Японский виски «никка»

Виски «Никка» - брендовый алкогольный напиток, который пользуется огромной популярностью во всем мире. Позицию лидера ему удается удерживать за счет высокого качества, которым обладает продукция. Производственные компании размещены в Японии.

Содержание
  1. Информация о продукте
  2. Технологические моменты
  3. История создания напитка
  4. Интересные факты
  5. Разновидности напитков
  6. «Black Nikka Special»
  7. Достижения бренда

1 Информация о продукте

Виски Nikka - это очень интересный напиток, который способны оценить по достоинству многие. Изготавливается он компанией Nikka, а объем производства в Японии находится на втором месте. Продукт производят, опираясь на шотландские традиции, которым М. Такетсуру, создатель напитка, тщательно пытался следовать.

Информация о продукте
Японский виски «Nikka»

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Цвет виски находится в диапазоне золотых и медовых оттенков. Вкусовые характеристики отличаются мягкостью, виски насыщен нотками пряностей, зрелого винограда и солода. После его потребления остается послевкусие, в котором угадываются нотки дыма и пряностей, на языке остается приятная сладость. Аромат напитка фантастический, так как в нем доминируют приятные оттенки: яблоко, груша и клубника. Также уловить можно тонкие ванильные нотки, переплетающиеся с дымом.

Сервируется напиток при температуре от 18 до 21°C. В гастрономическом плане такой алкоголь лучше всего ни с чем не сочетать, а употреблять в чистом виде. Он отлично подходит для аперитива. Если же напиток слишком крепок, его можно смешивать в определенных пропорциях с водой.

2 Технологические моменты

"Никка" - это японский виски, на 100% выполненный из солода. В процессе изготовления используется отборный ячмень, который отправляют в перегонные кубы. Особенность напитка заключается в удачном сочетании различных вариантов односолодового виски, которые производятся в нескольких японских винокурнях. Компания применяет уникальную технологию производства, существующую только в Японии.

Технологические моменты
Алкоголь из отборного ячменя

Спирт для виски изготавливают частично в специальных кубах, а также в определенных аппаратах, которые непрерывно работают. За счет этого удается создать максимально правильное сочетание для получения глубокого вкуса. Выдерживается напиток в деревянных бочках, в которых ранее находился бурбон или херес.

Особая мягкость напитка достигается за счет изготовления на основе очищенной воды, в которой присутствует минимальное количество минералов. Ферментационные процессы осуществляются в деревянных чанах. Для их изготовления используют дуб, который растет в Японии, Северной Америке и Испании, что позволяет достичь неповторимых результатов во вкусе.

3 История создания напитка




Виски "Никка" имеет интересную историю. Его создателем является Масатака Такетсуру, который появился на свет еще в 1894 г. в небольшом городке неподалеку от Хиросимы. Его родители занимались производством саке еще с 1733 г., это дело ведется по сегодняшний день.

Масатака еще с детства знал, чему посвятит свою жизнь, поэтому во время учебы уделял особое внимание химии. В 1918 г. ему выпал случай посетить Шотландию, после чего его планы кардинально изменились. Поездка подарила молодому парню любовь к другому напитку - виски.

История создания напитка
Создатель японского алкоголя Масатака Такетсуру

Масатака поступил в шотландский университет в Глазго, где стал изучать все тонкости производства виски. Он стал первым студентом из Японии, заинтересовавшимся этим искусством. Парень прошел необходимые курсы по химии и стал практикантом в винокурне. Это позволило юноше получить колоссальный опыт и обрести навыки, которыми должен обладать хороший купажист.

В 1920 г. он возвращается домой, в Японию, с целью создать собственный завод по производству виски. Но сначала в 1923 г. он подписывает контракт на 10 лет с винокурней Kotobukiya, где работает и совершенствует приобретенные знания и набирается опыта.

Масатаке два раза довелось посетить Великобританию и Францию, где он досконально изучил особенности производственного процесса. И только в 1934 г. ему удается создать собственный завод в Йоши, где была выпущена первая бутылка "Никки". Позже был основан еще один завод, размещенный немного севернее, под названием "Мийягикио".

4 Интересные факты

Йоши для размещения производственных мощностей был выбран неслучайно, так как эта местность гористая, поэтому она напоминала Масатаке Шотландию. Сырье, используемое для изготовления солода, выращивается в других условиях, нехарактерных для Шотландии. Это способствует тому, что готовый продукт имеет значительные отличия.

Интересные факты
Гористая местность Йоши

На сегодняшний день компанией руководит племянник Масатаки, который сохраняет все традиции и рецепт продукта. Производственные мощности компании расширены, были приобретены два дополнительных завода: Ben Nevis и Dompierre.

На заводах, принадлежащих компании "Никка", применяются различные по объему перегонные кубы, что упрощает производственный процесс. Прибегают и к использованию разных видов солода, который изготавливается на торфе или без него.

5 Разновидности напитков

Линейка виски Nikka широкая, в ней представлены различные варианты. Среди них встречаются изделия, выполненные на основе одного солода, а также бленды. Наиболее популярные - Nikka Black Clear и Nikka Black.

Виски Nikka Black Clear - лучший купаж компании на рынке. Продукт обладает приемлемым для потребителя предложением относительно цены и качества, за счет чего имеет большую рыночную долю в Японии. Для его изготовления применяется солод, который сушится не на торфе. За счет этого Black Nikka Clear имеет очень легкий и нежный аромат, вкус отличается особой мягкостью. Послевкусие обладает сладкими, карамельными нотками. Его лучше всего употреблять со льдом или с минимальным количеством воды.

Разновидности напитков
Купажированный «Nikka Black Clear»

Японский виски Nikka Black - напиток, который существует с 1965 г. Он отличается оригинальным изображением короля купажа, представленного на бутылке. Цвет жидкости обладает золотистыми и янтарными тонами, а в аромате присутствуют различные оттенки. Среди них наиболее ярко выражены цедра апельсина, курага, солод и кардамон.

Специалисты характеризуют вкус виски "Блек" как предельно разнообразный. В нем присутствуют различные вкусовые оттенки: темный шоколад, грецкий орех и пряности. Этот купаж лучше всего употреблять в чистом виде.

6 «Black Nikka Special»

Еще одной популярной разновидностью японского виски, представленного в линейке компании "Никка", является Black Nikka Special. Данный виски относится к купажированным и широко известен как "Черный бородач". Black Nikka Special имеет интересный цвет, ассоциируемый с топазом. Аромат напитка наполнен различными оттенками: миндаль, каштан и мороженое с ванилью.

«Black Nikka Special»
Виски «Черный бородач»

На вкус этот вариант виски достаточно мягкий и обладает большим количеством тонов: темный шоколад, имбирь, кориандр. Послевкусие приятное, долго остается на языке. Его рекомендуют употреблять в чистом виде. В некоторых случаях виски разбавляют очищенной водой.

7 Достижения бренда

Японский виски довольно молодой в сравнении с аналогичными напитками, созданными в Шотландии и Ирландии. Однако высокие качественные характеристики позволяют ему иметь огромное количество почитателей. Продукт регулярно участвует в различных конкурсах и выставках международного уровня, где достигает отличных результатов.

Достижения бренда
Напиток с высокими качественными характеристиками

Этот виски неоднократно признавали лучшим напитком, при этом он обходил экземпляры из Шотландии. В 2002 г. свершилось грандиозное для компании Nikka событие: был получен специальный сертификат Scotch Malt Whisky Society. Это явилось подтверждением того, что напиток соответствует мировым стандартам качества, и привело к тому, что объемы продаж резко увеличились. Все больше потребителей стали отдавать предпочтение именно этому бренду.

Японский виски "Никка" - отличный выбор. Попробовав однажды этот алкогольный напиток, от него трудно отказаться. Япония на шотландский манер производит незабываемое впечатление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Японский виски suntory фото

Японский виски suntory

Наиболее молодым виски в мире, считается японский виски. Прообразом для изготовления своего виски японцы использовали…

Японский виски nikka black clear фото

Японский виски nikka black clear

Основатель компании Nikka Масатаки Такецуру родился в 1894 году в семье японского потомственного производителя саке. С…

Виды шотландского виски фото

Виды шотландского виски

Видео: Чем отличается односолодовый виски от купажированного?Шотландский скотч виски – это традиционный шотландский…

Японский виски сантори фото

Японский виски сантори

В переводе с ирландского слово "виски" обозначает "вода жизни". Именно так можно охарактеризовать…

Японский виски suntory фото

Японский виски suntory

Японский виски Suntory - это самый молодой виски в мире, так как год его рождения - 1923. Создавался Suntory так:…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

» » Японский виски «никка»