Можно ли пить алкоголь после аборта?

Медикаментозный абортМоральная проблема абортов и право женщин на этот акт не являются предметом обсуждения. Сложная и порой безапелляционная жизнь преподносит такие сюрпризы, справиться с которыми не всегда можно. Но если аборт произошел, как женщине выйти из состояния морального и физического опустошения? Кто-то ищет отдушину в общении с близкими, кто-то замыкается в себе, а кто-то обращается к спиртному, как к идеальному средству забытья. Алкоголь после аборта, по мнению врачей – недопустимое и даже опасное средство. В чем же состоит опасность употребления спиртных напитков после проведения процедуры прерывания беременности?

Почему нельзя употреблять алкоголь после аборта?

Независимо от причин и метода проведения аборта, это вмешательство нельзя назвать оправданным или безопасным. Для женского организма аборт – это в любом случае разрушительный процесс, но врачам и самой женщине по силам свести к минимуму его последствия, как физические, так и психологические.

СОВЕТ! Очень важно для женщины не остаться после аборта в одиночестве и не начать искать спасение в алкогольном угаре: врачи не рекомендуют употреблять спиртное раньше, чем через месяц после прерывания беременности. Именно этот срок может быть достаточным для восстановления организма и психики.




Аборт – это серьезный стресс, после которого женскому организму понадобится не один месяц на восстановление. Усугублять состояние алкогольным опьянением и дополнительно ослаблять организм – слишком опасно. Специалисты акушерства и гинекологии выделяют две основных физических проблемы, которые могут возникнуть в результате сочетания спиртного и последствий аборта:

  • Плод внутри материПроведение аборта связано с введением в организм определенных химических веществ, которые вызывают в нем серьезные реакции. Поэтому добавление к лекарственным препаратам алкоголя может спровоцировать нарушение их работы. Результат взаимодействия сложных лекарств и этилового спирта непредсказуем: кому-то везет и последствий не наблюдается, а кто-то сталкивается с серьезными сложностями. Экспериментировать со своим здоровьем и рисковать репродуктивной системой не стоит – это слишком опасный и непредсказуемый процесс.
  • В некоторых случаях после аборта женщинам назначается профилактический прием антибиотиков, а сочетать эти препараты с алкоголем нельзя. И без того ослабленный организм будет испытывать дополнительные трудности от воздействия этилового спирта.
  • Еще одной сложностью, которую может спровоцировать алкоголь после аборта, является вероятность возникновения сильных кровотечений. То есть кровотечения сами по себе после аборта являются неизбежными, но вот их сила может колебаться от приемлемой до опасной для жизни. Алкоголь расширяет сосуды, поэтому употребление спиртного может повлечь за собой усиление кровотечения. И в таком случае при неоказании помощи вовремя последствия такой неосторожности могут быть губительными для женского организма.

Лечение психологических последствий аборта алкоголем: усугубление проблемы

Девушка после абортаНо куда более сложной проблемой состояния после аборта является не физическая слабость или боли, а состояние психики женщины. Переживать аборт каждая женщина может по-своему: одни ищут утешение в кругу семьи, другие окунаются в работу, третьи спасаются обильными алкогольными возлияниями. Если женщина в состоянии справиться и пережить этот период в своей жизни, то можно считать, что ей повезло оказаться в небольшой доле счастливиц.

Но для большинства переживших аборт женщин именно период восстановления и переживания его последствий становится самым опасным. Мысли о потерянном ребенке, состояние упадка, горе и печаль могут перерасти в депрессию. Лечить же такое состояние в наших странах принято не походами к психоаналитику или антидепрессантами, а старым добрым алкоголем. Вполне вероятно, что сначала женщина будет чувствовать себя лучше: проблемы отступят на задний план, печаль уйдет и смотреть на мир станет проще.

Женщина приобретает стойкую зависимость от алкоголя гораздо быстрее, чем мужчина: несчастная и сама не заметит, как не сможет обходиться без спасительной рюмки. Так что вместо избавления от психологических последствий аборта женщина получит целый букет: депрессию и алкогольную зависимость, которые тоже придется лечить. Лучшим средством для решения таких психологических сложностей может стать любимая работа, забота о бездомных животных, общение с семьей, волонтерская работа и прочее.

Состояние женщины после аборта в любом случае вызывает опасения. Это связано и с физической слабостью, и с психологическими проблемами. Именно поэтому очень важно не решать проблемы с помощью алкоголя, избавив организм от его вредного воздействия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дюфастон и алкоголь фото

Дюфастон и алкоголь

Алкоголь оказывает значительное влияние на кровообращение и гормональный фон женщины, в особенности, если в нем есть…

Алкоголь после аборта фото

Алкоголь после аборта

Аборт – это процедура, позволяющая прервать нежелательную или развивающуюся с патологиями беременность на ранних…

Алкоголь и зачатие фото

Алкоголь и зачатие

Как известно, злоупотребление алкоголем оказывает негативное воздействие на организм, вне зависимости мужчина страдает…

» » Можно ли пить алкоголь после аборта?