и та, в свою очередь, впоследствии разрешала ему в барах пить исключительно холодный чай.

Однажды, когда девушка отошла, он обратился к бармену и попросил того налить в тот же самый бокал самое крепкое спиртное, которое было в заведении, и засыпать его льдом. Тот и налил: водку, джин, ром, текилу и апельсиновый ликер, разбавив чаем – теперь два стакана нельзя было отличить друг от друга. Так родилась новая рецептура, которая очень быстро разлетелась по округе. Позднее вместо чая стали использовать колу, но название Long Island Ice Tea осталось без изменения.

В какую из этих версий верить – решать вам. Главное, что этот коктейль дошел до наших дней, и радует нас своим приятным вкусом и «алкогольным эффектом».

ШейкерПокупайте шейкер с рецептами для начинающего барменаНабор бокалов для коктейлейБокалы для коктейлей — лучший подарок к празднику

Если у вас есть рецепты коктейля Лонг-Айленд, отличные от представленных выше, поделитесь ими с остальными читателями в комментариях под статьей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ-6 коктейлей с пивом фото

Топ-6 коктейлей с пивом

Сегодня будут коктейли с пивом, что, по идее, должно многих порадовать. Итак, о пиве, я думаю, знают все, поэтому…

Лонг айленд коктейль фото

Лонг айленд коктейль

Виды и разновидности коктейляКлассический рецепт коктейляСовременный вариантРусский вариантМалиновый Айс ТиЭлектрик Айс…

Коктейль «ледяной пик» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «ледяной пик»

Коктейль "Ледяной пик" является одним из самых крепких - содержание алкоголя в этом напитке более 27 %. По…

Коктейли с джином и виски фото

Коктейли с джином и виски

Эти напитки подают в барах в основном иностранным туристам.Коктейли с джином — это «короткие» напитки…

Апельсиновый чейзер фото

Апельсиновый чейзер

Состав коктейля:Текила золотая 1 лСок апельсиновый 800 млСироп корицы 200 млВидео: RC_Drift_Khabarovsk_27_rus_Roller…

» » Коктейль лонг-айленд