Можно ли без последствий пить безалкогольное пиво за рулем?

Оглавление:

Многие автолюбители задаются вопросом, можно ли пить безалкогольное пиво за рулем. По вкусу эта разновидность напоминает обыкновенное пиво, но практически не содержит алкоголя. Многие пьют этот напиток и водят автомобиль без негативных последствий, а некоторые попадают на штрафы. Хочется ответить сразу: можно пить безалкогольное пиво и водить машину, но только при соблюдении определенных правил. Ниже будут приведены результаты эксперимента, проведенные наркологическим центром медико-социальной коррекции по данному вопросу. На основании этого эксперимента сделаны выводы, когда и сколько можно выпить безалкогольного напитка, чтобы безбоязненно и без последствий сесть за руль.

Безалкогольный напиток за рулем

Реакции алкотестеров на безалкогольное пиво

Для теста было выбрано несколько участников с различными физиологическими параметрами. Перед исследованием они все были проверены на содержание алкоголя в крови и признаны абсолютно трезвыми. Последующие результаты эксперимента фиксировались с помощью одного алкотестера марки AlcoHunter Professional+ . В опыте помимо пива 2 марок были задействованы кумыс, яблочный сок и квас. Суть выбора данных напитков заключалась в схожести их составов, так как они все являются продуктами брожения, кроме яблочного сока, который может давать аналогичный результат. Напитки были распределены случайным образом, смешивать их было запрещено. Для чистоты эксперимента под запрет также попала еда и сигареты.

Персональный алкотестерКаждый из испытуемых выпивал стакан с предназначенным для него напитком и отправлялся в зал ожидания. В итоге было выпито 0.5 л яблочного сока, 1 л безалкогольной «Балтики», пол-литра кумыса, 1 л безалкогольного пива “Clausthaler”, кваса – 0.7 л. Показатели снимались по истечении порядка десяти минут. Проверка заключала в себе не только снятие показаний алкотестером, но и контроль рефлексов и реакции с целью прояснения вопроса, можно ли опьянеть от безалкогольных напитков.

По окончании теста комиссией были собраны, сопоставлены и объявлены результаты. Содержание алкоголя в крови каждого подопытного составило 0,00 промилле. На этом ученые не остановились, да и любители пива после первого литра останавливаются редко. Ведь так? Через тридцать минут доза была увеличена вдвое. Схема эксперимента была та же, только испытуемые проходили проверку сразу же после пробы.

На этот раз алкотестер все-таки выдал возмущенный писк на выпитые напитки. Вот что получилось:

  • яблочный сок: 0.00%;
  • безалкогольное пиво «Балтика»: 0.09%;
  • кумыс: 1.05% (особенно удивил);
  • безалкогольное пиво “Clausthaler”: 0.11% ;
  • квас: 0.00%.

Яблочный сок содержащий 0.00% промиллеЕсли изучить инструкцию к алкотестору, напрашиваются следующие выводы: при наличии в крови от 0,2 до 1,2 промилле можно говорить о легкой степени опьянения, показатели от 1,2 до 2,2 свидетельствуют о средней степени, значение 4,7% является смертельной дозой. То есть после литра кумыса наступает легкая степень опьянения, при употреблении остальных напитков человек должен остаться абсолютно трезвым. Однако и испытуемым, употреблявшим безалкогольное пиво, наркологи диагностировали ту же легкую степень опьянения. Симптоматика опьянения от безалкогольного пива была налицо. Врач обращал внимание на связанность речи, общее состояние, кожные покровы и слизистые, шаткость походки, запах алкоголя изо рта, частоту пульса и дыхания, реакцию глаз на свет. Но по утверждению наркологов, при появлении мысли о спиртном может сработать эффект самовнушения, а уровень этилового спирта в крови повыситься до 0.1-0.12 промилле.




Наверное, этим можно объяснить факт несовпадения результатов экспериментов американца Тима Януса, закончившегося неудачно, и российских ученых по поводу констатации степени алкогольного опьянения.

Можно ли опьянеть после безалкогольного пива?

Безалкогольное пиво 0%Тим Янус, житель США, решил войти в историю, став первым человеком, опьяневшим от безалкогольного пива. Для достижения цели Тиму понадобилось 30 банок (около 11 л) напитка и 60 минут времени. Эксперты согласны, что опьянеть от безалкогольного пива можно, если выпить его в достаточно большом количестве. С помощью вышеуказанных объемов Тим решил повысить содержание алкоголя в крови до 0,08 %.

Юридически в Америке это является точкой отсчета состояний алкогольного опьянения. Тим осилил только 28 банок напитка, после чего ему стало плохо. Такое количество жидкости за короткий промежуток времени является опасным не только для здоровья, но и для жизни. Алкотестер показал повышение уровня содержания алкоголя в крови всего лишь до 0,02 промилле. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли опьянеть от безалкогольного пива, так и не был получен.

Можно ли пить за рулем безалкогольное пиво?

В безалкогольном пиве тоже содержится спирт, только доля его составляет всего 0.5%. Отметим, что в алкогольном варианте содержание этанола обычно варьируется от 3 до 5.5%. Сразу после употребления 0,5 л безалкогольного пива алкотестер выдает результат более 0.00 промилле. Вышеуказанный эксперимент показал, что алкогольные пары выветрятся минут за 10.

Стоит привлечь внимание к взаимосвязи: чем больше выпито безалкогольного пива, тем более долгий промежуток времени надо выждать, чтобы симптомы «опьянения» пропали и алкотестер выдал нулевой результат.

Неприятный запах изо рта от принятого безалкогольного пиваСразу же после употребления этого напитка садиться за руль не следует, лучше перекусить или заняться чем-то другим. Можно выпить 0,5 л пива и сесть за руль минут через 20, тогда алкотестер не покажет наличия промилле.

Впрочем, безалкогольное пиво имеет еще один побочный эффект – запах изо рта. Поэтому надежды на то, что при разговоре с сотрудником ДПС запах замечен не будет, нет, и, скорее всего, придется доказывать свою невиновность на медицинском освидетельствовании. Для того чтобы избежать этого, можно пожевать жевательную резинку или воспользоваться следующими народными советами:

  • смесью из сока 1/2 лимона и 1-2 капель столового уксуса прополоскать рот, не глотая ее, это поможет восстановить микрофлору ротовой полости;
  • разжевать 2-5 зерен мускатного ореха или жареного кофе;
  • положить под язык несколько незаваренных чаинок зеленого или черного чая;
  • поесть жареных семечек.

Что делать при встрече с сотрудниками ГИБДД?

Сотрудник ГИБДДРанее для того, чтобы засвидетельствовать у водителя состояние алкогольного опьянения, в его крови должно было содержаться 0.3 и более % этанола.

В 2011 году российские парламентарии отменили понятие минимально допустимого уровня алкоголя в крови севшего за руль. Теперь даже минимальная разница с нулевым промилле на алкотестере приводит к штрафу, поэтому безалкогольное пиво за рулем следует пить с большой осторожностью. В крайних ситуациях это может привести к лишению водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Поэтому, если выпили безалкогольного пива и вас остановили сотрудники ДПС с алкотестером, который показывает наличие опьянения, их обвинения являются вполне законными. Кстати, касается это не только безалкогольного пива. Шоколадные конфеты (особенно с ликером или коньяком), бутерброд из черного хлеба с колбасой, ромовая баба и другая выпечка с алкогольной начинкой, спиртосодержащие лекарства и даже сигарета способны привести к показателям алкотестера от 0.1 до совсем уж криминальных 0.3-0.4 промилле.

В этих случаях имеет смысл требовать проведения повторного теста в условиях стационара: пока будете до него добираться, пресловутые промилле с большой долей вероятности успеют выветриться.

К продуктам, также дающим положительный алкотест, которые не следует употреблять перед тем, как сесть за руль, можно отнести:

  • соки (зачастую для их производства используется специальный концентрат на спирту),
  • квас и кумыс, которые все-таки могут содержать спирт,
  • настойки пустырника, корвалола, валокордина, календулы, валерьянки, боярышника, валосердина, барбовала, перцовые, ментоловые и т.д.,
  • апельсины, бананы и другие перезревшие фрукты,
  • кефир, йогурт, простокваша.

Под запрет попали и освежители полости рта, которые способны повысить уровень содержания этанола до 0.5 промилле. Так можно пить за рулем безалкогольные напитки? Каждый водитель, который хочет избежать проблем с законом, должен купить себе собственный алкометр. Тогда сможете отследить наличие запрещенных промилле в организме и сесть за руль, если тест покажет их отсутствие. Но в любом случае лучшим способом предохранения от случайных встреч с сотрудником ГИБДД, бесспорно, является полный отказ от спиртного, даже безалкогольного пива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Продукты питания и лекарства фото

Продукты питания и лекарства

Видео: Продукты питания. Поддельные лекарства. Погорельцы Нижегородской облКвас, кефир, кумыс, некоторые натуральные…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

» » Можно ли без последствий пить безалкогольное пиво за рулем?