Топ 7 самых популярных алкогольных коктейлей

Коктейль имеет право называться алкогольным, если в своем составе он имеет какие угодно напитки: фруктовые соки, газированную или обычную воду, молоко, колу, но обязательно присутствие некоторого количества какого-нибудь алкогольного напитка- какие же алкогольные коктейли наиболее известные и популярные?

Мир алкогольных коктейлей действительно огромен: одних только мохито насчитывается несколько десятков вариаций. Обуславливается это тем, что любой желающий, будь то профессиональный бармен или обыкновенный любитель, может добавить в готовый напиток что-то свое, сделав его уникальным. Таким образом, места для экспериментов в данной сфере полным-полно.

Сейчас каждый уважающий себя бар или иное заведение подобной направленности готово предложить свою линейку крепких и слабоалкогольных коктейлей собственной рецептуры. Однако, как и в музыке, в данном направлении имеется своя так называемая классика жанра. Это ни что иное, как напитки, вкус которых нельзя перепутать ни с чем другим – настолько он особенный, запоминающийся надолго. Спешим представить вам топ семи самых известных коктейлей, которые никого не оставят равнодушным.

Пина колада

Пина Колада

Седьмое место в рейтинге занимает оригинальный тропический напиток под красивым названием Пина Колада (выжатый ананас). Его родиной признано считать карибские острова, климат которых является благоприятным для произрастания кокосов и ананасов – ключевых ингредиентов Пина Колады. На самих островах данный коктейль пользуется огромной популярностью. Его пьют каждый день, благо сладкий вкус кокосового сока и ликера не надоест никогда. Особыми фанатами Пина Колады являются девушки.

  • Белый ром, в количестве 60 мл (по желанию);
  • Кокосовый ликер (60 мл);
  • Ананасовый сок (75 мл);
  • Сливки кокосовые (75 мл).

Ром служит неким средством для повышения «градуса» готовой смеси, и при желании его можно не использовать. Это не повлияет на вкус.

Дайкири




Коктейль ДайкириНа шестом месте топа расположился коктейль «Дайкири». Откуда такое странное название? По старой легенде один кубинский инженер решил сделать перерыв и немного отдохнуть от работы, зайдя к своему другу, владельцу небольшого трактира под названием «Дайкири». Однако, ничем, кроме сахара, лайма, рома и льда заведение в тот момент не располагало. Друзья решили смешать все компоненты и назвать эту смесь именем трактира. Это классический рецепт. За долгое время после его открытия было придумано ещё много технологий приготовления Дайкири, но все они исходят от стандартной рецептуры.

  • Ром белый 40 мл;
  • Лаймовый сок 20 мл;
  • Сахарный сироп 7 мл.

Если под рукой нет сиропа, его можно заменить обычным сахаром. Процесс приготовления дайкири не представляет ничего сложного. Нужно влить все компоненты в шейкер и энергично потрясти. Для достижения охлаждающего эффекта в смесь перед встряской добавляется молотый лед. Такой напиток непременно станет отличным средством спасения от жары. Также хорошим вариантом является клубничный дайкири. Для его получения достаточно заменить сок лайма на клубничный фреш.

«Маргарита»

Коктейль с лаймом Этот напиток, основой которого является текила, настоящая кинозвезда. Именно его выбирают чаще всего, когда по сценарию в кадре должен присутствовать красивый коктейль. Самое интересное, что точных сведений насчёт его происхождения нет. На право называть себя создателями известного напитка претендует почти половина всех мексиканских и южно-американских городов, что ещё раз подтверждает популярность сей смеси. Правильно приготовленная «Маргарита» выглядит весьма красиво и изящно, а ее несложный состав позволяет готовить коктейль хоть каждый день.

  • Налить в шейкер одну часть текилы;
  • Добавить туда же одну часть лаймового сока и пол-части ликера Куантро;
  • Накрошить лед;
  • Энергично потрясти шейкер.

Для распития «Маргариты» хорошо подходит рюмка с широким краем. Ну и конечно, для лучшей эстетичности на край насаживается долька лайма, а сами края просыпаются солью или сахаром. Таким образом, этот напиток попадает в топ, занимая пятое место.

«B52»

Коктейль Четвертую строчку в топе семи самых знаменитых алкогольных смесей занимает напиток, у которого, пожалуй, самое необычное и ни с чем не спутываемое название. B52 – что это означает? Есть много версий происхождения столь странного наименования, но наиболее распространено мнение, согласно которому имя коктейля связано с американским дальним бомбардировщиком «Боинг B52», тем самым, что сбросил когда-то атомную бомбу на Японию. Отличительной чертой данного напитка является способ его приготовления. Он совсем не такой, как у предыдущих смесей. B52 делается из трёх ликеров, которые не смешиваются в шейкере, а аккуратно накладываются друг на друга. Стоит отметить, что такая процедура требует профессионализма.

  • Ликер кофейный;
  • Кремовый ликер;
  • Апельсиновый ликер.

Все компоненты берутся в равных количествах, в зависимости от объема рюмки. При самостоятельном приготовлении важно соблюдать порядок ликеров. Первым делом вливается кофейный, затем кремовый, и лишь потом апельсиновый.

«Лонг Айленд»

Напиток «Лонг Айленд»Этот коктейль открывает финишную прямую топа самых узнаваемых спиртосодержащих миксов. Легенда утверждает, что родиной «Лонг Айленд» является США, а первый раз его приготовили во время «сухого закона». Наверное поэтому внешний вид смеси очень сильно напоминает чай. Не стоит думать о том, что Long Island лишен индивидуальности. Это далеко не так. Он является самым крепким напитком среди своих «собратьев». К тому же, по правилам микс не должен состоять более чем из 5 ингредиентов. «Лонг Айленд» и в этом плане отличился от остальных.

  • Чай (28 мл);
  • Текила;
  • Джин;
  • Водка;
  • Белый ром;
  • Кола;
  • Кусочек лимона;
  • Трипл сек.

Каждое спиртное берётся по 14 мл. Микс готовится в стакане Хайболл. Если такового не имеется в наличии, берётся стакан Коллинз. Помимо красивого вида коктейль радует всех своими вкусовыми качествами и высоким градусом. Последним словам стоит уделить особо важное значение. Не рекомендуется употреблять Long Island в слишком больших количествах. Иначе не избежать похмелья.

«Секс на пляже»

Вкусные напитки Следующий коктейль претендует на титул самого смешно названного алкогольного напитка. Надо сказать, что смешные наименования среди популярных коктейлей с содержанием этилового спирта встречаются крайне редко. Поэтому «Секс на пляже», занявший второе место в нашем топе семи наиболее известных и лучших миксов, может с лёгкостью стать главным претендентом на 1 место в номинации «Коктейль с самым веселым названием».

  • Персиковый ликер (шнапс);
  • Водка;
  • Клюквенный сок;
  • Сок апельсина.

Все вещества, кроме шнапса, берутся по 40 мл. Ликер добавляется в количестве 20 мл. Если необходимо достичь эффекта охлаждения, в смесь пускают лед. Как и во многих других случаях, все составные части смешиваются в шейкере и сливаются в стакан Хайболл. Кусочек цитрусового и мелкая вишня для красоты добавляются по настроению.

«Кровавая Мэри»

Напиток в стакане Первое, почетное место топа достается самому экстраординарному коктейлю. Конечно же, это всем известная «Кровавая Мэри». Свою известность напиток получил благодаря заслугам одного бармена по имени Фернанд Петио, которому взбрело в голову обогатить состав какого-то малоизвестного микса соусом табаско. По крайней мере, так говорится в одной из легенд о происхождении «Кровавой Мэри».

  • 90 мл помидорного сока;
  • 45 мл обыкновенной водки;
  • 15 мл сока лимона;
  • Вустерширский соус;
  • Специи (соль и перец);
  • Табаско.

Сразу понятно, что вкус такого питья не будет сладким. Приготовленная по рецепту «Кровавая Мэри», как на картинке, так и наяву, действительно похожа на что-то кровавое. Все благодаря присутствию в составе микса томатного сока. Данный напиток отлично освежает в летнюю жару.

Вот и подошёл к концу топ семи самых популярных алкогольных миксов. Как видно, на белом свете немало вкусностей, которыми можно от души побаловаться. Главное – знать меру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лонг айленд коктейль фото

Лонг айленд коктейль

Виды и разновидности коктейляКлассический рецепт коктейляСовременный вариантРусский вариантМалиновый Айс ТиЭлектрик Айс…

Кровавая мэри фото

Кровавая мэри

Видео: Кровавая Мэри — рецепт коктейля Едим ТВСостав коктейля:Соус Вустершир 2-3 каплиСоус Табаско 1-2 каплиСольСок…

Коктейль секс на пляже фото

Коктейль секс на пляже

Коктейль секс на пляжеВидео: Коктейль Секс на пляже Коктейль секс на пляже немного отличается от классических коктейлей…

Коктейль пина колада фото

Коктейль пина колада

Видео: Коктейль Пина колада (Pina Colada) рецептСостав коктейля:Сок ананасовый 75 грРом белый 50 грЛикер кокосовый …

Коктейль лонг-айленд фото

Коктейль лонг-айленд

Содержание1 Классический рецепт2 Другие вариации коктейля3 История появленияЛонг-Айленд (Лонг-Айленд Айс Ти, Long…

Коктейль кровавая мэри фото

Коктейль кровавая мэри

Видео: Джейми Оливер Коктейль Кровавая МэриКоктейль кровавая Мери Коктейль кровавая Мэри очень возбуждающий и вкусный…

Коктейли с ромом bacardi white фото

Коктейли с ромом bacardi white

Светлый ром известной марки «Бакарди» - крепкий алкогольный напиток, приготовленный по специальной…

» » Топ 7 самых популярных алкогольных коктейлей