Калорийность алкоголя

Несмотря на то, что средства массовой информации, врачи и вообще все люди говорят о том, что алкоголь – это яд и он вредит здоровью, продажа спиртных напитков остается прибыльным бизнесом. Большинство людей не может представить себе хороший праздник без алкоголя. Есть мнение, что от частого употребления алкоголя толстеют. Сегодня мы разберемся, откуда появилось это мнение, калориен ли алкоголь и в чем реальные причины лишнего веса.

Калории в алкоголе содержатся в достаточно большом количестве
Калории в алкоголе содержатся в достаточно большом количестве

Почему от спиртного толстеют

Для многих станет большим открытием, что калории в алкоголе содержатся в достаточно большом количестве. Даже «культура пития» не может ничего поделать с этим фактом. Поэтому люди, позволяющие себе даже умеренное употребление алкогольных напитков, толстеют. Существует несколько причин, из-за которых алкоголь приводит к увеличению веса.

  1. В спиртных напитках содержится много сахара.
  2. Калорийность алкоголя довольно высока.
  3. Этиловый спирт негативно воздействует на обменные процессы в нашем организме, что и приводит к набору лишних килограммов и уменьшению количества сжигаемого жира.

Таким образом, небольшой процент от потребляемого этилового спирта превращается в жировую ткань, а после переработки высвобождается ацетат, который подменяет собой жировую ткань в крови, и ускорению этого процесса способствует высокая калорийность алкоголя. Это очень неудачное сочетание эффектов, которое сильно осложняет жизнь тем, кто мечтает похудеть. Вот почему люди толстеют после приема алкогольных напитков. Самую большую опасность в этом отношении представляют напитки с большим содержанием сахара: шампанское, различные вина, алкогольные коктейли и так далее.

Сколько калорий содержится в различных видах спиртного

Чтобы наглядно продемонстрировать, каково содержание калорий в различных видах спиртного, мы представили точные данные о наиболее распространенных видах алкогольных напитков. Таблица демонстрирует, где калорий меньше всего, а где – больше.

Название напиткаУглеводы (граммов в 100 г. напитка)Калорийность алкогольных напитков (на 100 граммов)
Пиво2,8%4,434
Пиво 4,5%3,845
Белые вина 10%4,566
Белые сухие вина 12%0,266
Красные вина 12%2,376
Полусладкие вина 12,5%478
Шампанское 12%588
Вермут 13%15,9158
Портвейн 20%13,7167
Виски 40%0220
Водка 40%0,1235
Текила 40%24231
Коньяк 40%1,5240
Ром 40%0220



Таблица показывает, сколько калорий на 100 граммов содержится в каждом напитке, но при этом не до конца отвечает на вопрос, почему люди толстеют от алкоголя. Несмотря на то, что в пиве содержание калорий меньше всего, от него толстеют намного чаще. Почему так происходит? Ответ на вопрос здесь несколько шире.

От постоянного употребления пива сильно толстеют
От постоянного употребления пива сильно толстеют

Почему от пива толстеют

Наверное, каждый слышал о том, что от постоянного употребления пива сильно толстеют. Несмотря на то, что таблица показывает относительно низкое содержание калорий в пиве, нужно смотреть в проблему глубже.

Подумайте о том, сколько вы можете употребить, скажем, водки, и в каком количестве пиво. К тому же водку мы не будем покупать каждый день, чтобы провести вечер. Калорийность рома, водки, коньяка или другого крепкого напитка значительно выше. Но с пивом ситуация противоположная. На сегодняшний день достаточно много людей, которые приобретают бутылочку пива после тяжелого трудового дня, чтобы расслабиться вечером. Именно поэтому мы потребляем пиво в большем количестве, соответственно и калорий накапливается в организме больше.

Еще один фактор, который способствует набору веса при употреблении пива – содержание некоторых других веществ в этом напитке. Одним из таких компонентов является фитоэстроген. Для мужчин он представляет особенную опасность. Фитоэстроген является аналогом основного женского гормона. Когда его содержание повышается в организме мужчины, это приводит к появлению сразу нескольких негативных эффектов со временем.

  1. С пивом в организм человека попадает большое количество лишних калорий, которые преобразуются в жировую ткань и распределяются по организму.
  2. Происходит феминизация.
  3. У мужчин начинает расти грудь.
  4. В дальнейшем пивной алкоголизм может привести к серьезным нарушениям работы печени, что, в свою очередь, ведет к появлению целлюлита и множеству других, более серьезных нарушений.

Все это в большей степени характерно именно для пива, поэтому пивной алкоголизм так опасен.

Помимо лишнего веса

На самом деле, лишний вес – это далеко не самое страшное последствие употребления алкоголя. Алкоголь является сильнейшим ядом, который может привести к деградации личности, нарушению работы всех систем органов, ухудшению психического состояния, появлению излишней эмоциональности, потере социального статуса и многое другое.

По этой причине лучше всего оградить себя от употребления алкоголя, заменив его альтернативными напитками и развлечениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Видео: Калорийность пищевых продуктовВидео: Калорийность продуктов. Как уменьшить калории и сбросить вес?Вино, как и…

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Тем, кто следит за своим весом и постоянно считает калории, полезно знать, что существует таблица калорийности вин,…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино является напитком, имеющим, как и всякий продукт питания, свою калорийность. Именно этого слова больше всего…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Калорийность алкоголя фото

Калорийность алкоголя

В традиционных диетах алкоголь обычно находится под запретом. Это условие оговаривается вовсе не для того, чтобы…

Какая калорийность у пива? фото

Какая калорийность у пива?

Красота не только вечной души, но и бренного тела волнует многих. Вот только из-за излишеств при употреблении столь…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Сколько калорий в водке фото

Сколько калорий в водке

О том, что водка не полезна для здоровья, наверное, знают все. Причем связано это мнение не только с возможностью…

» » Калорийность алкоголя