Как пить водку и сильно не пьянеть?

Почему-то считается, что правильно употреблять надо только коньяк, текилу и вино, а вот как пить водку – особой премудрости нет. Наливай и пей. А ведь не зря она настолько популярна и востребована, что присутствует практически на каждом застолье. И, к сожалению, многие употребляют ее неграмотно, не знают как правильно закусывать и можно ли пить водку вперемешку с другим алкоголем. Поэтому получить удовольствие от крепкого напитка могут лишь истинные знатоки и гурманы. Только им она раскроет свой вкус, даст насладиться застольной беседой и общением, убережет от утренней головной боли и похмелья.

Чем отличается водка от других напитков

Водка

Относительно молодой напиток (всего 150-200 лет) считается национальным русским продуктом. Водку любят во всем мире, а некоторые страны даже приписывают себе ее авторство. Но именно у русского народа сложилась самобытная культура питья, аналогов которой больше нет нигде. Поэтому привычное нам застолье вызывает у иностранцев неподдельный интерес.

Отличие водки от другого алкоголя в том, что она не предназначена для питья в одиночку, и тем более это не средство для быстрого опьянения, а прежде всего – атрибут общения. Ее употребляют в кругу близких, друзей и знакомых. Водка хороша в дни праздников и скорби.

Кроме того, ее невозможно представить без множества национальных закусок, которые снижают вредное воздействие алкоголя и в то же время дают получить удовольствие от застолья.

Рюмки с водкой Водка выгодно отличается от других алкогольных напитков своим составом: в ней только вода и этиловый спирт. В ней нет дубильных веществ и примесей, которые вместе с этанолом усугубляют работу печени, ухудшают физическое состояние. Те, кто пьют ее правильно, не смешивают с другим спиртным и соблюдают норму, не испытывают похмелья либо оно не столь жестоко, как при употреблении иного алкоголя.




Несмотря на кажущуюся простоту, самостоятельно приготовить классический напиток нелегко. Если попробовать соединить пищевой спирт и воду, пусть даже и в требуемой пропорции, то на выходе получится мутноватый напиток с резким запахом.

Так же обстоит дело и с употреблением: чтобы получить удовольствие от напитка, лучше понять его изюминку, нужно соблюдать некоторые нюансы: от подготовки к застолью до питья. Иначе – жуткий бодун, проблемы со здоровьем и срыв всех планов.

Надо ли готовиться к выпивке, и как правильно это сделать

водка и закуска Вопрос подготовки к питью водки вызывает разногласия. Одни считают необходимым разогнать организм перед возлияниями, другие советуют принять меры, чтобы не почувствовать опьянения. Поэтому вопрос индивидуален, каждому придется решать самостоятельно.

  1. Как говорят в народе, нужно «подготовить печень». Для этого часа за два рекомендуется тяпнуть грамм 30-50 водки. Организм, получив пробную долю спиртного, начнет вырабатывать вещества, расщепляющие алкоголь. И когда придет время усиленной дегустации, он будет во всеоружии.
  2. Чтобы водка не вызвала мгновенного опьянения, нужно что-нибудь съесть. Иначе в лучшем случае уснете в неподходящий момент либо присутствующим придется заниматься мерами по вашему реанимированию, и тогда праздник будет точно омрачен. Чтобы этого не случилось, за час до основного действа съешьте кашу, бутерброд с маслом или салом, пару отварных картофелин, выпейте сырое яйцо. На худой конец примите пару ложек растительного масла. Все это поможет от тошноты.
  3. Примите активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 килограмм веса. Его адсорбирующие свойства помогут перенести воздействие спирта на организм.

Правила застолья и закуски

Водка и закуска Пить и подавать водку нужно в охлажденном состоянии. Замораживать ее не стоит, чтобы не получить ангину и молниеносное опьянение. Дело в том, что вода и спирт имеют разную температуру замерзания. Поэтому, передержав водку в морозилке, получите лед и чистый спирт, который сразу же собьет с ног. Да и к тому же перемерзшая водка становится маслянистой и неприятной на вкус.

Оптимальная температура – около 8-12 °С.

  • Алкоголь заранее не разливают, а делают это непосредственно перед тостом. Его пьют сразу же, не держат в руках и не «кипятят».
  • Перед глотком желательно выдохнуть (можно в сторону), а выпив – не торопясь сделать вдох.
  • Водку принято пить залпом, мотивируя, что так менее противно. Знающие толк гурманы считают такой способ ошибкой, они пьют, медленно пропуская огненную жидкость по языку к его корню, чтобы почувствовать ее вкус.
  • Выдыхать следует лишь после того, как почувствуете, как алкоголь прошел по пищеводу.
  • Не торопитесь сразу же запивать водку, лучше понюхайте кусочек черного хлеба.
  • Теперь приступайте к закускам.

Водка и закуска Профессор Преображенский из романа Михаила Булгакова считал, что вредно заедать водку холодным супом и такими же закусками, гораздо лучше подойдут горячие блюда. Прислушайтесь к его мнению, он прав на все сто!

  • Овощные закуски. Фаворит, конечно, соленый огурец – лучше него пока ничего нет. Кроме того, с водкой отлично сочетаются все виды солений (помидоры, баклажаны, арбуз), квашеная капуста, грибы и моченые яблоки.
  • Мясные закуски: отварной язык, телятина, сало, холодец, ветчина.
  • Рыбные закуски: в первую очередь – это, конечно, селедка в любом виде. А также – балык, засоленная горбуша, кета, икра.

Все эти продукты являются отличным гастрономическим дополнением водки, отлично подчеркивают ее вкус и достоинства.

Во время застолья обязательными считаются первые три рюмки, от которых не принято отказываться. Как только минует официальная часть, можно встать из-за стола и сделать перерыв, выйти на свежий воздух, а еще лучше – пройтись. При этом старайтесь не курить, иначе быстро охмелеете или начнет тошнить.

И вообще, старайтесь по возможности больше двигаться: ходите, танцуйте, участвуйте в конкурсах. Это поможет организму быстрее утилизировать алкоголь, ускорить метаболизм.

Застолье Также не забывайте, что вы пришли, прежде всего, общаться, а не напиваться, поэтому не избегайте разговоров, шуток. Словом, получайте удовольствие от застолья и встречи с людьми.

Чтобы не потерять человеческий облик, старайтесь соблюдать свою норму – как только чувствуете, что выпивать становится труднее, начинает тошнить, прекращайте поглощать алкоголь.

Так как на борьбу с этиловым спиртом организм тратит много воды, это грозит обезвоживанием. Поэтому старайтесь пить больше жидкостей, они помогут быстрее вывести продукты распада и уберегут от утреннего недомогания. Газированные напитки для этого не годятся, лучше пить чистую или подкисленную лимоном воду, морсы, зеленый чай.

  1. Не смешивать с водкой другие спиртные напитки, ничего хорошего от этой смеси не получится.
  2. Не пейте все подряд. Хотя считается, что градус надо только повышать, это не всегда срабатывает. Образовавшийся коктейль может подействовать слишком жестоко, утро начнется с мучений.

Хорошее застолье, приятные собеседники приносят удовольствие. От этого можно потерять бдительность и будет казаться, что, сколько ни пьешь – все мало. Это может сыграть плохую шутку наутро. Поэтому всегда помните о своей норме и не превышайте ее, чтобы не мучиться похмельем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как можно пить и не пьянеть? фото

Как можно пить и не пьянеть?

Как пить, не пьянеть при этом? Этот вопрос интересует большое количество людей, так как многим приходится принимать…

Как пить алкоголь правильно фото

Как пить алкоголь правильно

Практически на любом важном событии приходится пить алкоголь. Потому многим людям нужно уметь правильно потреблять…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Водка: искусство употребления фото

Водка: искусство употребления

Русский народ не только изобрел водку, но и выработал совершенно специфическую культуру ее потребления, а также способы…

Чем закусывать водку фото

Чем закусывать водку

Видео: Американцы пробуют пить водку и закусывать русской едой! Видео: Алкоголь запивать или закусывать?Водка хороша…

Как правильно пить водку фото

Как правильно пить водку

Как правильно пить водку Как правильно пить водку, или самогон? Казалось бы, что в этом сложного, наливай и пей. Если…

Как правильно пить водку фото

Как правильно пить водку

Водка нередко сопровождает различные застолья, особенно когда люди отмечают значимые события своей жизни. Но там, где…

Как правильно пить водку фото

Как правильно пить водку

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДКУ (Советы от Дяди Бори)Что бы не говорили – но, водка – это плебейский напиток!

Как пить водку правильно фото

Как пить водку правильно

Видео: Как правильно пить водку!? Водка – напиток застольный. Благородный он или нет люди спорить будут вечно. А все…

» » Как пить водку и сильно не пьянеть?