Какая калорийность и энергетическая ценность пива?

Калорийность пива зависит от углеродов, которые должны поступать в организм в скромных дозах.

Самый популярный слабоалкогольный напиток, который освежает в жару, – пиво. Многим известно такое понятие, как пивной живот. И те, кто озабочен стройностью фигуры, задаются вопросом, можно ли пить пиво, и какая у него энергетическая ценность. В каком количестве можно его потреблять, чтобы фигура не изменилась, и насколько оно вредно для здоровья – расскажем дальше.

Характеристики

НапиткиПри производстве пива применяются пивные дрожжи, ячменный солод и хмель.

В настоящем напитке в большом количестве присутствуют также витамины и необходимые микроэлементы.

  • белки – 0,5 г;
  • углеводы – 5 г;
  • жиры – 9 г.

Если говорить о напитке в емкостях (пьют его не по граммам), то в банке вместимостью 330 мл содержится примерно 140 Ккал, а в стандартной бутылке (0,5 л) – 450 Ккал.

НапиткиФактически слухи о калорийности этого напитка несколько преувеличены. Калории в хмельном напитке присутствуют в меньшем количестве, чем в шампанском, вине, виски, коньяке или водке, поскольку при его изготовлении спирта используется немного. И вероятность того, что при употреблении напитка в изрядных количествах появится лишний вес, мала. Более того, пиво можно отнести даже к диетическому продукту, поскольку его ценность не выше, чем у молока или апельсинового сока.

Все же, почитателям этого напитка стоит учитывать, что, даже имея невысокую ценность, этот напиток однозначно влияет на аппетит, поэтому его питье сопровождается принятием изрядного количества пищи.

Все поклонники данного напитка набирают лишний вес от того, что потребляют его с калорийными закусками: орешками, колбасками, сухариками, рыбкой, крабовыми палочками, чипсами и другими вкусностями.

И калории тут совершенно ни при чем.

Если говорить о питательности нефильтрованного (живого) напитка, то она составляет 40 Ккал на каждые 100 грамм. Иными словами, в бутылке получается около 195 Ккал. По мнению диетологов, пить такой напиток часто не рекомендуется.




Кстати, в темном сорте больше калорий, чем у светлого его собрата.

Сравнительные характеристики

АлкогольКалорийность любого алкогольного продукта напрямую обусловлено его крепостью (выше градус – выше питательность). Поскольку пиво – напиток с малым содержанием алкоголя, то и его калорийность минимальна.

В действительности, калорийность пива меняется от 29 до 53 калорий на 100 мл. Всё зависит от градуса, технологии его создания и сортов. Темное пиво самое калорийное. Но для суточного рациона все равно это количество несущественно.

Если сравнивать с остальными продуктами, то 2 бутылки пива содержат столько же калорий, сколько их в небольшой шоколадке или литре любимой молодежью колы.

А состав бутылки (банки) пива по питательности могут заменить 50 грамм сливочного мороженого. Если же сравнивать с более калорийным провиантом, то гамбургер и порцию картошки из Макдональдса можно соразмерить с 3-мя (!) литрами пива.

АлкогольПоэтому, если вы в меру потребляете пиво, то исключать его из-за питательности не стоит.

Любопытно, что калорийность безалкогольного пива – порядка 33 Ккал, что практически несущественно.

В принципе, для того чтобы избавиться от калорий, поступивших от употребления бутылки пивка, достаточно 23 минут езды на велосипеде (20 км/час) или 13 минут легкой пробежки.

ПродуктЦенность, КкалКалорий на 100 грамм
Бутылка пива50050
Рюмка водки150300
Бутылка водки1500300
Бутылка виски1500300

Польза

  • 45 Ккал;
  • 0,3 г белков;
  • 4,6 г углеводов;
  • 0 г жиров.

Для приготовления светлых видов применяется специально обработанная вода, хмель и светлый солод. В состав некоторых видов включают рис, овес, пшеницу и рожь. При изготовлении же тёмного вида солод прожаривается, из-за чего он становится карамельным и придает пиву насыщенный оттенок.

АлкогольИменно поэтому те, кого не оставляет в покое вопрос «сколько калорий в пиве», выбирают именно такие сорта. Ведь этот игристый напиток, чуть горьковатый на привкус, освежает и слегка пьянит.

  • 48 Ккал;
  • 0,3 г белков;
  • 5,7 г углеводов;
  • 0 г жиров.

Если вы собираетесь самостоятельно рассчитать количество потребляемых калорий, нужно всего лишь умножить на объем, который вы собираетесь принять.

Специалисты говорят, что в состав напитка входят такие полезные элементы, как вода, витамины (B1, B2, B9, C, PP), сахариды, кальций, фосфор, медь, цинк, магний, калий и другие биоэнергетические вещества.

Самыми важными элементами являются фенольные союзы, которые активизируют обмен липидов, предохраняя от тромбообразования, инсультов и инфарктов.

Кроме того, при приготовлении в состав включаются особые хмелевые примеси, которые способны успокаивать. А диетологи утверждают, что, потребляя пиво разных марок в умеренных количествах, наш организм снабжается необходимой суммой крахмальных соединений, нормализующих работу желудка.

Физиологи также высказываются за этот напиток, ведь он является прекрасным калоризатором.

Кстати, в некоторых странах светлые сорта напитка рекомендуют пить тем, кто занимается спортивными упражнениями, поскольку он помогает восстановить энергию после чрезмерных физических нагрузок.

Вред

АлкогольЗадаваясь вопросом, сколько ценности в пиве, не стоит забывать, что напиток этот алкогольный и потому может угрожать не только фигуре, но и здоровью.

Ни в коем случае не советуют употреблять пиво подросткам. Оно опасно тем, что способствует выведению из организма калия и магния, дефицит которых может ухудшить сердечный ритм, кожа пересыхает, возникают боли в ногах и упадок сил. Кроме того, дефицит в детском теле магния нарушает формирование нервной системы, ослабляет память и интеллект. Ребенок становится раздражительным, плохо спит. Причем количество выпитого не имеет значения – вред подростку может нанести и 100 грамм нефильтрованного пива.

Соли тяжёлых металлов, содержащиеся в напитке, способны накапливаться в организме и вызвать разлад в работе эндокринной системы. Поэтому пиво в непомерных количествах потреблять нельзя.

Кроме того, этот напиток влияет на гормональную систему, вызывая сбои. Наиболее губителен он для тестостерона. Вследствие его дефицита мужчина со временем становится подобен женщине.

Кстати, несмотря на мизерную питательную ценность пива, нужно учитывать, что 100 мл потребление этого напитка не исчерпывается. В компаниях выпивается изрядный объем пива, где абсолютно никто не задумывается, сколько же калорий вмещается в кружке напитка.

Как видим, если пиво потреблять в меру, то ничего плохого не будет. А лишний вес появляется не вследствие его калорийности, а из-за сопутствующих соленых закусок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Видео: Калорийность пищевых продуктовВидео: Калорийность продуктов. Как уменьшить калории и сбросить вес?Вино, как и…

Калорийность шампанского фото

Калорийность шампанского

Видео: Дом Периньон ШампанскоеШампанское — это французский игристый напиток, приготовленный исключительно с белых…

Сколько калорий в пиве фото

Сколько калорий в пиве

Так как оно не относится к крепким алкогольным напиткам, то многие считают его безопасным и даже полезным для здоровья.…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Калорийность светлого и темного пиваКалорийность безалкогольного пива В последние десять — пятнадцать лет пиво стало…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Какая калорийность у пива? фото

Какая калорийность у пива?

Красота не только вечной души, но и бренного тела волнует многих. Вот только из-за излишеств при употреблении столь…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Сколько калорий в коньяке фото

Сколько калорий в коньяке

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что коньяк является одним из тех немногих спиртных напитков, питие…

Сколько калорий в водке фото

Сколько калорий в водке

О том, что водка не полезна для здоровья, наверное, знают все. Причем связано это мнение не только с возможностью…

Калорийность водки фото

Калорийность водки

Видео: 16+ Похудение и алкоголь. Почему алкоголь вреден худеющим. Елена ЧудиноваВидео: Что такое водка? Правда о…

» » Какая калорийность и энергетическая ценность пива?