Биологические особенности виноградного растения

Биологические особенности виноградного растения

Виноградное растение обладает способностью приспосабливаться к различным условиям окружающей среды. В диких зарослях лоза размножается семенами. В культуре же издавна применяется вегетативное размножение черенками, отводками, прививками. Семенным размножением пользуются только в селекции для выведения новых сортов.

Растения винограда, полученные из семян (потомство), являются качественно новыми организмами с различной степенью переданных им наследственных свойств и признаков, а также различной реакцией на условия окружающей среды. Сортовые качества при размножении семенами от свободного опыления не сохраняются,  природа  их  не повторяет.

Виноград обладает также высокой восстановительной способностью — после нанесения ран, поломок, сильной обрезки, поражения градом и т. д.

Считается, что при вегетативном размножении сохраняются сортовые признаки материнского растения в течение многих десятков и сотен лет. Однако изменчивость наблюдается и при вегетативном размножении. Поэтому в настоящее время придается большое значение клоновому отбору, при котором для размножения стараются брать черенки лишь с наиболее типичных по плодоношению маточных кустов.




Считается, что разные вариации сортов Шаслы, Пино, Чауша, Муската розового, кишмишей возникли в результате клоповой изменчивости. Существует вегетативная изменчивость и по количественным признакам, а также изменения по филлоксероустойчивости и к зимним температурам.

По срокам созревания ягод различают сорта: истинно раннеспелые и ложно раннеспелые (в последних ягода съедобна раньше, чем вызревают семена)- сорта рано цветущие и поздно созревающие, что имеет свое значение для северных районов виноградарства- сорта с началом вызревания побегов несколько раньше урожая- сорта одновременного вызревания и с вызреванием побегов после урожая.

Виноград, в зависимости от условий возделывания, а также особенностей сорта имеет различный объем куста: от небольших кустиков, числом до 30 тысяч и более на гектар, с французской формировкой типа Гюйо, и до мощных кустов, 400-500 единиц на один гектар, требующих высоких и емких опор.

Развитие корней происходит на узлах черенка и дополнительно на междоузлиях- на узлах развиваются быстрее. Если посадить одно-глазковый черенок в почву плашмя и вниз усиковым бугорком, то корни разовьются прежде из этого бугорка.При заготовке черенков с давних времен оставляли короткий отрезок старой лозы (5-8 см), так называемый «костыль», для лучшей приживаемости.

Корни саженца развиваются из узлов черенка и уходят в стороны и вниз под разными углами. Корни же сеянца (растение из семян) развиваются после прорастания зародыша семени. Кончик корешка, выйдя из семени, быстро углубляется в почву, на нем появляются корневые волоски, всасывающие воду, и питательные вещества. У сеянца различают корневую шейку, у саженца — головку.

Абсолютной автономии между отдельными частями куста не существует, а имеется относительная физиологическая связь. Питательные вещества, выработанные листьями данного побега, направляются прежде всего в собственные грозди. Разные побеги коррелируют между собой, и нередко слабый побег становится на иждивение сильного. Растение при необходимости распределяет питательные вещества между оставшимися от повреждений побегами.

У некоторых сортов (Ак Якдона, Галан) формируются слабые побеги с 2-3 листьями, но с очень хорошо развитыми созревающими гроздьями, которые питаются за счет ресурсов бесплодных соседних побегов. В связи с этим можно считать, что внесение удобрений, полив только с одной стороны куста (вынужденно) может распространяться восходящими потоками от корней — для питания различных надземных органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноград «ркацители» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «ркацители»

Видео: Винные сорта виноградаПрофессиональные виноградари считают, этот сорт винограда Ркацители – это высокоценный вид…

Обрезка винограда на зиму фото

Обрезка винограда на зиму

Видео: Обрезка и укрытие винограда на зимуВ регионах, где преобладает теплая зима, виноградники не укрывают и обрезку…

Черенкование винограда фото

Черенкование винограда

Видео: Как и когда заготавливать черенки виноградаЧеренок (чубук) – это часть лозы, которая при наличии благоприятных…

Строение виноградной лозы фото

Строение виноградной лозы

Видео: Строение виноградного кустаВидео: виноградОрганизм куста винограда состоит из двух систем: подземной и…

Размножение винограда фото

Размножение винограда

Виноградная лоза может размножаться семенами и вегетативно — черенками. Размножение семенами практикуют обычно в…

Посадка черенков фото

Посадка черенков

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕРВидео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда,…

Обрезка виноградных кустов фото

Обрезка виноградных кустов

Цель обрезки:— регулировать соотношение между вегетативными и генеративными органами, величиной и качеством урожая,…

Катаровка кустов винограда фото

Катаровка кустов винограда

Видео: Строение винограда (для чайников)Видео: Катаровка Росяные корниЭто удаление обрезкой верхних росяных корней…

Закладка виноградника фото

Закладка виноградника

Видео: Закладка Виноградника. Выбор местаПовышение плодородия почвы имеет важное значение для любого…

Виноград юбилей журавля фото

Виноград юбилей журавля

Видео: Виноград Юбилей НовочеркасскаВот такое красивое название носит виноград, полученный при сложном межвидовом…

Виноград шасла фото

Виноград шасла

Данный сорт имеет большое количество разновидностей, которые различаются сроком созревания, окраской ягод, их вкусом и…

Виноград олимпиада фото

Виноград олимпиада

Видео: Виноград ОЛИМПИАДА поэтапное развитие куста 12.07.2014Видео: Виноград ОЛИМПИАДА поэтапное развитие куста (3…

Виноград «декабрьский» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «декабрьский»

Видео: Виноград декабрьский описание сорта фотоЭтот сорт винограда относится к столовым сортам поздних сроков…

Виноград «восторг черный» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «восторг черный»

Видео: Сорт винограда Восторг идеальныйЭтот сорт винограда был  получен искусственным путем при  скрещивании таких…

» » Биологические особенности виноградного растения