Вкусно и полезно: готовим малиновый чай

Лето – отличное время делать запасы витаминов на зимний период. Каждый фрукт или ягода несет в себе определенную пользу для организма. Малина, поспевающая в середине лета, имеет поистине королевский набор полезных свойств. Ценность плодов и листьев малины известна с давних времен. Наверное, каждый пил в детстве чай с малиной при простуде. Но у этого напитка есть и другие полезные качества.

Плоды

  • Безусловно, основная ценность плодов малины – высокое содержание витамина С. Это тот же аспирин, только натурального происхождения.
  • Большое количество витаминов и микроэлементов укрепляют иммунитет и повышают тонус организма.
  • Полезен будет чай с малиной и при болезнях сердечно-сосудистой системы. Фитостерины, содержащиеся в малине, препятствуют образованию холестериновых бляшек, а витамин Р укрепляет стенки сосудов.
  • Малина поможет в борьбе с лишним весом. Она содержит ферменты для расщепления жировых клеток и имеет низкий гликемический индекс.
  • Эфирные масла, клетчатка и кислоты, содержащиеся в ягодах, стимулируют мускулатуру кишечника и помогают при запорах.

Стоит отметить, что большинство полезных свойств малины не пропадает при термообработке. То есть ягоды можно замораживать, варить с сохранением их природной ценности.

Плоды малины

Листья

  • У листьев малины также сильно выражены жаропонижающие свойства.
  • Дубильные вещества имеют вяжущее, бактерицидное действие и помогают справиться с расстройством кишечника, отравлением. Также отвар из листьев малины применяют для полосканий рта – он заживляет мелкие ранки, борется с гингивитом.
  • Малиновый лист помогает укрепить женское здоровье: снижает болезненность менструаций, помогает уменьшить родовые кровотечения, стимулирует мускулатуру матки.

Осторожно! Чай с малиной нельзя употреблять раньше 34 недели беременности, это может спровоцировать преждевременные роды!

Как заготовить?




Как уже было отмечено выше, полезные свойства малины сохраняются при термообработке. Поэтому можно как заморозить собранные и просушенные ягоды, так и сварить из них варенье, компот, джем. Листья собирают обычно до появления ягод, примерно в мае. Аккуратно обрезав с куста, их необходимо разложить на ровной поверхности и тщательно высушить. Затем они упаковываются в герметичные стеклянные банки или тканевые мешочки. Хранить заготовленное сырье можно до 2 лет. Если нет возможности засушить листья самостоятельно, их можно приобрести в интернет-магазинах, специализирующихся на продаже чаев и трав. Также малиновый лист входит в состав различных аптечных сборов.

Листья малины

Как применять?

Малиновый чай – очень вкусный напиток. Приготовить его можно различными способами.

  1. Залить сухие плоды малины кипятком и дать настояться в течение 15 минут. На 1 чашку нужно взять 1 столовую ложку сухих плодов. Можно добавить к малине ломтик лимона или мяту.
  2. Смешать обычный чай (черный или зеленый) с малиной (сухой или свежей) в пропорции 1:1. Заварить полученную смесь кипятком.
  3. Добавить в готовый чай 1 ст.л. малинового варенья.

Отвар из листьев малины приготовить тоже несложно: нужно просто залить кипятком измельченное сырье. Настаивается малиновый чай 15-20 минут.

Малиновый чай

Вкусные рецепты

  • Витаминный чай. Смешать 3 ч.л. зеленого чая, 1 ч.л. листьев малины, 1 ч.л. листьев смородины. Залить стаканом кипятка, через 5 минут добавить еще 1 стакан кипятка и свежие ягоды малины (2 ст.л.). Дать постоять еще 5 минут, процедить. Напиток готов!
  • Улучшение обмена веществ. Взять листья малины, смородины и ежевики в равных пропорциях. Готовую смесь (1 ст.л.) нужно залить кипятком (2 ст.) и кипятить в течение 10 минут. Напиток настоять 2 часа, процедить. Рекомендуемая норма – 2 стакана в день.
  • Успокаивающий малиновый чай. Необходимо сделать следующую травяную смесь: листья малины (2 ч.), шишки хмеля (1 ч.), листья земляники (2 ч.), трава душицы (1 ч.). 1 ст.л. смеси заварить стаканом кипятка, дать настояться 15 минут, добавить мед. Пить в вечернее время.
  • Чай «мужская сила». Смешать черный чай (2 ст.л.), мяту (1 ст.л.), ромашку (1 ч.л.), лист малины (1 ч.л.). Готовую смесь залить 2 стаканами кипятка и настоять 10 минут. Пить напиток нужно 3 раза в день по 1 чашке.
  • Чай с малиной и корицей. Для приготовления этого ароматного напитка используются ягоды и листья малины. Сначала нужно залить кипятком листья и дать настояться 5 минут. Затем добавляется мед и свежие ягоды, а также палочка корицы. Настаиваем чай с малиной еще 15 минут. Пить его можно как теплым, так и холодным, добавляя лед и мяту.

Чай с малиной

Противопоказания

Чай с малиной – напиток полезный, но применять его с осторожностью не помешает:

  • аллергикам;
  • беременным;
  • страдающим хроническим запором.

Также нельзя совмещать прием малинового чая с аспирином, это может вызвать разжижение крови, снизить ее свертываемость, спровоцировать кровотечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Малиновый fizz фото

Малиновый fizz

Состав коктейля:Джин 40 млЛикер малиновый 15 млСироп малиновый 5 млСок лайма 15 млСодовая вода 30 млМалинаЭтот…

Royal flush фото

Royal flush

Состав коктейля:Водка 50 млСироп малиновый 10 млСок лимонный 20 млСироп сахарный 10 млМалина 5 ягодЛедОригинальный…

Настойка из ягод малины фото

Настойка из ягод малины

СодержаниеНастойка малины на водкеНаливка из малиныНастойка из малины на спиртуМалина на коньякеНастойка на малиновом…

Настойка из малины фото

Настойка из малины

Настойка из малиныВидео: Настойка МАЛИНОВАЯ! Настойка из малины прекрасный витаминизированный напиток. Кроме того, у…

Настойка из малины фото

Настойка из малины

СодержаниеДля чего применяется настойка из малиныОт каких болезней помогает настойка из малиныРецепты приготовления…

Малиновый ликер фото

Малиновый ликер

Видео: Как сделать малиновый ликер1 кг малины, 1 л спирта, 1 кг сахара, 500 мл воды.Малину размять и отжать через…

Ликер из черной смородины фото

Ликер из черной смородины

1 кг черной смородины, 1 л спирта или коньяка, 500 г сахара, листья смородины, 250 мл воды.Смородину перебрать,…

Домашний ликер из малины фото

Домашний ликер из малины

Видео: Малиновый ликёрПредставляю вашему вниманию простой рецепт малинового ликера средней крепости. Полученный напиток…

Домашний ликер из малины фото

Домашний ликер из малины

Классический ликер из ягод малиныМалиновый ликер по-французскиМалиновый ликер на джинеРецепт малинового ликера на…

Малиновый самогон фото

Малиновый самогон

Приготовление самогона – довольно трудоемкое занятие. Однако радует то, что домашний самогон не вреден в отличие от…

Малиновка лесничего фото

Малиновка лесничего

Малиновый сок, разрешенный с 18 лет.2 стакана сока свежей малины1/2 л хлебной водки1/2 палочки ванили или пакетик…

» » Вкусно и полезно: готовим малиновый чай