В чем заключается вред самогона для здоровья?

Широко известно, что если часто употреблять самогон, вред от него будет не только для пьющего человека, но и окружающим его близким людям. Этот напиток был изобретен очень давно. И не понадобилось много времени для того, чтобы самогон стал одним из главных напитков праздничного стола. Сегодня в деревнях многие люди до сих пор делают самогон, используя его как для питья, так и в лечебных целях. Поэтому польза и вред самогона часто оспариваются.

Содержание
  1. Сравнение водки и самогона
  2. Вред сивушных масел
  3. Чем еще вреден самогон
  4. Самые опасные добавки
  5. Некачественная основа для брожения
  6. Нарушение технологии производства

1 Сравнение водки и самогона

В большей степени польза и вред водки и самогона определяются некоторыми веществами, которые всегда присутствуют в составе данных напитков. Несмотря на то что самогон изготавливается в домашних условиях только из качественных, натуральных продуктов, токсичные вещества из него никуда не уходят. В то время как в промышленности уже научились частично от них избавляться, в домашних условиях это сделать практически нереально.

Сравнение водки и самогона
Изготовление самогона в домашних условиях

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Большинство людей и сегодня спорят о том, что вреднее: самогон или водка. Как правило, все зависит от качества продукции и технологии изготовления. Оба алкогольных напитка могут готовиться разными способами. И чем сложнее технология, тем безопаснее получится напиток.

Так, если водка изготавливалась строго по стандартам в хороших условиях на производстве, то она нанесет организму намного меньше вреда даже при употреблении в больших количествах, чем дешевый самогон. Но иногда на прилавках можно встретить плохую водку, выпив которой даже немного можно почувствовать значительное ухудшение здоровья, в то время как домашний самогон не так отрицательно будет воздействовать на организм. Вывод простой: вредно и то, и другое.

2 Вред сивушных масел

Самый большой вред самогона - это сивушные масла, которые в большем или в меньшем количестве содержатся в таком напитке. Сивушными маслами принято называть все сопутствующие вещества, которые образуются в процессе производства самогона параллельно с чистым спиртом. Этиловый спирт не несет вреда здоровью, в то время как масла включают в себя альдегиды, всевозможные вредные спирты и вещества молекулярного происхождения. Именно они отравляют организм, что при частом употреблении может привести к параличу, импотенции у мужчин, резкому ухудшению зрения.

Вред сивушных масел
Сивушные масла в самогоне

Сивушные масла содержатся как в самогоне, который изготовлен по правильному рецепту, так и в напитке кустарного производства. Большинство людей, которые варят самогон, считают, что он намного безопаснее магазинной водки. Однако это совсем не так. Как правило, сивушные масла в самогоне приводят к практически мгновенной потере ориентации в пространстве, провоцируют долгое головокружение, головную боль и стойкий похмельный синдром.




Такие масла легко определяются по цвету и запаху. Как правило, в совсем плохом самогоне они легко заметны на поверхности напитка, так как имеют красноватый или зеленоватый оттенок, чем-то напоминая легкие разводы от бензина. Кроме этого, вредный самогон отличается очень неприятным запахом, который как раз эти масла и вызывают. Если концентрация масел будет очень высокая, то употребление самогона приведет не только к мгновенному повреждению слизистых оболочек внутренних органов, но может также привести и к летальному исходу.

3 Чем еще вреден самогон

Наибольшую опасность для здоровья и даже жизни может повлечь за собой самогон, который куплен у чужих людей. Как правило, им все равно, кому продавать такой напиток, главное - получить за товар деньги.

Чем еще вреден самогон
Некачественный самогон

Поэтому целесообразно рассмотреть основные факторы возможной повышенной вредности самогона, которые должны заставить задуматься.

4 Самые опасные добавки

В первую очередь стоит задуматься над тем, что добавляется в самогон. Как правило, производителю напитка всегда выгодно продать как можно меньшее количество по высокой цене. А покупатели наивно думают, что если самогон дорогой, он очень крепкий, быстро дает эффект. Отчасти это так, но вот какой ценой достигается эффект опьянения - об этом мало кто задумывается.

Все дело в том, что очень часто в самогон добавляется ацетон или даже жженая резина. Сильный запах спиртов перебивает запах этих веществ, которые ни в коем случае нельзя употреблять внутрь. Даже небольшая доза напитка с такими опасными примесями может изрядно и резко испортить печень. И потом будет достаточно сложно хотя бы частично восстановить ее функции. А для людей со слабым сердцем это вообще несет смертельную опасность. Производители же не зря рассчитывают на то, что добавление этих опасных токсических веществ ускорит опьянение организма.

Самые опасные добавки
Смертельная опасность плохого самогона

Более щадящей добавкой является димедрол. Это лекарственный препарат, который отличается своим седативным эффектом. При добавлении в самогон его действие усиливается. В итоге человек, который выпьет даже небольшое количество напитка с таким лекарством, очень быстро отключается, мозг перестает адекватно воспринимать информацию. Но самое страшное наступает после пробуждения. У человека возникает глубокая, долгая депрессия, отмечается расстройство желудка, ужасная головная боль и головокружение. Обычно требуется несколько дней, чтобы хоть немного прийти в себя.

Добавление димедрола в самогон усиливает эффект напитка, но может губительно действовать на человеческий организм. Органы начинают сильно портиться, но больше всего страдает нервная система, так как этот лекарственный препарат абсолютно противопоказано пить вместе с алкоголем.

5 Некачественная основа для брожения

Определенную опасность для желудочно-кишечного тракта, печени и почек несет и некачественная основа для брожения. В идеальном варианте самогон изготовляется на свежих фруктах. Но нечестные производители в большинстве случаев жалеют хорошие продукты, используя при этом гнилые отходы. Когда происходит брожение, наблюдается довольно неприятный запах. Но потом они добавляют немного свежей груши или яблока - и напиток уже начинает пахнуть лучше.

Некачественная основа для брожения
Некачественная основа для брожения

Обычно употребление такого самогона оказывает большую нагрузку на почки и желудок, так как продукты уже и так гнилые, перерабатывать организму фактически нечего. А избыток токсинов нарушает нормальную функцию почек. Но еще страшнее, если в этой гнилой основе была какая-то инфекция. Это может привести к сильнейшему отравлению организма.

6 Нарушение технологии производства

Также необходимо понимать и то, что далеко не все производители домашнего самогона соблюдают или знают точную технологию производства такого напитка. При этом особое внимание должно уделяться таре и процессу испарения спиртов и масел.

Нарушение технологии производства
Технология производства домашнего алкоголя

Так, для изготовления относительно качественного домашнего самогона должна использоваться исключительно стеклянная посуда, в идеальном варианте - посеребренная. Но смешно даже подумать, что люди в сельской местности с маленьким достатком будут придерживаться этих правил. Обычно в ход идет пластиковая или железная тара. И мало того что она очень редко чистится, так еще в процессе изготовления напитка вступает в реакцию со спиртами при воздействии высоких температур. Так самогон насыщается токсичными веществами из пластика, а также происходит окисление металлов, продукты которых потом попадают в самогон.

Что касается процесса выпаривания, то не все придерживаются использования разной посуды для отдельных фракций. При испарении сначала выходит метиловый спирт, потом этиловый, а после этого - самые вредные сивушные масла. В идеальном варианте пригоден лишь этиловый спирт. Но большинство производителей этим пренебрегают, помещая все в одну посудину в целях максимальной экономии продукта.

Конечно же, по виду или запаху самогона определить все это очень сложно, даже нереально. Но вот внутренние органы сразу же ощутят на себе всю нагрузку и вредность, выражая это впоследствии резким ухудшением самочувствия и нарушением работы мозга.

Итак, вред самогон наносит здоровью колоссальный. И несмотря на то что некоторые люди до сих пор утверждают, что этот напиток может приносить и пользу, это ничего не меняет. Это всего лишь только мифы, которые создаются специально, чтобы покупался самогон, а не магазинные спиртные напитки. Единственная польза, которую может принести самогон, - это внешние растирки для кожи. Ведь здесь токсичные вещества не нанесут вреда. Да и то при условии, что самогон производился добросовестно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сивушные масла в самогоне фото

Сивушные масла в самогоне

Что приносит организму больше вреда, водка или самогон? Водка — это продукт, прошедший тщательную очистку от так…

Самогон: вред и польза фото

Самогон: вред и польза

СодержаниеПолезные и вредные качества самогонаПлохое влияние самогонаПолезные качества самогонаПолезные и вредные…

Рисовый самогон фото

Рисовый самогон

Смешать бутылку малаги, 200 г дробленого риса, 400 г крупного изюма, отваренного в воде, и сахарный сироп (по вкусу).…

Польза и вред самогона фото

Польза и вред самогона

Самогон представляет собой крепкий алкогольный напиток, который можно приготовить дома с помощью специального…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Дягильный самогон фото

Дягильный самогон

Разрезать мелко 1,2 кг сухого дягильного корня, залить 5 л двойного самогона, настаивать 3 дня, затем добавить 6 л…

» » В чем заключается вред самогона для здоровья?