Калгановка на самогоне

Содержание

Настойка из корня калгана на самогоне

Классические настойки на самогоне бывают, как правило, либо вкусные, либо полезные. Первые – непременный атрибут праздничного застолья, вторые – горькое, неприятное, но необходимое лекарство. В калгановке польза и изысканный вкус находятся в жесткой конкуренции.
Мастера по изготовлению домашних алкогольных напитков рецепт калгановки считают одним из самых уважаемых. Содержащиеся в растительном сырье дубильные и ароматические вещества не только 143106382887915615окрашивают самогон в благородный коньячный цвет, наделяют его весьма приятным вкусом, но и исправляют дефекты и ошибки, возникшие при перегоне.

У народных целителей, знахарей существует поверье – на месте, где растет калган можно найти источник с живой водой. Могуч-корень, могучник — говорящие народные названия лапчатки прямостоячей.

Где найти корень калгана

Если есть уверенность в собственных знаниях и способности отличить растение лапчатки прямостоячей от множества других схожих видов, можно заготавливать корень калгана самому. Часто встречается в сосновых лесах. Характерный признак: желтый цветок имеет 4 лепестка, а не 5, как у других лапчаток. Выкапывают его в апреле-мае или осенью. Рецепт заготовки прост: сырье очищают от земли, мелких корешков, промывают и высушивают. Калган не теряет свои качества 2-3 года.

Тем, кто не уверен в своем ботаническом опыте, лучше приобрести корень калгана в аптеке или у проверенных продавцов лекарственных трав.

Высушенное сырье представляет собой очень твердые, похожие на клубеньки кусочки корней. Измельчение калгана непростая задача: их невозможно разломить руками, порезать ножом. Благо, для изготовления калгановки требуются недробленые корневища.

Роль калгановки в народной медицине




Настойка калгана на самогоне является проверенным средством из readдомашней аптечки с широким спектром применения:

  • оказывает тонизирующее воздействие, сходное с золотым корнем, женьшенем и элеутерококком;
  • повышает иммунитет;
  • положительно влияет на потенцию;
  • снимает воспаления десен;
  • используется при простуде, ангинах, заболеваниях горла;
  • облегчает ломоту в суставах, ревматические боли;
  • помогает при расстройствах пищеварительного тракта, дизентерии, гастрите, язве желудка;

В лечебных целях калгановка применяется следующими способами:

  • наружно для растираний;
  • внутрь по 25-30 гр.;
  • в водном растворе 30 гр. на 0.5 стакана для полоскания горла;
  • в виде примочек и орошений для десен;
  • вместо йода обрабатывают ссадины и порезы.

Не рекомендуется употреблять настойку калгана при повышенном давлении, высокой свертываемости крови, пониженной кислотности желудочного сока, беременности, склонности к алкоголизму, детям до 16 лет.

Проверенные рецепты калгановки

Для приготовления лучше брать не дробленый корень, высушенный крупными кусочками. Размолотые в порошок корневища ускоряют
Nastojka-kalganaпроцесс выдержки настойки, но ухудшают ее качество. Во всех рецептах, приведенных ниже, используется самогон крепостью 45-50%. Настаивание нужно производить в темном месте, по его окончании жидкость снять с осадка и тщательно процедить.

Калган придает самогону красивый коньячный цвет, приятный вкус с оттенком розы. Частой ошибкой, делающей вкус калгановки терпким и резким, является излишнее количество настаиваемого сырья. Поэтому для подбора и регулирования вкусовых качеств домашних напитков удобно использовать концентрированную настойку, предложенную в первом рецепте.

Дополнительной выдержки после удаления растительного сырья и процеживания требует каждый рецепт. В это время происходит значительное улучшение вкуса и аромата калгановки. Злоупотреблять длительностью выдержки настоек на растительном сырье не стоит. Спустя год-два хранения у них может измениться вкус, ослабнуть или ухудшиться аромат.

Рецепт 1. Концентрированная настойка

В стеклянную банку на 1 л самогона добавить 20 гр. сушеного калганового kalgan-korn-nastoyanka_902корня. Герметично закрыть, убрать в темное место на три недели. Ежедневно утром и вечером встряхивать банку. Должен получиться темный насыщенно-коньячного цвета настой. Вкус вяжущий. Такой концентрат добавляют порциями 100-120 гр. на литр в чистый самогон и дополнительно выдерживают неделю.

Рецепт 2. Настойка калгана с кофе

На 1 л самогона 5 гр. сушеного корня калгана, 5-7 зерен кофе. Настаивать две недели, ежедневно встряхивая емкость. По окончании срока, растительное сырье удалить, напиток процедить и выдержать в темном месте еще неделю.
Получается настойка красивого красно-коричневого цвета с приятным вкусом калгана и легкими кофейными нотками.

Рецепт 3. Настойка на калгане, имитация коньяка

В 1 л самогона добавить корень калгана 5-6 гр., 20 шт. изюма, 5 сухих ягод Настойка-калгана-калгановкашиповника, 5 перегородок грецких орехов, 3 зернышка кориандра, 1 горошину душистого перца. Через три недели настаивания напиток процедить. Дополнительно выдержать еще 2-3 недели.

Любители могут дополнить рецепт калгановки добавлением сахара. На каждые 0.5 л настойки кладут 1 ч.л. сахара. Заменять его медом не стоит, он может вызвать необратимое помутнение напитка. Как и во многих рецептах на основе домашнего самогона для лучшего вкуса применяют инвертированный сахар.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на клюкве и самогоне фото

Настойка на клюкве и самогоне

Несмотря на широкое разнообразие выбора алкоголя на прилавках магазинов, многие переходят на изготовление напитков в…

Настойка имбиря на самогоне фото

Настойка имбиря на самогоне

Корень имбиря обладает удивительными целебными свойствами и в народной медицине он уже очень часто используется для…

Травяной самогон фото

Травяной самогон

Видео: Как сделать настойку на травах - Гербология 4/6Видео: Брага из травяного чая45 г корицы, по 20 г мускатных…

Кардамонный самогон фото

Кардамонный самогон

Крупно истолочь 800 г кардамона, залить 4 л самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить 3,5 л самогона и перегнать. 100…

Рецепты домашних настоек фото

Рецепты домашних настоек

СодержаниеВыбор сырья и технологические особенности приготовления настоекРастительные компоненты настоекПопулярные…

» » Калгановка на самогоне