Полезные свойства винограда

Полезные свойства винограда

Видео: Виноград польза для организма полезные свойства винограда

Виноград называют волшебным даром природы. И не только потому, что он приятен и вкусен. В природе мало других ягод, которые бы могли своими питательными да и вкусовыми качествами соперничать с виноградом. В нем сконцентрированы жизненно важные для человека минеральные и органические вещества, витамины.

Особенно богат виноград сахарами, которые находятся в нем в наиболее доступной человеческому организму форме, — в вице глюкозы и фруктозы. Удельный вес этих энергетических продуктов, играющих важнейшую роль в жизнедеятельности человека, в виноградных ягодах в зависимости от сорта колеблется от 16 до 25%.

Видео: ВИНОГРАД ПОЛЬЗА / полезные свойства винограда его калорийность

Виноград является кладовой незаменимых для человека аминокислот — цистина, лизина, гистидина, аргинина, метионина, лейцина, глицина. Ценность виноградных аминокислот заключается в «их легкой и быстрой мобилизации организмом для участия в таких жизненно важных процессах, как синтез белков кожных покровов, витаминов, некоторых гормонов, регулирование жирового обмена (метионин), участие в образовании мочевины (аргинин), стимулирование ростовых процессов (лизин) и других.

Полифенольные вещества винограда способствуют активизации обмена веществ, связанных с дыханием и развитием человеческого организма. Особо следует подчеркнуть, что катехины, флавонолы и антоцианы винограда значительно уменьшают последствия лучевых поражений или вообще предупреждают их отрицательное действие.

В свежем винограде содержатся пектиновые вещества, которые обладают лучезащитным и антитоксическим действием и способны связывать и выводить из организма тяжелые металлы, токсины и радиоактивные элементы.

Видео: Пророческая медицина: Полезные свойства винограда | Шейх Абу Сурака




Ягоды винограда богаты многими легкоусвояемыми витаминами — А, С, В, Ві, Вг и другими. По своей активности и эффективности действия в организме человека они превосходят одноименные витамины, поступающие с другими продуктами.

Высокой активностью отличаются катионы многих макро и микроэлементов, содержащиеся в виноградном соке. В 100 г свежего винограда содержится 250 мг% калия. Это больше, чем в апельсинах, мандаринах и других плодах. Содержание кальция составляет 17 мг%, примерно столько же, сколько в клюкве и грушах. Количество фосфора достигает 22 мг%, магния — 7, натрия — 2, железа-0,6 мг%. По наличию этих элементов виноград не уступает лимонам, апельсинам, груше, клюкве.

Эти и многие другие свойства винограда еще в давние времена снискали ему славу высокоценного лечебного продукта. Его используют при лечении от малокровия, желудочных заболеваний, туберкулеза. Так, глюкоза и фруктоза винограда благодаря быстрой и полной усвояемости являются незаменимым средством при состоянии общей слабости организма — восстанавливают нормальную деятельность сердечнососудистой и нервной системы.

Наличие в винограде легкоусвояемых cахаров, витаминов, органических кислот, катионов обеспечивает не только физиологические, но и диетические свойства. Виноград — это ценное энергетическое средство. Он увеличивает диурез и мочевые выделения, имеет промывающие, желчегонные, алкализнрующие, и кровоостанавливающие свойства. Он воздействует на пищеварительный тракт и выделительную систему, обезвреживает вредные продукты (фенолы, скатол, индол).

Эти свойства винограда определяют его широкое лечебное применение. Но полезны не только свежие ягоды. Не менее ценны и продукты переработки винограда — консервированные безалкогольные соки и концентраты, компоты, кондитерские и кулинарные изделия.

Из сгущенного виноградного сусла, например, изготовляют таблетки, которые употребляют с минеральной водой в лечебных целях (боржомные лепешки). В Закавказье из виноградного сусла и пшеничной муки, а также орехов, миндаля или изюма делают чучхелу.

Самые лучшие компоты получаются из сортов с мясистой мякотью с небольшим количеством семян или кишмишных сортов. С превосходными вкусовыми качествами получается варенье, особенно из сортов с мускатным или изабельным вкусом и плотной мякотью (Мускат александрийский, Мускат гамбургский, Изабелла, Лидия и др.).

Из крупноягодных сортов с мясистой мякотью (Италия, Карабурну, Кардинал, Мускат александрийский и др.) готовят маринады, заливая гроздья раствором уксуса с разными специями.

Большое народнохозяйственное значение имеет виннокаменная кислота, которая вырабатывается нз конечных отходов переработки винограда (отходов винодельческой промышленности). Эта кислота используется в кондитерской, безалкогольной, консервной, винодельческой, фармацевтической, фотохимической, текстильной, полиграфической промышленности.

Виноград и  безалкогольные  продукты  его  переработки включают в меню на предприятиях с тяжелыми и вредными для здоровья условиями труда, а также в санаториях, домах отдыха и больницах. В зависимости от сезона года виноград, виноградный сок, компоты, варенье, джемы являются, ценными продуктами питания во всех детских учреждениях»


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Информация о винограде фото

Информация о винограде

Видео: Виноград под козырьком. Технологии выращивания // FORUMHOUSEСреди изобильной россыпи фруктов, щедро лежащих на…

Виноград кеша фото

Виноград кеша

Столовый виноград Кеша  — это детище таких сортов, как Фрумоаса Албэ и Восторг. Кеша высокорослый сорт, отличается…

Виноград кардинал фото

Виноград кардинал

Выведенный сравнительно недавно в США путём скрещивания сортов «Королева виноградников» и «Альфонс…

Виноград «ркацители» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «ркацители»

Видео: Винные сорта виноградаПрофессиональные виноградари считают, этот сорт винограда Ркацители – это высокоценный вид…

Лечение виноградом фото

Лечение виноградом

Всем известный этот вьющийся куст, плоды которого — это замечательный пищевой продукт. Сок ягод винограда содержит…

Лечебные свойства винограда фото

Лечебные свойства винограда

Видео: Виноград - полезные свойства и противопоказанияНаибольшую пользу организму человека приносят свежие ягоды…

Компот из винограда фото

Компот из винограда

Видео: Компот из винограда на зимуВиноградный компот, пищевой продукт, приготовленный из свежих ягод винограда, залитых…

Виноград чёрная магия фото

Виноград чёрная магия

Видео: Виноград Черная МагияВидео: Сентябрь 2015Сорт винограда Чёрная магия является гибридной столовой формой…

Виноград снегирь фото

Виноград снегирь

Видео: сортаДанный сорт винограда по-другому называется I-2-1-2. Он был выведен в ВНИИВиВ имени Потапенко, при помощи…

Виноград коринка русская фото

Виноград коринка русская

Виноград Коринка русская является бессемянным сортом, его вывели в ЦГЛ имени И.В. Мичурина. Данный сорт винограда…

Виноград изабелла фото

Виноград изабелла

Тонкий нежный вкус и изысканный аромат винограда Изабелла известен благодаря американскому селекционеру Вильяму Принсу,…

Виноград елена фото

Виноград елена

Виноград гибридной формы Елена, был получен при скрещивании двух сортов – Королевы виноградников и СВ 20-366. Является…

Виноград венечный фото

Виноград венечный

Видео: Сорт винограда Венечный - сезон 2015Наиболее ценным растением для человека является виноград. Его калорийность…

Виноград в маринаде фото

Виноград в маринаде

Виноград подбирают столовых сортов с плотной мякотью. Хорошо промыть грозди в холодной воде. Отделив ягоды от гребней,…

Виноград августин. фото

Виноград августин.

Необходимо отметить, что Августин является виноградом, который по-другому еще называют Феномен. И стоит заметить, свое…

Виноград «памяти негруля» фото

Виноград «памяти негруля»

Видео: Памяти НегруляВидео: Памяти НегруляСтоловый сорт винограда Памяти Негруля получен в результате скрещения двух…

» » Полезные свойства винограда