Что такое газированная вода и стоит ли её пить?

пузырьки воздуха в воде

Газированная вода, которую часто называют просто "газировкой" - это обычная или ароматизированная вода, насыщенная углекислым газом. Обычно в магазинах мы покупаем воду, загазированную искусственным путём, но идея создания её появилась благодаря природной воде, газированный естественным образом. В древние времена природная "газировка" широко использовалась для исцеления больных.
Разумеется, с развитием производства, такой чудесный продукт попытались начать распространять по миру, но это было слишком дорого и невыгодно, так как природные пузырьки быстро выдыхались. Именно поэтому некоторые учёные стали пробовать искусственно загазировать простую воду и уже в конце XVIII века сей процесс был развернулся в промышленном масштабе. Первым промышленником стал Якоб Швепп и именно он в начале XIX века придумал способ, удешевляющий производство газированной воды с помощью пищевой соды - так появилась первая "содовая". От компании Швеппа произошла современная ТМ "Schweppes". Постепенно распространявшаяся по миру газированная водичка набирала всё большую популярность - её пили в чистом виде для утоления жажды, добавляли в различные коктейли, а иные даже лечились с её помощью. В Америке "содовую" продавали в бутылках, а в других странах были популярны сифоны, из которых можно было набрать желаемое количество водички. Потом появились автоматы по продаже "газировки".

газировка

Как делают газированную воду

Для получения "газировки" используют один из двух методов:
1. Химическая газация - напиток насыщается углекислотой, образующейся в результате брожения. Таким образом получают "содовую" (или, как её ещё называют зельтерскую воду), сидр, квас, игристые вина.
2. Механическая газация - осуществляется посредством введения диоксила углерода. Для этого используются сифоны, специальные металлические баки, в которых создаётся определённое давление, сатураторы и т.п. Так получают минеральную, фруктовую и газированную воду, а также шипучие вина.

автомат для продажи газировки

Какой бывает газировка




По насыщению воды углекислым газом различают:
- слабогазированную, в которой уровень углекислого газа составляет 0,2-0,3%-
- среднегазированную - 0,3-0,4%-
- сильногазированную - 0,4-0,6%.

Видео: Сколько нужно пить воды в день,как правильно пить воду и какую;как много надо выпивать для похудения

вода
Следует отметить, что кроме углекислого газа для производства газировки могут быть использованы: сероводород, аммиак, кислород, диоксид серы, смесь углекислого газа и закиси азота.
Существуют множество разновидностей газированной воды, ведь она выпускается самыми разными производителями во всём мире и может отличаться не только количеством углекислого газа, а также вкусом и ароматом, которые варьируются в зависимости от того, на основе какой воды произведён напиток и чем ароматизирован.

газировка

Польза и вред газированной воды

О пользе газированной воды стоит упоминать, если речь идёт о напитке из естественного источника, то есть о природной минеральной газировке - она действительно может быть полезна и рекомендована для поддержания здоровья костей, мышц, сердца и желудочно-кишечного тракта человеческого организма. Прочие же газированные воды обычно способны всего лишь утолять жажду, будучи поданными в охлаждённом виде, а также, некоторые из них, могут помочь людям с пониженной кислотностью желудочного сока.

газированная вода

При неумеренном же потреблении газировка может даже нанести вред - спровоцировать болезни желудка и нарушение обмена веществ, что в свою очередь приводит к сахарному диабету и ожирению. Возможный вред может быть нанесён из-за повышенного содержания сахара, наличия кофеина и чрезмерной газации воды. Так, некоторым людям газировка, полученная искусственным образом, вообще не рекомендуется: больным с нарушениями пищеварения, заболеваниями сердца, нарушением обмена веществ, аллергиями, а также беременным женщинам её пить не следует.

Видео: Сколько пить воды? (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

газировка в банках

Кроме того, даже природную газированную минералку советуют пить, выпустив из неё пузырьки газа, способные навредить слизистой желудка.
Впрочем, людям с отменным здоровьем и при умеренном потреблении газированная вода вряд ли может нанести вред, ведь за разумное отношение к питию любых напитков Ваш организм будет Вам только благодарен.

содовая


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флорида фото

Флорида

Состав коктейля:Сахар 2 ч.л.ЛедКоньяк 50 млДжин 20 млСок лимонный 10 млВидео: США Санкт Петербург ФЛОРИДА центр…

Рассвет фото

Рассвет

Состав коктейля:Содовая водаКоньяк 2/3 частиСок лайма 1/3 частиКоктейли с коньяком - это традиционный вкус роскоши.…

Клуб джентльменов фото

Клуб джентльменов

Видео: Мэйти - Клуб ДжентельменовСостав коктейля:Бренди 1 частьДжин 1,5 частиВермут сладкий 1 частьСодовая вода 1…

Как приготовить физы? фото

Как приготовить физы?

Видео: Греция не успевает готовить визы для российских туристовКоктейли- физыФизами (от англ. "шипеть",…

«Апероль шприц» коктейль фото

«Апероль шприц» коктейль

Коктейль "Шприц Spritz" - слабоалкогольный напиток, который обычно готовится из белого сухого или игристого…

Освежающий напиток тан фото

Освежающий напиток тан

Видео: Армянский Прохладительный Напиток ТАНТан - это кавказский кисломолочный освежающий напиток, приготавливаемый из…

Как заварить пуэр фото

Как заварить пуэр

Что такое пуэр?Одним из видов популярного ныне китайского чая является пуэр, отличающийся терпким вкусом с земляными,…

» » Что такое газированная вода и стоит ли её пить?