Немного о портвейне, «машине времени» и ассортименте

Полки приличных баров украшает множество бутылок. Но, приглядевшись, чаще всего выясняется, что большая часть из них – расходники и ингредиенты для коктейлей, а остальные – модные и узнаваемые бренды из тех, что гарантированно обеспечивают «оборачиваемость». А встречается въедливый гость или просто настроение такое, что хочет человек, чтобы его удивили чем-то таким!

Нужны ли в барах редкие напитки, что способен оценить не каждый посетитель?

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Подобные напитки могут годами пылиться на полках. А ведь если бутылка открыта – она должна быть достаточно быстро выпита. Но все-таки мне кажется, что в ассортименте обязательно должны быть напитки, ориентированные на ценителей.

Вот, к примеру, портвейн. Нечастый ингредиент в коктейлях, а как самостоятельный напиток — достаточно специфичный продукт в ассортименте бара. Одинаковые бутылки, на первый взгляд, но одна стоит 1000 рублей, а вторая – 1000 евро. Почему?

Настоящий портвейн выдерживают в бочках

За всю тридцатилетнюю историю, пожалуй, самого престижного рейтинга вин — ежегодного списка «Топ-100» от американского журнала WineSpectator, экспертами было оценено полмиллиона вин с 5 континентов, и лишь 70 из них получили оценку 100 баллов. Из этих 70 — девять портвейны. Девятым сто балльным портвейном стал Dow`sVintageport урожая 2007 года, рейтинг за 2010 год был опубликован в начале 2012 года. То есть сухая статистика говорит, что в абсолютном и относительном зачете наибольшее количество выдающихся вин делает небольшая винодельческая зона в Португалии, производящая портвейн.




В СССР, а затем и в странах, некогда составлявших великую Советскую империю, отношение к «портвейну» было почти единогласное: это напиток так называемой «богемы» — поэтов, писателей, художников и музыкантов и совсем уже опустившихся и деклассированных элементов, именовавшихся «бомжами». Впрочем, между этими двумя группами порой разницы не было, и первая часто пополняет ряды второй. «Портвейн» воспевали в своем творчестве запойные классики советской словесности, его пили «из горла» актеры, режиссеры, музыканты. Напиток, к слову, воспет в песнях «Машины времени» и в книге «Занимательная наркология» ее лидера Андрея Макаревича.

Макаревич много писал о портвейне

Почему слово «портвейн» в кавычках? Да потому, что общего между тем пойлом, которое у нас известно, как «Портвейн 777» (или 333, или 555 — эти суррогаты часто выпускаются под загадочными номерами), и благороднейшим «вином из города Порто» — именно это означает portwine — практически никакого.

Видео: Five Nights at Freddy's: Sister Location - Custom Night - Part 1

Портвейн может делаться исключительно на строго контролируемой территории вдоль реки Доуро из сортов винограда, разрешенных государственным Институтом портвейна и по технологии, строго этим институтом контролируемой. Вино имеет яркий вкус виноградного сока благодаря особенности технологии — брожение вина очень краткое (48 часов) и дрожжи не успевают съесть весь сахар, брожение останавливается виноградным дистиллятом, нередко изготовленным из этого же винограда. Получается сладкое и крепленое вино, крепостью не менее 19% алкоголя. Такое вино отлично переносило транспортировку и могло долго храниться, именно поэтому его так полюбили англичане, не имевшие доступ к французским винам из-за войн, продолжавшихся с начала XVI по XIX век.

Бутылка винтажного портвейна

Немного о традициях и видах портвейна

Подавляющее большинство знаменитых домов портвейна — английские или шотландские: Dow`s, Taylor`s, Warre`s, Sandeman и так далее. Наверное, нет в мире другого вина, вокруг которого выработано такое количество ритуалов, портвейн — это старинная благородная британская традиция.

Видео: США.Россия. Немного грусти и дегтя, цены на продукты, ассортимент

Описание разновидностей портвейна потребует целой книги. В портвейнах, пожалуй, самая сложная градация – более 10 категорий. Вкратце можно сказать, что портвейн делится на две большие группы – Ruby и Tawny. Первые разливаются в бутылки после небольшой выдержки в бочки, а вторые проводят весь срок выдержки в бочке (нередко 30 и даже более лет). Лучшие портвейны имеют указание года урожая, так называемый «винтаж». Институт портвейна далеко не каждый год объявляет «винтажным», только самые удачные урожаи.

Бутылки портвейна

Видео: Легальный Допинг / Legal Dope. Сериал. 11 Серия. StarMedia. Мелодрама

Портвейн, вероятно, лучший выбор, если вы рассматриваете вино как инвестицию: благодаря высокой крепости и высокому сахару это вино более стойко, нежели сухие вина, и может прощать огрехи в условиях хранения.

В прошлом году TaylorFladgate представил состоятельным ценителям уникальное вино, старейший винтаж портвейна, когда-либо выпускавшийся в продажу — 1855 год. Оно было заложено в бочки за 6 лет до отмены в России крепостного права и лет за десять до того, как филлоксера уничтожила виноградники Европы. Вино уникально, так как это tawny, оно пролежало в бочках все это время на семейном складе и было просто забыто. Как утверждают те, кому довелось его попробовать — $3500, которые стоит бутылочка 155-летнего вина, оно стоит этих денег. Свежее, сухое и абсолютно живое.

А можно ли такое вино продать в баре? Мне кажется – легко. Если бармен хочет, он может любого человека заставить выпить что угодно. Ну, мы конечно, не говорим о тормозухе, одеколоне и жидкости от пота ног. Хотя, есть такие бармены, которые уверены, что и на это легко развести... Правда, им тогда придется пить это на брудершафт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О портвейне. – ч. 4 фото

О портвейне. – ч. 4

Все остальные типы портвейна относят к числу специальных. Премиум руби (Premium Rubi) и суперруби (Super Rubi) – вина с…

Португальский портвейн фото

Португальский портвейн

Видео: Родина портвейна. ПортугалияКаждая страна имеет свой негласный символ. Это тот продукт, что знает весь мир и при…

Портвейн «массандр໠фото

Портвейн «массандра»

Поселок Массандра расположился на Южном берегу Крыма (ЮБК), неподалеку от Ялты. Абсолютно все вина Массандры проходят…

Изысканный крымский портвейн фото

Изысканный крымский портвейн

Крымский портвейн - изысканное вино, которое обладает замечательными вкусовыми качествами и имеет демократичную цену.…

Ещё раз о портвейне фото

Ещё раз о портвейне

Видео: Полировка капота. Портвейн 192. Мазда 626Видео: Портвейн 777О портвейне сказано очень много, казалось бы, что…

Винный дом «taylor’s» фото

Винный дом «taylor’s»

TAYLOR’S — последний из по-настоящему независимых коммерсантов, чьи корни восходят к старейшим английским…

Что такое портвейн? фото

Что такое портвейн?

В Советском союзе был очень популярен портвейн "Три семёрки" ("777") - недорогое креплёное вино,…

Портотоник фото

Портотоник

Состав коктейля:Тоник 50 млЛедПортвейн белый 50 млСамый незатейливый и универсальный рецепт – коктейль с белым…

Портвейн с колой фото

Портвейн с колой

Состав коктейля:Портвейн 100 млЛедКола 50 млПростой и очевидный рецепт – это, конечно же, портвейн с колой. Можно…

» » Немного о портвейне, «машине времени» и ассортименте