Коктейль дайкири: популярный напиток с вековой историей

Коктейль Дайкири на основе рома с гармоничным кисло-сладким вкусом завоевал сердца многих известных людей и стал отражением кубинской страсти и свободы. Уже более века он является излюбленным алкогольным напитком по всему миру.

История рождения коктейля Дайкири на свет

Нет единой версии того, как был изобретен напиток. Одни говорят, что самый первый и самый простой состав Дайкири (сахар, ром и сок лайма) был придуман в 1905 году американцем Дженнингсом Коксом, который работал горным инженером на кубинском месторождении возле одноименного пляжа. Он должен был принимать у себя руководство, и, чтобы угостить вышестоящих лиц, придумал такую нехитрую смесь. Хорошо утоляя жажду и обладая кисло-сладкими оттенками, она пришлась гостям по вкусу. А в 1909 году рецепт Дайкири был привезен в США адмиралом ВИС Лусиусом Джонсоном.

Уже спустя десять-двадцать лет напиток стал популярным среди многих знаменитостей. В 1920 г. его упоминает в своей книге Френсис Скотт Фицджеральд, а начиная с 1940-х, его распространению способствовал Рузвельт. Другой президент, любивший побаловать себя лаймово-ромовым коктейлем – это Дж. Ф. Кеннеди.

Другие утверждают, что оригинальная рецептура была разработана Константином Рубалькаба Вертом в баре «El Floridita La Habana» аж в 1817 г. Любившему часто посещать это заведение Эрнесту Хемингуэю настолько понравился коктейль, что он часто упоминал о нем в своих произведениях и мог самостоятельно приготовить его не хуже любого бармена.




Сегодня кубинский напиток по-прежнему является самым заказываемым в барах, и день 19 июля официально признан «Национальным днем Дайкири»

Как самостоятельно приготовить коктейль?

Чтобы попробовать легендарный шедевр барменского искусства, вовсе необязательно идти в ближайшее заведение. Приготовить коктейля Дайкири – проще простого, ведь в него входят всего три основных ингредиента.

Состав Дайкири и пропорции

Чтобы сделать традиционный дайкири, нужно взять:

  • 60 мл белого рома;
  • 30 мл сока лайма (если вы не любите горчинку и хотите сделать вкус мягче, используйте лимон);
  • 15 мл сахарного сиропа (тростниковый — самый качественный);
  • 4-6 кусков льда.

Если вы хотите поэкспериментировать, приготовив клубничный Дайкири. Для этого замените лед обычной замороженной клубникой: в результате получится густой и насыщенный напиток (такой можно украсить мятой). Можно попробовать апельсиновый дайкири, добавив к традиционным компонентам свежевыжатый сок половины фрукта (такой вариант называется «Дайкири Дерби»). Банановый, гранатовый, лимонный — видов множество, и, возможно, вы можете стать изобретателем новой интерпретации напитка. Кстати, можно не только добавлять фрукты, но и заменять сахарный сироп. Например, используя кофейный ликер, вы получите Daiquiri Mulata, а двойная порция рома превращает его в Daiquiri Pap Doble.

Рецепт Дайкири: просто как 1-2-3

Когда все ингредиенты готовы, пора делать коктейль Дайкири:

  1. Смешайте все компоненты в шейкере, предварительно добавив колотый лед
  2. Охладить широкий бокал для шампанского
  3. Вылить содержимое шейкера в посуду, процедив его через сито (помогает избавиться от крупных кусочков льда).

Бокал можно украсить ломтиком лайма, специальной вишенкой, или посыпать края сахаром-песком. На поверхности плотных напитков изысканно будут смотреться кусочки фруктов и веточка мяты. Дома нет шейкера? Подойдет и обычный блендер. Если не отцеживать дробленый лед, у вас получится «замороженный Дайкири». Помните, что если вы кладете в шейкер замороженные фрукты (чтобы сделать банановый, яблочный или клубничный Дайкири), они заменяют кубики льда: не смешивайте, иначе напиток получится слишком водянистым и разбавленным.

Помимо насыщенного вкуса и оптимальной крепости у коктейля есть еще одно преимущество: при умеренном потреблении он даже может быть полезен для здоровья. Согласно некоторым источникам, еще с XVIII в. британские моряки пили в путешествиях грог, схожий с Дайкири по составу. Сок лайма помогал восполнить недостаток витамина С, чтобы побороть цингу, а ром использовался за неимением обычной питьевой воды.

Чтобы окунуться с головой в атмосферу горячего кубинского пляжа, бокальчик классического коктейля из рома с соком лайма – это то, что вам нужно. Рецепт коктейля прост, а его ингредиенты можно достать в ближайшем супермаркете: ничего не мешает вам экспериментировать и наслаждаться.

Видео рецепт


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Праздничный мини-бар фото

Праздничный мини-бар

Видео: Мини-бар своими рукамиС приближением 8-го марта, наверняка, каждый мужчина задаётся вопросом: что подарить?…

Спиртные коктейли фото

Спиртные коктейли

Спиртные коктейли  Спиртные коктейли, как правило, готовят в специальных заведениях, кафе, ресторанах, и так далее.  …

Рецепт коктейля дайкири фото

Рецепт коктейля дайкири

История коктейляКлассический рецептБанановый ДайкириКлубничный Дайкири Родина: КубаИстория коктейляВерсия 1: на Кубе…

Коктейль дайкири (daiquir ) фото

Коктейль дайкири (daiquir )

>Два любимых напитка дедушки Хема, два любимых его заведения на Кубе. Писатель долгое время жил на Острове свободы,…

Коктейль дайкири фото

Коктейль дайкири

Видео: Дайкири — рецепт коктейля Едим ТВСостав коктейля:Сироп 10 млСок лимонный 30 млРом белый 60 млВидео: Джейми…

Коктейли с ромом bacardi white фото

Коктейли с ромом bacardi white

Светлый ром известной марки «Бакарди» - крепкий алкогольный напиток, приготовленный по специальной…

Клубничный дайкири фото

Клубничный дайкири

Состав коктейля:Сироп сахарный 10 млРом 50 млЛикер клубничный 20 млКлубникаСок лимонный 20 млЭтот коктейль подарит…

Дайкири фото

Дайкири

Состав коктейля:Ром белый 2 частиСок лайма 2/3 частиСахарная пудра 1 ч.лЛед«Дайкири», в состав которого…

» » Коктейль дайкири: популярный напиток с вековой историей