Как исправить кислое домашнее вино

Даже опытному виноделу трудно быть уверенным на 100%, что он получит вино высшего качества. Новичку кислое домашнее винозначительно труднее, и в начале творческого пути возможны ошибки. Если домашнее вино получилось кислым, не огорчайтесь. Убрать лишнюю кислоту во вкусе можно несколькими способами.

Купажирование или смешивание

Это самый простой способ. У винодела со стажем собирается коллекция из напитков разного вида и срока изготовления. Кислое вино можно смешать со сладким, опираясь только на собственный вкус. Нужно иметь в виду, что домашнее вино из винограда можно смешивать только с виноградным, а вина из плодов и ягод купажируются с отличным результатом в самых разных комбинациях. Большой популярность пользуется сангрия — это вино с любыми добавками. Подходят соки, лимонад, травы, фрукты. Все, что угодно, было бы вкусно.

Нагревание

При нагревании погибнут бактерии и грибы, обитающие в вине, и при добавлении сахара кислотность напитка не изменится. Бутылки с вином устанавливаются в бак или кастрюлю на подставку — они не должны касаться дна при нагревании, и заливаются холодной водой до горлышек. Вода в емкости нагревается до 60 или 70 градусов на медленном огне. Бутылки не вынимают из жидкости до полного охлаждения. Данный процесс во многом схож с пастеризацией -это длительное нагревание при температуре от 50 до 70 градусов. Оно позволяет сохранять вкус и аромат продуктов, в нашем случае — вина.

Бутылки нужно герметично укупорить.

Охлаждение

вино в бокалахОхлаждение исправляет многие недостатки, в том числе и высокую кислотность. Бутылки выставляются на холод при температуре — 2, -5 градусов и оставляется на 1,5 или 2 месяца. В вине образуется плотный осадок. Напиток сливается с осадка, разливается по бутылкам и плотно укупоривается.

Сульфитация




Большая часть населения, имеющая погреба и подвалы, обрабатывала их от грибка и плесени при помощи серных шашек. Все, кто проводил подобного рода обработку, на всю жизнь запоминают этот контакт с серой, и, конечно, не пожелают добавлять ее соли и оксиды в вино. Какой бы результат вам ни обещали, ограничьтесь окуриванием погреба вместе с тарой для вина.

Приготовление уксуса

Домашнее вино получилось слишком кислым и даже пахнет кисло, словно уксус, это значит, что вам ничего аромат винане остается, кроме как превратить его в уксусную эссенцию. Продукт в хозяйстве необходимый и хранится долго. Уксус бывает винным, яблочным, плодово-ягодным. Он значительно полезнее купленного в магазине. Приготовить его несложно. В эмалированную или стеклянную посуду налейте подкисшее вино и растворите в нем сахар, 15 или 20 гр. на литр вина. В герметичном укупоривании вино больше не нуждается, не забывайте его перемешивать. Через пару недель уксус окончательно созреет и его необходимо будет процедить и разлить по бутылкам. Бутылки плотно укупорьте и поместите в прохладное место. Хранится натуральная уксусная эссенция долго.

Повторная переработка

Подкисшее вино из винограда можно оставить до нового урожая. При приготовлении сусла из сока нового урожая можно прибавить к нему прошлогодний напиток в пропорции 1:10 — 1 часть старого вина и 10 частей свежего сока. Так вы получите сухое вино.

Причины скисания

Начинающий винодел не захочет повторять своих ошибок и его, конечно, заинтересует, почему вино кислое вино на столе в бокалахи что делать, чтобы такого не случилось вновь. Причины могут быть следующими:

1. Слишком мало сахара использовалось при приготовлении сусла.

2. При созревании сусла в емкость попадал воздух. Кислород поддерживал развитие бактерий, которые вызывают скисание.

Что делать, чтобы его не допустить?

1. Сахар в сусло добавлять строго по рецепту.

2. Гидрозатвор или приспособление в виде медицинской перчатки не должны пропускать воздух.

Виноделие — дело непростое и опыт приходит со временем, а ошибки в любом деле случаются. Всем хорошо известна поговорка о том, что не ошибается тот, кто ничего не делает, так что не стоит опускать руки, когда что-то идет не так!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Полусладкое вино фото

Полусладкое вино

Видео: Выпивка / Спиртное / Алкоголь / ДОМАШНЕЕ ПОЛУСЛАДКОЕ ВИНО ИЗ СИНЕГО ВИННОГО ВИНОГРАДАПолусладкое…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Лучшее домашнее белое вино фото

Лучшее домашнее белое вино

Виноград светлых сортов часто называют солнечной ягодой, и не зря — спелые грозди его словно светятся изнутри. Они…

Исправить вино можно! фото

Исправить вино можно!

Любой винодел знает, что без оплошностей и случайностей в этом деле не обойтись. Обычно промахи ведут к нежелательным…

Домашнее ягодное вино фото

Домашнее ягодное вино

СодержаниеВино из смородиныКлубничное виноВишневое вино с косточкамиОбщие рекомендации при изготовлении ягодных винДля…

Вино из неспелого винограда фото

Вино из неспелого винограда

Сегодня на практике доказана возможность выращивания винограда в средней полосе. Однако бывают годы, когда в некоторых…

Березовые вина фото

Березовые вина

Первый способ. Смешать березовый сок с белым столовым вином, сахаром и с размельченными лимонами (с кожурой), но без…

» » Как исправить кислое домашнее вино