Популярный советский лимонад

этикетка от лимонада в СССР

Прохладительные напитки из детства

Наряду с заграничными газированными напитками - Кока-колой, Пепси-колой, Фантой и Спрайтом - в последнее время на современных прилавках стали встречаться лимонады, названия и вкус которых прочно ассоциируются с советскими: "Тархун", "Байкал", "Дюшес", "Буратино" и некоторые другие. Ах, как не хватало этих изумительных вкусов детям 80-х в 90-е, когда вместо знакомых и любимых стеклянных бутылочек в магазинах стали появляться подкрашенные сокосодержащие напитки в полуторалитровых пластмассовых бутылках и коробках. А лично мне почему-то страшнее всего вспоминать сухие растворимые напитки типа "YUPI", "ZUKO" и "INVAITа", принцип приготовления которых был крайне прост: "Насыпаешь порошок из пакетика в литровую банку, заливаешь банку водой, всё хорошенько перемешиваешь и вот - быстрый "лимонад" с фруктовым вкусом готов!" Но нет, ведь это же совсем не лимонад! Настоящий лимонад, то есть прохладительный, безалкогольный, сладкий и, чаще всего, газированный напиток, готовится из воды, сахара и лимона. Впрочем, есть и нелимонные разновидности, но, в любом случае, на стол потребителям этот напиток поступает не в сухом, а в жидком виде и нисколько не напоминает собой разбавленный водой сок, так как делается по определённой технологии.

Разновидности лимонада в СССР

Возвращаясь к советскому прошлому, хочется отметить следующие разновидности лимонадов, которые в настоящем возвращаются на прилавки:
1. "Лимонад" - под таким названием на этикетке выпускался обыкновенный газированный лимонад жёлтого цветы с лимонным привкусом. Также встречались напитки со вкусом яблока. "Лимонад" может быть и негазированным, но обычно это касается напитков домашнего приготовления.

Видео: История блюд. Советские лимонады (2016)

автоматы с лимонадом в СССР
2. "Байкал" - совершенно необыкновенный лимонад, густо-коричневого цвета с выраженным привкусом пряных трав, бодрящий и тонизирующий (теперь-то я понимаю, почему мне, тогда ещё ребёнку, так неохотно давали его родители). В составе этого напитка есть: экстракты зверобоя, элеутерококка и корня солодки, эфирные масла лавра, лимона, пихты и эвкалипта, а также лимонная кислота. "Байкал" обладает воистину уникальным вкусом и свойствами - не случайно права на его выпуск купила и компания, производящая Пепси-колу.




лимонад
3. "Тархун" - лимонад с ароматным пряным вкусом одноимённого растения, предпочитаемый мною в детстве всем остальным. Изготавливается он на основе экстракта растения эстрагон или, как его ещё называют, тархун. Раньше этот напиток выпускался насыщенного зелёного цвета, который получали путём добавления красителя, от которого в настоящее время отказались и потому современный "Тархун" чаще всего имеет светло-жёлтый оттенок.

Видео: Лимонады СССР

лимонад
4. "Крем-сода" - ещё один лимонад, популярный в советское время. "Крем-сода" - это обязательно газированный напиток светло-жёлтого, даже скорее светло-оранжевого оттенка со сладковатым вкусом, созданный когда-то на основе содовой воды. Именно его даже в детстве я почему-то не очень жаловала. Однако, привкус у "Крем-соды" был, между прочим, довольно приятным - не просто сладкий, а сладко-освежающий.
5. "Буратино" - лимонад с кисло-сладким вкусом и характерным изображением на этикетке всем известного героя с длинным любопытным носом. Как и остальные, выпускается и сегодня.

этикетка от лимонада
6. "Дюшес" - светло-жёлтый лимонад с обворожительным вкусом груши одноимённого сорта.
Кроме названных, был ещё "Ситро", но, честно говоря, его вкуса мы даже не помним, а в современных магазинах не встречали.

Видео: Лимонад из СССР [ШОК!!!]

лимонад

Советский лимонад на современных прилавках

Честно говоря, личный опыт знакомства с известными из детства вкусами в современном исполнении у нас не велик, так как любых газированных напитков мы стараемся избегать по причине слабости желудка. Однако, увидев жарким июльским вечером в одном из магазинов известной торговой сети бутылочки со знакомыми названиями, мы не удержались и ухватили-таки с полки один бутылёк "Тархуна". Купили и тут же, буквально не отходя далеко от кассы, по причине мучившей жажды, вскрыли и распили.

Видео: Автомат "Газированная вода" в Музее советских игровых автоматов

лимонад

Что сказать? Напиток нам понравился, да так, что мы потом покупали его ещё несколько раз! Честно говоря, не знаем, насколько он отличается от советского, так как с производством продуктов не связаны, а на детскую память особо не полагаемся (впрочем, она говорит, что вкус очень и очень похож), а потому просто поделимся мнением. Итак, в том варианте "Тархуна", который нам удалось попробовать, нам понравилось буквально все:
- стеклянная бутылочка с металлической, как в советское время, крышечкой-
- приятный привкус эстрагона-
- умеренная, а нечрезмерная газированность-
- способность утолять жажду (хоть и говорят, что газированными напитками нельзя напиться, мы не только напились, но и наелись, причём одной бутылочки объёмом 0,5 л нам хватило на двоих).

бутылки с лимонадом
Подозреваем, что нам повезло с производителем, а он, как известно, бывает разным. Потому предлагаем вам, дорогие читатели — пробуйте советские лимонады в современном исполнении и делитесь впечатлениями в комментариях alt=":)" class="wp-smiley" />


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флорида фото

Флорида

Состав коктейля:Сахар 2 ч.л.ЛедКоньяк 50 млДжин 20 млСок лимонный 10 млВидео: США Санкт Петербург ФЛОРИДА центр…

Рассвет фото

Рассвет

Состав коктейля:Содовая водаКоньяк 2/3 частиСок лайма 1/3 частиКоктейли с коньяком - это традиционный вкус роскоши.…

Бразильский лимонад фото

Бразильский лимонад

Видео: ��БРАЗИЛЬСКИЙ ЛИМОНАД ��Состав коктейля:Сок апельсиновый 25 млСок банановый 25…

Александра фото

Александра

Состав коктейля:Ликер шоколадный 30 млЛедКоньяк 45 млСливки 45 млКоньяк может стать основой коктейля, и при этом…

Черный вельвет фото

Черный вельвет

Состав коктейля:Пиво темное 120 млШампанское 120 мл"Черный Вельвет" - это один из самых простейших в…

Велосипедист фото

Велосипедист

Состав коктейля:Пиво 1/2 частьЛимонад 1/2 частьКоктейль "Велосипедист" на основе пива был изобретен в…

Знаменитый кофе “lavazza” фото

Знаменитый кофе “lavazza”

"Lavazza" - это итальянская частная компания, занимающаяся изготовлением и продажей кофейной продукции и…

» » Популярный советский лимонад