Японский виски suntory

Японский виски Suntory

Японский виски Suntory - это самый молодой виски в мире, так как год его рождения - 1923. Создавался Suntory так: прототипом для этого виски послужил самый консервативный и традиционный с одной стороны и разнообразный и разноплановый с другой - шотландский виски. Конечно обойти шотландцев японцам не получилось, но получился достаточно неплохой виски по стилю похож к шотландскому.

История Suntory

Сетсу Шусей Сейдзу, будучи главой компании Settsu Shuzou, которая занималась крепким алкоголем и сладкими винами, в 1917 году решил начать производство виски. Для начала было поставлено задачу найти ученика и отправить его в Шотландию на обучение. Для этого в университете Осака было организовано отбор среди студентов. Комиссия отобрала одного студента, и ним стал Масатака Такетсуру. На протяжении нескольких поколений его семья занималась производством саке - рисовой водки, так как технология ее производства включает перегонку. Даже не закончив университета новоиспеченный ученик по приказу главы компании едет в Шотландию, чтобы обучиться "искусству" приготовления настоящего виски. Целых 2 года он обучался химии в университете Глазго а также работал на известных винокурнях Hazelburn и Longmorn.

После изучения этого искусства Масатака в 1921 году возвращается домой в Японию. Но приехал он уже не сам, а со своей женой - Ритой Коуан, дочью шотландского доктора, где он снимал комнату. Но, как оказалось, страна в депрессии, а у работодателя нет денег на строительство винокурни.

Большие амбиции и планы получилось реализовать в другой компании - Kotobukiya, которая позже была переименованная в Suntory и стала крупнейшей в Японии. Название "Сантори" складывается с двух имен: "тори" - от создателя фирмы Санджиро Тори, и "сан" - солнце, символ Японии.

В 1923 году под руководством Масатака Такетсуру в городе Ямазаки была построена первая винокурня компании Suntory, а первый спирт в этой винокурне был получен на следующий год. В истории после этого факта имя Масатака Такетсуру не упоминается в связи с компанией Сантори, так как Масатака в 1934 году основал основную компанию-конкурента - Никка в городе Йоичи. И лишь после Второй Мировой Войны индустрия японского виски встала на ноги. А в 60-х годах ХХ столетия весь мир узнал о японском виски.

Хронологическая цепочка

Suntory не стояла на месте и постоянно что-то придумывала и открывала: новые вкусы виски, новую подачу для потребителей новую привлекательность западных алкогольных напитков. Для компании алкоголь это основная ниша, но далеко не последняя.

1923 - начало строительства первой вискикурни Ямазаки в предместье Токио, ознаменовав этим начало производства японского виски.1924 - завершение строительства и производство первой партии спирта для виски.1929 - выпущено первый японский виски «Suntory Shirofuda» («Белый ярлык»).1930 - выпуск пива «Oraga» компанией Kotobukiya.1931 - первый экспорт японского виски Suntory на зарубежные рынки.1937 - выпущено виски «Suntory Kakubin» («Квадратная бутылка»).1940 - начало производства виски «Suntory Old», но его продажи из-за войны отложены.1946 - возобновлено производство виски «Torys».1955 - открыты бары «Suntory» и «Torys» в Осаке и Токио.1960 - випущено «Suntory Royal» в честь 60-ой годовщины компании.1963 - компания переименовывается с Kotobukiya на Suntory Limited. Открыто первую пивоварню Сантори.1964 - выпущено виски «Suntory Red».1969 - открыто вторую пивоварню – Katsura Brewery (сейчас Kioto Brewery).1973 - основание винокурни Hakushu Distillery.1982 - открыто третью пивоварню Tonegawa Brewery.1984 - начало производства односолодового виски «Suntory Single Malt Yamazaki».1986 - производство солодового пива «Malt 100» и получение лицензии на производство пива Carlsberg для внутреннего рынка.1989 - на честь 90-летия компании выпущен «Suntory Hibiki».1994 - выпущено виски «Suntory Hibiki 21 Years» и односолодовый «Suntory Single Malt Hakushu».1997 - производство «Suntory Royal 12 Years» и «Suntory Royal 15 Years».1999 - столетие компании.2002 - начало дистрибьюции на внутреннем рынке ликера Malibu.2003 - на Международном конкурсе спиртных напитков (ISC) виски «Suntory Single Malt Yamazaki 12 Years Old» получает золотую медаль.2005 - Главный офис переезжает в Токио. Принято слоган компании «Вода для жизни, Suntory». «Suntory Single Malt Yamazaki 18 Years» получает первую японскую двойную золотую медаль на Мировом конкурсе спиртных напитков в Сан-Франциско (SWSC). Выпуск односолодового виски «Suntory Single Malt Yamazaki 50 Years».2006 - выпущено «Suntory Old» и «Suntory Single Malt Hakushu 18 Years».

Сорта Suntory

Винокурня Сантори производит разные бленды виски с легким торфяным вкусом, а также односолодовые виски с элегантным ароматом и утонченным очень мягким вкусом.




Виски Suntory Kakubin - это самый продаваемый виски в Японии начиная с 1937 года, с момента его выпуска. Крепость этого виски 40%, но это никак не влияет на освежающий и мягкий вкус, который подходит для употребления во время принятия ужина. Граненая бутылка «Какубин» имеет необычную форму черепашьего панциря.

Виски Suntory Old - очень известный сорт в Японии. Имеет крепость 40%, и обладает невероятно богатым и выдержанным вкусом, и при этом очень легко пьется. Бутылка выполнена в черном круглом стиле специально для сорта "Олд", как японские лаковые изделия.

Виски Suntory Royal 12 years - виски выдержанный 12 лет, за счет смешивания разных видов обладает хорошо сбалансированным, и богатым вкусом как при употреблении в оригинальном или разбавленном виде.

Виски Suntory Yamazaki 12 years - односолодовый виски крепостью 43%, признан одним из лучших среди легких и мягких виски выдержанных более 12 лет. Выдерживается неподалеку от Киото.

Виски Suntory Yamazaki 18 years - создается из односолодовых спиртов выдержанных минимум 18 лет и тщательно подобранных для крепости 43%.

Виски Suntory Yamazaki 25 years - виски из отобранных спиртов возрастом от 25 лет и выдержанных на винокурне Ямазаки в бочках из-под хереса. Это и есть основной причиной мягкого и восхитительного вкуса с крепостью 43%. Аромат преобладает древесными нотками и оттенком сухофруктов.

Виски Suntory Hakushu 12 years - односолодовый виски с крепостью 43%, состоящий из отобранных спиртов, которые выстоянные в винокурне Сантори в Хакушу. В нем доминируют фруктовый вкус и сливочный аромат.

Виски Suntory Hibiki 17 years - виски крепостью 43%, создается из 36 тщательно отобранных солодовых спиртов выстоянных в дубовых бочках (белый дуб) более 17 лет на винокурне в Ямазаке.

Виски Suntory Hibiki 21 years - виски созданный из 58 отобранных и выдержанных более 21 года зерновых и солодовых спиртов и крепостью 43%. За счет тщательно подобранных большого количества спиртов достигается хорошо сбалансированный, утонченный и мягкий вкус с насыщенным элегантным ароматом.

Виски Suntory Hibiki 30 years - наиболее ценный виски из коллекции Сантори. Крепость 43%, 30 лет выдержки в бочках из белого дуба на винокурне Ямазаки.

Видео: Японская Реклама Виски Suntory Crest Sean Connery

Виски по-японски

Японский виски - это уже 5-ый стиль виски в мире после шотландского, ирландского, канадского и бурбона. Японцы даже употребляют виски больше чем родной напиток - саке, как бы не было это странно. По стилю этот виски больше всего похож на шотландский: по технологии производства и по вкусу. Японцы для этого даже закупают в Шотландии торф для фильтрации виски.

В японском виски практически во всех купажированных сортах имеется шотландский виски в большей или меньшей частях. Многим японским компаниям принадлежат хорошие шотландские винокурни: Bowmore,Tomatin, Ben Nevis и многие другие. Как написал самый авторитетный и крупный журнал в области виски Whisky Magazine, что японские сорта виски такие как Suntory Hibiki 21 и Nikka Single Cask 10 входят в ряд самых лучших виски мира.

Основным отличием японского от шотландского виски, которое бросается в глаза, является его менее торфянистый и дымный аромат, нежели у его шотландского праотца. Общепринятым есть то, что японцы не принимают резких запахов. Вот почему виски в чистом виде они почти не употребляют, а разбавляют водой в разных пропорциях (от 1 к 4 до 1 к 10). Конечно технология производства японского виски напоминает технологию шотландского, но она переполнена технологичными и высокоточными станками.

Еще достаточно важное отличи японского виски от шотландского в том, что в японском в купаже гораздо меньше разных спиртов, чем у шотландского. Причиной этому то, что в Японии намного меньше вискикурен, а выбор импортных спиртов не настолько велик.

Все крупные японские компании имеют как традиционные солодовые вискикурни, так и заводы производства зернового виски. Также как и шотландцы, японцы предпочитают выдерживать виски в бочках из-под хереса или бурбона, но в некоторых случаях отходят от традиций и используют для этого бочки из белого дуба. Традиционно, выдержка виски в бочках длится не менее 3 лет.

Видео: SUNTORY WHISKY 3D on the Rocks

В Японии на рынке виски конкурируют 4 больших и около 20 маленьких, практически никому неизвестных, производителя. Среди них примерное процентное соотношение такое: Suntory - 70% рынка, Nikka - 15%, Sanraku Ocean и Kirin-Seagram - по 5% и 5% приходится на 20 мелких предприятий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Японский виски suntory фото

Японский виски suntory

Наиболее молодым виски в мире, считается японский виски. Прообразом для изготовления своего виски японцы использовали…

Японский виски nikka black clear фото

Японский виски nikka black clear

Основатель компании Nikka Масатаки Такецуру родился в 1894 году в семье японского потомственного производителя саке. С…

Факты о виски фото

Факты о виски

1. Шотландский виски по-английски пишется whisky, а виски, произведенные в США, Ирландии и Канаде (за редким…

Виды шотландского виски фото

Виды шотландского виски

Видео: Чем отличается односолодовый виски от купажированного?Шотландский скотч виски – это традиционный шотландский…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Самый лучший виски фото

Самый лучший виски

Видео: Американский вискиСамый лучший виски Самый лучший виски присваивается на международных конкурсах. Цель этих…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Виски the antiquary фото

Виски the antiquary

Виски The Antiquary - это купажний шотландский виски, который появился в 1888 году в Шотландии. Сердцем этого купажа…

Виски lagavulin фото

Виски lagavulin

Видео: Виски Лагавулин 16 лет обзор-отзыв Путешествуя по Шотландии, туристы предпочитают не только любоваться…

Виски «cutty sark» фото

Виски «cutty sark»

Видео: Виски Cutty Sark (Катти Сарк)Купажированный скотчМарка Cutty Sark принадлежит компании Berry Bros & Rudd.,…

» » Японский виски suntory