Алкоголизм хронический – какой код по мкб-10?

Алкоголизм хронический код по МКБ-10 от F10.2 до F11. В МКБ 10 более подробно рассказывается об алкоголизме как о психическом заболевании. Также в деталях рассматриваются последствия хронического злоупотребления спиртным.

Международный справочник болезней 10 поколения содержит более подробную информацию как о самом заболевании, так и о его последствиях, причинах и осложнениях. Система, по которой создавался справочник, позволяет присваивать код не только основной патологии, но и различным ее формам. Так медикам проще установить синдром и назначить подходящее лечение. В МКБ 10 имеется больше 10 разных записей на тему алкоголизма, среди которых описания многочисленных последствий, вызываемых основным заболеванием. Каждое отдельное последствие и осложнение имеет свой код.

Подробнее про алкоголизм

Мужчина пьяный уснул

Рассматриваемая болезнь имеет код F10.2, под которым значится, что хронический алкоголизм – это заболевание, ставшее следствием систематического бесконтрольного употребления алкогольной продукции. Характерной особенностью болезни является алкогольная зависимость – постоянное нестерпимое желание опохмелиться, невыполнение которого приводит к ряду симптомов, резко ухудшающих самочувствие.

  • синдром отмены, называемый также абстинентным;
  • постоянная тяга к спиртному, выраженная психосоматическими и физическими расстройствами;
  • отсутствие защитной реакции организма на чрезмерное количество выпитого;
  • специфические внешние признаки, такие как дрожание рук, тошнота и повышенное потоотделение, связанные с расстройством внутренних органов.

Мужчина спит с бутылкой Синдром зависимости от продуктов распада этанола – не скоропостижное явление. Обычно состояние абстиненции появляется на второй стадии алкоголизма, то есть, когда заболевание принимает хроническую форму. Известно, как спиртное действует на психику зависимого. Хронический алкоголик, находящийся в трезвости, может обходиться без новой порции вещества некоторое время, если обстоятельства не позволяют опохмелиться. Но тот же самый пристрастившийся, приняв скромную для простого человека дозу спирта, попадает в состояние отмены, забывая о людских качествах.




Пристрастие к спиртному всегда сопрягается с абстинентным синдромом, так как напрямую связано с ним. Однако в МКБ 10 эти два последствия бесконтрольного приема спиртной продукции указаны под разными кодировками.

Абстинентное состояние

Синдром отмены, являющийся неотъемлемой частью хронического алкоголизма, занесен в МКБ 10 под кодом F10.3. Согласно международному справочнику, под словосочетанием «состояние отмены» следует понимать ряд болезненных симптомов и расстройств психики, возникших в результате резкого прекращения употребления спиртосодержащих веществ.

  1. Сильное чувство страха.
  2. Боль во всем теле на фоне физической ломки.
  3. Низкая активность работы головного мозга.

Вышеперечисленные проблемы со здоровьем, резко возникающие после того, как алкоголик перестает пить, вновь провоцируют появление нестерпимой тяги к выпивке. Зависимый просто блуждает по замкнутому кругу. Чем сильнее ломка, тем сильнее хочется выпить.

Характер симптомов абстиненции зависит от дозы спиртного, выпитого до прекращения пьянки. Чем эта доза больше, тем хуже становится алкоголику, которому пришлось выйти из запойного состояния.

Иногда ситуация с абстинентным синдромом принимает чрезвычайный характер. Чересчур резкое прекращение разгульного образа жизни и быстрый вывод из организма оставшейся доли спирта может вызвать настолько сильную ломку, что наряду с острыми физическими болями зависимого начинают мучить симптомы психического перевозбуждения, которые объединяются под одним общим названием – делирий. Состояние отмены с делирием имеет свой код по МКБ 10 и обозначается как F10.4.

У человека, пребывающего в таком состоянии, наблюдается изменение поведения, адекватность сменяется агрессией, или, напротив, истерикой. Берет свое начало так называемая белая горячка – явление искажения реальности ввиду некорректной работы и частичного отмирания мозговых клеток.

  • галлюцинации как слуховые, так и визуальные;
  • чувство страха;
  • чувство обиды;
  • манию преследования.

Нередко к букету вышеперечисленных симптомов добавляются еще и судороги. Человек, находящийся под действием белой горячки, представляет потенциальную опасность и для себя, и для окружающих. Обуславливается это необдуманными поступками, которые часто допускает алкоголик, будучи в состоянии делирия. Синдром отмены несет угрозу жизни алкоголика. Наблюдались случаи, когда резкий выход из запойного состояния провоцировал сначала абстиненцию с делирием, а затем сильный шок с последующим летальным исходом. Иногда наблюдается промежуточное состояние – абстинентная кома. Поэтому лечение зависимости происходит поэтапно, без резких скачков.

Психотическое расстройство

Ненормальное, неадекватное поведение, появляющееся в период тяжелой алкогольной интоксикации, а также после резкого прекращения распития спиртных напитков, есть следствие обширного психотического расстройства, Мужчина кричит которое, как и абстинентный синдром, составляет обязательную часть хронического алкоголизма. В международной классификации заболеваний 10 поколения данный недуг получил код F10.5. Под психотическим расстройством подразумевается перечень патологий психотического характера, являющихся результатом злоупотребления психотропных веществ, в частности, этилового спирта, и отличающихся от симптомов состояния отмены.

  • психоэмоциональные сбои, резкие скачкообразные перепады настроения;
  • искаженное восприятие новостей и событий;
  • поведение, не соответствующее обстановке (в исключительных случаях);
  • нарушенная аффектация, проявляющаяся в виде частой замены чувства страха на экстаз, и наоборот.

Психотическое расстройство при алкогольной зависимости не предполагает тяжелого помутнения сознания вплоть до полной потери связи с внешним миром.

В ходе многократного пребывания в состоянии отмены берут свое начало отсроченные психотические расстройства, симптоматическая составляющая которых практически не отличается от признаков предыдущих психоэмоциональных отклонений. Те же перепады настроения, те же нарушения аффектации. Отличительными чертами отсроченных резидуальных расстройств, которые в МКБ 10 имеют кодировку Мужчине страшно F10.6, являются их периодичность и длительность действия. Возникают такие проблемы с психическими функциями, как правило, непосредственно после приема психоактивного продукта, то есть, когда начинается его влияние на организм.

Однако по окончании нейтрализации спиртного и продуктов его распада в организме, действие резидуальных психотических расстройств не прекращается. Оно может сохраняться и дальше, но непродолжительное время. Бывают и такие симптомы зависимости от горячительного, которые возникают периодически и независимо от того, сколько алкоголя в теле, и есть ли он там вообще. Но подобные патологии уже не выступают прямыми последствиями алкоголизма, а являются результатами его осложнений. Поэтому и код по МКБ 10 для этих заболеваний будет иным.

В международном справочнике болезней 10 пересмотра, выпущенном в далеком 1997 году, содержатся сведения о многих заболеваниях человека. Алкогольной зависимости посвящен целый раздел справочника, так как это по-настоящему обширная тема. Синдром отмены, интоксикация, осложнения в виде соматических расстройств психики – все это включает в себя хронический алкоголизм. Однако за 20 лет информация о болезнях могла порядком устареть, так как чуть ли не каждый день появляются новые штаммы и вирусы. Синдром зависимости тоже не стоит на месте и с каждым днем прогрессирует.

Обновленная и дополненная классификация болезней МКБ-11, официальный выход которой запланирован на 2017 год, должна исправить ситуацию с устареванием информации об алкогольной зависимости, что поможет в дальнейшем быстро и точно определять диагноз пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Алкоголизм хронический – какой код по мкб-10?