Как очистить самогон активированным углем

Содержание

Фильтрация алкоголя необходима всегда — даже если отсекать «хвост» и «голову», а саму перегонку осуществлять дробно, все равно нужно избавляться от сивушных масел и других тяжелых фракций. Самым 92502-psihologicheskie-priemy-pri-pohudeniiдоступным и простым способом является очистка самогона активированным углем. Чем больше поры, тем более крупные молекулы можно адсорбировать таким образом.

Аптечный для этой цели брать не нужно — в нем присутствуют крахмал и тальк, а также соли и некоторые химические элементы, которыми сейчас обрабатывают вещество вместо пара. Все это влияет на вкус и напиток будет горчить.

Если вы сделали самогон из зернового сырья (ячменя, пшеницы), который имеет ярко выраженный аромат, выберите другой способ очистки в домашних условиях, так как иначе вы рискуете лишиться этого замечательного запаха.

Из чего состоит уголь?

Это практически чистый и без примесей углерод, внешне похожий на графит, который добывают в природе. Разновидностей множество: битумный, древесный уголь, кости крупного рогатого скота, каменноугольный кокс. Материал состоит из множества пор, благодаря которым имеет большую поглотительную способность (до 60% ядовитой субстанции).

Высокие адсорбирующие свойства обусловливают широкое его применение во многих областях для разделения, очистки и извлечения веществ. Интересно, что общая площадь (с учетом всех пор) кусочка угля весом в 50 гр равна 10 стандартным футбольным полям.

В промышленном производстве любой уголь сначала обугливают (до 1000°), а затем вскрывают на нем поры. Это делается нагревом без воздуха или обработкой паром, углекислотой.

Изготавливаем абсорбент дома




Наши предки знали полезные свойства активированного угля и умели его делать. Главное — нужно нагреть древесину без доступа кислорода. В промышленности такая печь называется пиролизной и мы попробуем сделать ее аналог в домашних условиях. Даже сейчас приготовление угля дома обойдется вам в несколько раз дешевле его покупки в магазине. Средние пропорции: нужно полутора кг древесины, чтобы получить 250 гр активированного угля.

Самый простой способ

  1. ugol1Нарубите березовых поленьев (без коры) помельче и сожгите их в костре.
  2. Как можно быстрее нужно переложить угли в закрывающуюся металлическую емкость (типа старой кастрюли), чтобы они там остыли. Главное, чтобы углерод не тлел, а сразу же потух без кислорода.

Уличный способ

  1. В донышке плоской жестяной банки проделайте от 10 до 20 отверстий. Положите внутрь березовые щепки и закройте сверху очень плотно.
  2. Сверху положите металлический груз, полностью закрывающий поверхность. Таким образом, дерево будет обугливаться без доступа воздуха, а все органические вещества сразу же сгорать без остатка.
  3. Завершающий этап — активация с помощью пара. Над большой кипящей кастрюлей нужно поместить уголь в сетчатом дуршлаге или в марлевом мешке, причем он не должен касаться воды.
  4. Влажные угли поместите в жестяную банку, закрытую со всех сторон, и высушите их на огне. Когда пар перестанет выделяться — процесс активации в домашних условиях можно считать законченным.
  5. Переложите его в герметичную посуду без посторонних запахов и храните в закрытом виде.

Способ для помещения

  1. В литой и массивной крышке кастрюли просверлите отверстие с резьбой диаметром 8-10 см.
  2. Возьмите аналогичного диаметра трубку и закрутите ее внутрь. На этот так называемый штуцер нужно надеть резинку и вывести ее конец в банку с водой, чтобы перекрыть доступ кислорода.
  3. Соединения крышки с кастрюлей лучше всего промазать каким-либо герметиком (или глиной).
  4. Поставьте кастрюлю на огонь и прокалите угли. Спустя несколько часов ваш активный углерод будет готов. Для проверки подержите на весу уголь — чем легче он будет, тем правильнее вы все сделали.

Выбираем уголь для очистки самогона

Очистку самогона активированным углем в домашних условиях между двумя этапами дистилляции
dieta417рекомендуют все. Именно он способен вобрать в себя все вредные органические вещества.
Самыми лучшими материалами для древесного активированного угля являются бук, липа, ольха и береза. Последний — самый дешевый и доступный, так как в продаже всегда можно встретить березовые поленья для мангала. Но, покупая их, внимательно осмотрите этикетку, нет ли посторонних примесей, которые сильно повлияют на конечный результат (хвойные деревья не годятся из-за наличия в них смол).

В продаже есть березовый уголь сорта БАУ-А, ГОСТ 6217-74. Он обжигается путем гидролиза, без доступа кислорода и имеет большие поры, хорошо подходящие для очистки. Его легко купить и расход небольшой.
Хороших результатов в домашних условиях можно достичь, смешивая древесный уголь с кокосовым в пропорции 3 к 1. Кокосовый карболен из-за своей прочности считается одним из самых лучших, другое дело, что в свободной продаже его нужно поискать.

Вьетнамский кокосовый уголь популярен из-за цены и отсутствия хвойных примесей. Он наиболее подходит для промежуточной фильтрации.

Очистка самогона, или как пользоваться углем

Существует два способа очистки в домашних условиях — погружение непосредственно в спиртовую смесь и через угольный фильтр.

Погружение

  1. Измельчите вещество и поместите его в бутыль из расчета 50 гр на литр жидкости.
  2. Настаивайте до 8 дней, периодически взбалтывая. Появление осадка на дне стеклянной посуды свидетельствует о конце фильтрации.
  3. sddefaultОчищенный напиток нужно отстоять в течение нескольких дней, а затем следует процедить через фильтр из ваты (обернутой марлей) или прокаленный песок, завернутый аналогичным образом.
  4. Обязательно промойте древесный уголь перед использованием, чтобы вся пыль ушла в канализацию, так как иначе удалять его микрочастицы из алкоголя придется при помощи еще более жесткой фильтрации.
  5. Каменный уголь следует залить кипятком и так проделать несколько раз. Затем оставьте его на сутки отмачиваться и на следующий день опять промойте водой.
  6. Если у вас после фильтрации появился легкий привкус горелого дерева или костра, то избавится от него нужно вторичной перегонкой.

Как сделать фильтр?

Способ первый:

  1. Отрежьте в обычной пластиковой бутылке дно, а в пробке раскаленным шилом сделайте отверстия.
  2. Разместите в горлышке вату, завернутую в марлю, а на нее выложите уголь. Сколько брать? На 1 литр водно-спиртовой смеси — 50 гр обычного и 12 гр сорта БАУ-А.

Способ второй:

  1. Горлышко пластиковой литровой бутылки поместите в полиэтиленовую крышку, а ее наденьте на трехлитровую банку для устойчивости.
  2. Выложите бутылку марлей, на нее тонким слоем углерод, затем несколько слоев туалетной бумаги и опять уголь.
  3. Таким образом нужно заполнить треть бутылки. На протяжении одного или двух дней спиртовая смесь будет стекать сквозь все слои, постепенно очищаясь.

Фильтрационная установка

Если у вас большой объем алкоголя, вам следует задуматься об этом варианте. Сколько она будет стоить и насколько нужна — все зависит от количества производимого и времени, затрачиваемого на фильтрацию. Под воздействием силы гравитации такая установка способна очистить напиток в домашних условиях наилучшим образом, главное, чтобы высота потолков в помещении способствовала этому.

  1. В нержавеющую или медную трубу диаметром не менее 4 см и длиной около полутора метров поместите активированный уголь.
  2. 3072a15669d5f49465c98bc3b14_prevУстановите трубу вертикально. Снизу у нее будет сито, медный краник и носик, а сверху воронка, через которую заливают жидкость.
  3. Заполните трубу наполовину углем и водой, постоянно постукивая по ней во избежание воздушных пробок.
  4. Прогоните по фильтру 5 литров воды, а затем начинайте заливать спиртовую смесь. Чем медленнее будет проходить фильтрация, тем качественнее будет очистка.
  5. По окончании процесса прогоните еще раз 5 литров воды, чтобы очистить уголь от алкоголя.

Вторая жизнь активированного угля

Самым качественным и способным к регенерации углеродом признают карболен из кокосовой скорлупы, благодаря его особой прочности. Не все советуют регенерировать древесный уголь, так как при его дешевизне вопрос: «Сколько стоит материал и сколько времени тратится на процедуру восстановления?», склоняет к ответу, что проще выбросить и купить новый. Но за неимением доступного материала можно попробовать прокаливание на чугунной сковороде без крышки. Все собранное порами улетучится от горячей температуры.

Бывший в употреблении каменный уголь обдайте 2% раствором соляной кислоты, затем промойте, подсушите и прокалите в закрытой емкости на огне.

Старые угольные картриджи из кувшинов с водой очень хорошо использовать после завершения их работы. Для удаления смол его нужно вымочить в чистой кипяченой воде в течение суток. Спиртовой напиток следует прогонять от 3 до 10 раз и каждый картридж вполне способен выдержать фильтрацию 20 литров алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Способ очистки самогона углем фото

Способ очистки самогона углем

Содержание1 Какой уголь выбрать?2 Правильная технология3 Альтернативная технология4 Практические советыКаждый поклонник…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

СодержаниеВыбор древесного угля. Где его братьТехнология очистки самогонаАктивированный древесный уголь является…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Самогон необходимо очищать. Для этого есть разные способы, наиболее простой из них – это очистка самогона углем, как…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Любой самогон требует очистки, так как, помимо воды и спирта, содержит целый ряд посторонних веществ (сивушных масел),…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

» » Как очистить самогон активированным углем