Информация о винограде

Видео: Виноград под козырьком. Технологии выращивания // FORUMHOUSE

Информация о винограде

Среди изобильной россыпи фруктов, щедро лежащих на торговых прилавках, особое место занимает виноград. Виноград – одно из древнейших возделываемых растений земного шара. Родина винограда в точности неизвестна. Археологические находки семян винограда, а также архитектурное изображение его плодов свидетельствуют о том, что уже шесть тысячелетий назад виноград возделывали в городах древнего Востока – Ассирии, Египте, Вавилоне. В Россию и в страны бывшего СНГ виноград был завезен сначала в Закавказье и Среднюю Азию, а уже оттуда распространился на берега Каспийского и Черного морей.

Наш взгляд невольно привлекают его яркие ягоды, которые, кроме обычного желто-зеленого цвета бывают еще и красными, синими, оранжевыми, фиолетовыми. Удивляет виноград и своими плодами, собранными в конусовидные гроздья, величина которых у некоторых сортов винограда достигает до 6 кг. Все известные сегодня сорта винограда произошли от дикого винограда. Обычно в природе дикий виноград растет в лесу в виде лианы. Виноградные побеги поднимаются вверх по соседним растениям, цепляясь за них своими длинными усиками. Цветки дикого винограда мелкие, невзрачные на вид, зеленовато-желтые, обладающие тонким, нежным ароматом.




Всем хорошо известный и любимый столовый виноград является уникальной ягодой по своим полезным лечебным свойствам. Плоды винограда содержат микроэлементы и минеральные соли, необходимые для жизнедеятельности нашего организма: цинк, железо, кальций, магний, виннокаменную, яблочную, муравьиную и другие кислоты. Смотря от сорта винограда, в нем содержится от 15 до 25% виноградного сахара – глюкозы, и большое количество калия, питающего сердечную мышцу.

В виноградных ягодах содержатся витамины С, В1, В6, Р, провитамин А, каротиноиды. Содержащиеся в винограде флавониды являются прекрасными антиоксидантами, замедляющими процесс старения. Виноград рекомендован при заболеваниях почек, являясь хорошим мочегонным средством. Поможет виноград при простуде и заболеваниях дыхательных путей, он оказывает жаропонижающее и отхаркивающее действие. Благодаря противовоспалительным свойствам виноградных ягод их используют для предупреждения раковых заболеваний. Считается, что красный и черный виноград содержат в себе наиболее сильные природные антираковые вещества – ресвератолы. Также для предупреждения рака очень полезен виноградный сок. Существует целое направление лечением виноградом, называемое ампелотерапия.

Виноград – исторически первый продукт, используемый для приготовления вин. «Каберне», «Рислинг», «Шардонне», «Мускат» – вот небольшой перечень известных вин, получивших свое названия от знаменитых сортов белого и красного винограда. В натуральных виноградных винах сохраняются почти все полезные свойства свежего винограда, они обладают тонизирующим, бактерицидным, антистрессовым эффектом и рекомендованы врачами для употребления в лечебных целях.

Видео: Когда и как подкармливать виноград

Прекрасно зарекомендовал себя виноград и в косметологии. Врачам-косметологам хорошо известно омолаживающее действие винограда. Активные компоненты винограда регенерируют и обновляют клетки кожи, способствуют улучшению ее цвета, придают коже упругость и эластичность. Существует, даже, влажное обертывание виноградной выжимкой.

В настоящее время на земном шаре известно более восьми тысяч сортов винограда и наименования их так многочисленны, что иногда в одной и той же стране один сорт имеет до двух десятков различных названий. Описанием и классификацией сортов винограда занимается специальная наука, получившая название ампелография.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноград русский фиолетовый фото

Виноград русский фиолетовый

Видео: Сорта винограда. Самые ранние сорта. Виноград 2015Видео: ВИНОГРАД КЕША а РЯДОМ РУССКИЙ КОНДОРЭтот сорт относится…

Виноград кеша фото

Виноград кеша

Столовый виноград Кеша  — это детище таких сортов, как Фрумоаса Албэ и Восторг. Кеша высокорослый сорт, отличается…

Виноград «ркацители» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «ркацители»

Видео: Винные сорта виноградаПрофессиональные виноградари считают, этот сорт винограда Ркацители – это высокоценный вид…

Виноград глаша фото

Виноград глаша

Видео: Виноград сорт ГлашаВыведенная селекционерами ВНИИВив им. Потапенко столовая форма сорта винограда…

Полезные свойства винограда фото

Полезные свойства винограда

Видео: Виноград польза для организма полезные свойства виноградаВиноград называют волшебным даром природы. И не только…

Виноград чёрная магия фото

Виноград чёрная магия

Видео: Виноград Черная МагияВидео: Сентябрь 2015Сорт винограда Чёрная магия является гибридной столовой формой…

Виноград снегирь фото

Виноград снегирь

Видео: сортаДанный сорт винограда по-другому называется I-2-1-2. Он был выведен в ВНИИВиВ имени Потапенко, при помощи…

Виноград новочеркасский фото

Виноград новочеркасский

Видео: Сорт винограда Аметист НовочеркасскийВидео: Виноград Аметист НовочеркасскийВиноград Аметист Новочеркасский…

Виноград моченый фото

Виноград моченый

Снятые грозди очищает от порченых ягод, моют. Под засолку используют кадки, стеклянные и эмалированные баллоны,…

Виноград ливия фото

Виноград ливия

Сорт винограда Ливия относится к столовым, селективно выведенным сортам, его получили искусственно из сортов Фламинго и…

Виноград коринка русская фото

Виноград коринка русская

Виноград Коринка русская является бессемянным сортом, его вывели в ЦГЛ имени И.В. Мичурина. Данный сорт винограда…

Виноград иринка фото

Виноград иринка

Виноград Иринка был выведен экспериментальным способом в Одессе, из двух скрещенных сортов и опыленных смесью пыльцы…

Виноград изабелла фото

Виноград изабелла

Тонкий нежный вкус и изысканный аромат винограда Изабелла известен благодаря американскому селекционеру Вильяму Принсу,…

Виноград августин. фото

Виноград августин.

Необходимо отметить, что Августин является виноградом, который по-другому еще называют Феномен. И стоит заметить, свое…

Виноград «страшенский» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «страшенский»

Видео: Аномалии винограда. Сорт Страшенский. Виноград 2016Видео: Виноград СтрашенскийВиноград Страшенский был выведен в…

Виноград «плевен» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «плевен»

Видео: Виноград Плевен устойчивый (Августин). Урожай 2016 года. ВидеоВиноград Плевен относится к столовому сорту.…

Виноград «памяти негруля» фото

Виноград «памяти негруля»

Видео: Памяти НегруляВидео: Памяти НегруляСтоловый сорт винограда Памяти Негруля получен в результате скрещения двух…

Виноград «деметр໠фото

Виноград «деметра»

Видео: Сорта винограда. Деметра. Виноград 2014Видео: Виноград АсяЭтот сорт винограда относится к раннему, сложно…

» » Информация о винограде