Калорийность алкоголя: вина, водки, коньяка

Каждому человеку, следящему за своим здоровьем нужно знать какова калорийность алкоголя. Особенно этот вопрос актуален для женщин, ведь многие соблюдают диету, при этом употребление спиртных напитков и продукции из него вызывает множество вопросов. Все продукты, кроме простой воды, имеют свою калорийность. Калориями измеряется потребность человека в энергии. Сколько калорий в алкоголе, какой напиток самый низкокалорийный можно посмотреть в таблице калорийности алкоголя. На каждом продукте питания и на спиртных напитках, в том числе указана их энергетическая ценность.

Содержание калорий

Красное вино и виноград




Алкоголь, поступая в организм человека, напрямую идет в желудок, а, оттуда не расщепляясь в печень, мозг, снабжая организм пустыми калориями. При приеме спиртного небольшое количество спирта превращается в жир, а остальная часть превращается в ацетат, который, попав в кровь, собирает на своем пути жир. Таким образом, снижается обмен веществ в организме и сокращается расходование жира. Жир не используется по назначению и откладывается лишним весом в теле. Если же есть проблемы со здоровьем, такие как повышенный холестерин, ожирение, то к выбору спиртного нужно относиться внимательно, так как это не только лишние калории, но и возможные осложнения здоровья. При циррозе и проблемах с почками алкоголь находится под запретом, так как он не только усугубит имеющие болезни, но может спровоцировать приступы хронических.

Спиртные напитки не только высококалорийные, но и способны повышать аппетит. Поэтому важно знать не только энергетическую ценность напитка, но и еды в том числе.

Коньяк в стакане Калорийность спиртного напрямую зависит от его крепости. Чем крепче алкоголь, тем калорийность выше. Также достаточно много калорий в сладком алкоголе, поэтому ликеры относят к самым высококалорийным напиткам. Сахара в них содержится очень много, в среднем 345 ккал в ста граммах напитка. Это показывает таблица калорийности, а откладываются в жир они практически в полном объеме. Витаминов же и полезных веществ в этих напитках не содержится. Следующим по калорийности идет коньяк, это практически 250 калорий в ста граммах, потом водка, разные виды алкогольных коктейлей, ром, виски, бренди. Калорийность последних приблизительно 240 калорий в ста граммах. Самый низкокалорийный напиток как показывает таблица – это пиво. Причем содержание калорий в алкогольном и безалкогольном пиве практически одинаково. Сахара в темном пиве немного больше, но по энергетической ценности они почти одинаковые. Таблица алкогольных напитков показывает содержание в пиве в 500 граммах в среднем 200 калорий.

  • Сухое вино менее калорийное, чем полусладкое;
  • Красное более калорийное, чем белое.

Красное и белое вино Наличие полезных веществ в белом вине способствует улучшению обмена веществ в организме, а полезные свойства вина улучшают пищеварение, ускоряют переваривание еды, уменьшают процессы брожения в желудке.  В красном вине содержится вещество, которое регулирует уровень инсулина в крови. Часто из-за его переизбытка появляется лишний вес. Поэтому польза вин преобладает над их вредом, но только в небольшом количестве. Самую высокую энергетическую ценность имеет красное сладкое крепленое вино. То же и с шампанскими винами, если они сухие, то калорийность меньше, у полусладких – выше.

И все же важно знать не только то, какая калорийность алкоголя и напитков из него, но и соблюдать норму употребления. Ведь выпив бокал сухого вина, человек только немного подымет аппетит, но если это не последний бокал, и за ним последуют другие более крепкие напитки, то пользы от этого естественно не будет.

Как снизить калорийность алкоголя

Вода и шампанское Калорийность алкогольных напитков, приведенная в таблице, поможет многим оставаться в трезвом уме и не набрать лишние ненужные калории. Также она незаменима для тех, кто хочет похудеть, а отказать себе в удовольствии не хочет.

  • Разбавив вино водой или лимонадом;
  • Сделав коктейль из обычного пива с имбирным или лимонадом;
  • Ликер можно сделать менее калорийным, просто добавив в него лед;
  • Заменив сладкие калории на обычную водку с ароматами. Сахар в нее не добавляют, а вкус мягче и нет дополнительных углеводов и калорий.
  • Правильно будет чередовать алкогольные напитки с водой или безалкогольными напитками. Это поможет не только не перебрать со спиртным, но и избежать обезвоживания организма. Ведь спирт выводит жидкость из организма.
  • Начинать застолье нужно с большого стакана питьевой воды. Это поможет избежать и переедания и жажду утолит.

Известно, что алкоголь снижает уровень содержания сахара в крови человека, а также замедляет обменные процессы, и препятствует всасыванию его. А если идет сбой в организме, в кровь сахар не поступает, то в мозг идет сигнал о том, что человек хочет есть. Отсюда и вытекает то, что человек в нетрезвом состоянии начинает много есть, буквально набрасываясь на еду, а это ведет к перееданию и ни о какой диете тут уже и речи не идет. Поэтом правильная еда, в которой преобладают овощи и мясо заполнит желудок и снизит скорость всасывания спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Видео: Калорийность пищевых продуктовВидео: Калорийность продуктов. Как уменьшить калории и сбросить вес?Вино, как и…

Таблица калорийности вин фото

Таблица калорийности вин

Тем, кто следит за своим весом и постоянно считает калории, полезно знать, что существует таблица калорийности вин,…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино является напитком, имеющим, как и всякий продукт питания, свою калорийность. Именно этого слова больше всего…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино — это один из самых популярных алкогольных напитков. Крепость его сравнительно невелика, вкус и оттенки отличаются…

Сколько калорий в пиве фото

Сколько калорий в пиве

Так как оно не относится к крепким алкогольным напиткам, то многие считают его безопасным и даже полезным для здоровья.…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Калорийность светлого и темного пиваКалорийность безалкогольного пива В последние десять — пятнадцать лет пиво стало…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Калорийность алкоголя фото

Калорийность алкоголя

Несмотря на то, что средства массовой информации, врачи и вообще все люди говорят о том, что алкоголь – это яд и он…

Калорийность алкоголя фото

Калорийность алкоголя

В традиционных диетах алкоголь обычно находится под запретом. Это условие оговаривается вовсе не для того, чтобы…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Сколько калорий в водке фото

Сколько калорий в водке

О том, что водка не полезна для здоровья, наверное, знают все. Причем связано это мнение не только с возможностью…

Калорийность водки фото

Калорийность водки

Видео: 16+ Похудение и алкоголь. Почему алкоголь вреден худеющим. Елена ЧудиноваВидео: Что такое водка? Правда о…

Калорийность водки фото

Калорийность водки

Водка, как и любой другой пищевой продукт, имеет определенную калорийность, то есть энергетическую ценность. Хотя на…

» » Калорийность алкоголя: вина, водки, коньяка