Вред и польза от спиртного напитка самогона

Оглавление:

Самогон является крепким спиртным напитком, приготовленным в домашних условиях на специальном оборудовании. Данный напиток является частью культуры славян. Тем не менее вопрос о том, есть польза или нет ее в данном напитке, изначально можно посчитать провокационным, поскольку вред самогона доказывать не приходится. Однако в некоторых случаях он может иметь и пользу.

Приготовление самогона

Вред от самогона

Самогон, по сравнению с другими алкогольными напитками фабричного производства, имеет наибольший вред для организма.

К отрицательным моментам, связанным с этим напитком, можно отнести следующее:




Сивушные масла, альдегиды. В результате брожения спирта образуются токсичные вещества. В самогоне они содержатся в различной концентрации. В фабричных условиях удаление сивушных масел происходит посредством ректификации. При кустарном производстве избавиться полностью от них не получится, даже при максимально приложенных для этого усилиях.

Вред от самогонаВыглядят сивушные масла, как маслянистая жидкость с красноватым или желтоватым оттенком. Имеют неприятный запах. Являются многокомпонентными веществами, наиболее опасными из которых считаются амиловые спирты, являющиеся ядами для организма. Сивушные масла оказывают отрицательное воздействие на слизистые оболочки и организм в целом. Их значительные дозы способны привести к головокружению, потере ориентации, тошноте и т.п. Возможен даже летальный исход. В среднестатистическом самогоне домашнего производства сивушные масла не содержатся в «убойных» дозах, но их объема вполне достаточно для нанесения серьезного вреда здоровью.

Происхождение. Чаще всего самогон изготавливается в условиях, располагающих к появлению сивушных масел, токсинов и вредоносных примесей в конечном продукте. В кустарных условиях этанол не может быть очищен, как на фабрике. Помимо этого, при нарушении технологии выгонки самогона имеется вероятность химического образования крайне токсичных веществ. Если же при изготовлении продукта происходит грубое нарушение технологии, да еще с использованием некачественного сырья и добавлением химикатов, то полученный самогон может быть не просто очень вредным, но и смертельно опасным.

Польза самогонаБолее тяжелое состояние похмелья. Самогон достаточно тяжело переносится не только в состоянии опьянения, но и после, т.е. в процессе похмелья. Пьяный человек, употреблявший самогон, будет вести себя более агрессивно и неразумно, чем лицо, выпившее сертифицированный алкоголь. Высока вероятность быстрого ухудшения самочувствия и побочных эффектов (головокружение, потеря сознания, тошнота и др.). Постоянными спутниками похмелья после употребления самогона становятся тошнота, сердцебиение, судороги. Снять при этом данные проявления намного сложнее, чем после употребления фабричного алкоголя.

Польза самогона

Самогон может быть не только вредным, но и полезным лишь в одном случае: если он прошел полноценную фильтрацию и очистку. Такой продукт не содержит опасных для здоровья веществ. По вкусу он не только не уступает, но и порой превосходит водку заводского изготовления.

Правильно изготовленный и качественно очищенный домашний самогон может стать лекарством от простуды. При первых симптомах бронхита, ангины или гриппа данный его прием в количестве 30 гр. может остановить патологический процесс. Особенно эффективно сочетание спиртного напитка и красного перца.

Самогон можно применять для приготовления различных настоев, компрессов, растираний. С его помощью можно добиться улучшений при многих заболеваниях, начиная от остеохондроза с радикулитом и заканчивая болями в суставах с варикозным расширением вен. Кроме того, на основе данного напитка можно готовить разные алкогольные напитки (настойки, ликеры, наливки, бренди и др.).

Таким образом, однозначного ответа на вопрос, касающийся того, самогон – это вред или польза, нет. Данный напиток одновременно может быть и лекарством, и ядом, то есть от него есть польза и вред. Все зависит от качества самогона и употребляемых доз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сивушные масла в самогоне фото

Сивушные масла в самогоне

Что приносит организму больше вреда, водка или самогон? Водка — это продукт, прошедший тщательную очистку от так…

Самогон: вред и польза фото

Самогон: вред и польза

СодержаниеПолезные и вредные качества самогонаПлохое влияние самогонаПолезные качества самогонаПолезные и вредные…

Польза и вред самогона фото

Польза и вред самогона

Самогон представляет собой крепкий алкогольный напиток, который можно приготовить дома с помощью специального…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Как очистить самогон молоком фото

Как очистить самогон молоком

Правильная очистка самогона в домашних условиях позволяет получить домашний алкоголь ни чуть не хуже дорогих элитных…

» » Вред и польза от спиртного напитка самогона