Портвейн 777 – вино с уникальной историей

Эпоха Советского Союза неизменно связана с крепленым вином, известным всему миру, как "Портвейн три семерки". Но, справедливости ради, стоит отметить, что история его возникновения ещё более длинная и интересная.

Содержание
  1. Винные караваны из Португалии
  2. Процесс производства популярного напитка
  3. СССР – родина легендарного вина

1 Винные караваны из Португалии

Портвейн – это винный крепленый напиток, который подарила миру Португалия, а точнее, город Порту. История возникновения портвейна берет свое начало в 17 веке. Тогда, во времена торговой войны между Англией и Францией, король Людовик 14 запретил поставлять вина в Англию. В знак протеста Англия тоже перестает импортировать французские крепкие напитки.

Англичане, привыкшие к разнообразию, начинают остро ощущать дефицит спиртного и выражать свое недовольство. Правительство, желая не допустить роста агрессии со стороны населения, снизило пошлины на ввоз португальских вин и заключило несколько договоров о постоянных поставках. Но товарообмен проходил не так гладко, как хотелось бы. Потому что транспортировка парусным флотом занимала много времени и приводила к порче больших партий вина, которое теряло свой первоначальный вкус и аромат.

Винные караваны из Португалии

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Тут и пришлась кстати смекалка португальских виноделов. Они заметили, что крепкие сорта вин лучше сохраняют свои свойства, сколько бы они ни транспортировались и в каких бы условиях ни хранились. Виноделы стали добавлять в вино спирт крепостью более 70 %. Это позволяло прекратить брожение и сохранить сахар. Полученное таким образом вино обладало крепостью около 22 % и получило название портвейн (по месту его производства – город Порту).




Популярность этого напитка росла с каждым днем, что привело к росту поставок и появлению низкокачественных подделок. Проанализировав, почему возникло масштабное перепроизводство вина, производители и торговцы попытались найти адекватный выход. Виноградники, которые давали начало портвейну, располагались в долине реки Дору. Их возраст насчитывал около двух тысяч лет.

Винные караваны из Португалии фото

Выращивание было крайне неудобным, поскольку место было скалистое, а уклоны достигали 60 градусов. Именно такое расположение делало труд тяжёлым и малопроизводительным. Поэтому виноделы часто пользовались низкокачественным виноградом, выращенным в других местах. Власти Португалии быстро и своевременно отреагировали на такую ситуацию.

В 1765 году были определены конкретные территориальные границы, где было разрешено выращивание винограда для производства портвейна. Все остальные виноградники попросту вырубили. Это позволило добиться превосходного качества напитка.

2 Процесс производства популярного напитка

Современный производственный процесс начинается с выращивания и сбора урожая. Сбор винограда – весьма трудоемкий труд, особенно учитывая тот факт, что он происходит исключительно вручную. Начало сентября – горячая пора виноделов. Собранный виноград рабочие переносят в огромных корзинах, вес которых достигает иногда 40 килограмм.

Далее начинается таинство классического производства вина. Оно включает в себя три этапа:

  • удаление гребней и порченых виноградин. Затем исходный материал давят в специальных центрифугах, причем процесс перемалывания может занимать до трех суток;
  • отделение сусла и сбраживание мезги. На этом этапе необходимо поддерживать постоянный температурный режим, чтобы вино не перекисло;
  • спиртование сусла. Для этого в него добавляют виноградный спирт. Полученный напиток обладает крепостью 18 %, что предотвращает процесс естественного брожения. Этот нюанс в производстве позволяет сделать портвейн уникальным по отношению к другим сортам вин.

Процесс производства популярного напитка

Затем крепленое вино отправляют на хранение в специальные бочки. В таком состоянии оно хранится несколько месяцев, на протяжении которых напиток периодически переливают и отделяют осадок.

Изначально портвейн выдерживался в дубовых чанах до трех лет. И только потом разливался в небольшие бутылки. В современном производстве очень часто портвейн сразу отправляется в стеклянные бутылки. От того, в каких условиях будет происходить процесс "старения", зависят три составляющих напитка: вкус, цвет и аромат. При правильном разливе и хранении портвейн способен храниться столько, сколько пожелает его хозяин.

3 СССР – родина легендарного вина

Во всем Советском Союзе, да и не только, самым распространенным видом среди портвейнов был "Портвейн 777" , также именуемый, как "три топора" или "генеральский портвейн". Второе название вовсе не случайно. Три цифры 7 на бутылке очень напоминают форму топора. Сколько сладких воспоминаний связано у советского человека с портвейном... Это вино стало настоящей легендой эпохи. Почему?

Все просто, свою популярность портвейн 777 заслужил, благодаря невысокой стоимости и хорошей крепости. Его пили все, начиная от студентов и заканчивая творческой интеллигенцией. Многие и до сих пор предпочитают "три семерки" другим видам вин. Считается, что этот напиток по-настоящему проверен временем. Конечно, существует масса подделок, от которых утро превращается в сущий кошмар, а голова становится тяжелой и деревянной, словно по ней ударили обухом три топора.

СССР – родина легендарного вина

Как правило, вино с названием "Три топора" является представителем специальных белых вин. Его крепость около 18 градусов. Состав прост: вино, сахар и спирт. Но при этом вкус гармоничный и полный, насыщенный терпкостью и легкостью одновременно. Аромат, как хорошо отрепетированная опера – каждая нота на своем месте. Наслаждаясь каждым его глотком , можно погрузиться в легендарную эпоху "Красной Москвы" и "джинсов-варенок"...


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О портвейне. – ч. 4 фото

О портвейне. – ч. 4

Все остальные типы портвейна относят к числу специальных. Премиум руби (Premium Rubi) и суперруби (Super Rubi) – вина с…

Португальский портвейн фото

Португальский портвейн

Видео: Родина портвейна. ПортугалияКаждая страна имеет свой негласный символ. Это тот продукт, что знает весь мир и при…

Портвейн «массандр໠фото

Портвейн «массандра»

Поселок Массандра расположился на Южном берегу Крыма (ЮБК), неподалеку от Ялты. Абсолютно все вина Массандры проходят…

Крымский портвейн массандра фото

Крымский портвейн массандра

Лучшим крепким напитком по праву считается портвейн Массандра. Ценители уважают его за достойное качество, хороший вкус…

Каким бывает зеленое вино? фото

Каким бывает зеленое вино?

Бывают моменты, когда необходимо посидеть за бокалом легкого вина в кругу друзей. Для таких случаев отлично подойдет…

Изысканный крымский портвейн фото

Изысканный крымский портвейн

Крымский портвейн - изысканное вино, которое обладает замечательными вкусовыми качествами и имеет демократичную цену.…

Ещё раз о портвейне фото

Ещё раз о портвейне

Видео: Полировка капота. Портвейн 192. Мазда 626Видео: Портвейн 777О портвейне сказано очень много, казалось бы, что…

Что такое портвейн? фото

Что такое портвейн?

В Советском союзе был очень популярен портвейн "Три семёрки" ("777") - недорогое креплёное вино,…

Портотоник фото

Портотоник

Состав коктейля:Тоник 50 млЛедПортвейн белый 50 млСамый незатейливый и универсальный рецепт – коктейль с белым…

Портвейн с колой фото

Портвейн с колой

Состав коктейля:Портвейн 100 млЛедКола 50 млПростой и очевидный рецепт – это, конечно же, портвейн с колой. Можно…

» » Портвейн 777 – вино с уникальной историей