Белый русский — коктейль от «большого лебовски»

Коктейль Белый русский

Коктейль Белый русский пережил на своем веку целых три рождения. Американцы Западного побережья еще в начале 30-х годов прошлого века, когда водка, благодаря стараниям русских специалистов из рухнувшей империи, завоевывала алкогольные рынки США, пили непонятную смесь из крепкого алкоголя и молока.

Коктейль из сладкого какао и водки назывался Русский медведь. Вкусом эта смесь не отличалась, к тому же считалась напитком молодых дам. Это и был прототип Белого русского.

Состав и технология

Рецепт коктейля простой и неоригинальный:

  • 1 часть кофейного ликера;
  • 1 часть водки;
  • 1 часть сливок (можно взбитых);
  • лед.

Приготовить Белого русского также просто:

1. Заполнить стакан (типа rocks) кубиками льда;




2. Налить водку;

3. Добавить ликер;

4. Аккуратно (по ложке) налить не очень жирные сливки (до 20%);

5. Вставить трубочку.

Обычно коктейль не размешивают, но в американских барах все составляющие взбивают в шейкере, а вместо кубиков добавляют ледяную крошку. Приготовление в домашних условиях аналогичное.

Варианты

Алкогольная смесь со сливками оказалась настолько удачной, что на свет появились многочисленные «двойники». В официальной регистрации Международная ассоциация барменов коктейлям по мотивам Белого русского отказала, но в барах появились:

  • Гей русский — вместо кофейного — вишневый ликер;
  • Грязный русский — сливки заменили шоколадным молоком;
  • Белый мусор — водку заменили виски;
  • Большевичка — вместо сливок — сливочный ликер;
  • Дамский кокаин — вместо кофейного — мятный ликер;
  • Белый кубинец — водку заменили ромом.

Этот список можно продолжать бесконечно. На самом деле, вариантов можно придумать множество, но оригинал только один.

История успеха

Алкогольный коктейль Белый русский

Миф о том, что русские пьют водку с молоком родился еще в начале XIX века. В те времена, когда не только Аляска, но и несколько фортов Калифорнии, были территорией Российской империи, американцы обратили внимание на то, что казаки, охранявшие русские крепости пьют нечто мутное, напоминающее разведенное молоко. О самогоне местные жители представления не имели, а миф оказался живучим. До сих пор многие жители Америки убеждены в том, что русские алкоголь без молока не употребляют.

Когда на американском рынке появилась водка Smirnoff, американцы уже были подготовлены, в водку стали добавлять молоко. Долгое время традиционный «русский» напиток не имел широкой популярности. Пока из Европы не пришел коктейль Черный русский.

Модный напиток из водки и кофейного ликера, да еще со словом русский в названии, просто не мог, по мнению американских выпивох, обойтись без молока. Время внесло свои коррективы в рецепт, в смесь начали добавлять сливки. Напиток пережил второе рождение, но теперь имел славу дамского алкоголя.

Третье рождение коктейля состоялось в конце 90-х годов прошлого века. Тогда на экраны вышел фильм о приключениях «реального пацана» Лебовски. Кино получилось плохое и даже претендовало на титул худшего фильма. Но обилие юмора и привлекательный характер главного героя сделали свое дело, количество фанатов было огромным. По сюжету, любимый напиток Лебовски — коктейль Белый русский. За 118 минут (хронометраж картины) главный герой 9 раз готовит себе любимый напиток.

С тех самых пор Белого русского приготовят в любом баре Европы и Америки. А репутация дамского напитка навсегда осталась в прошлом. А дамам бармены теперь предлагают нежное мороженое под названием Замороженный русский, в котором главными компонентами остаются водка и сливки.

ШейкерПокупайте шейкер с рецептами для начинающего барменаНабор бокалов для коктейлейБокалы для коктейлей — лучший подарок к празднику

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Черный русский фото

Черный русский

Состав коктейля:Водка 50 млЛикер кофейный 20 мл«Черный русский» - простая смесь водки и кофейного ликёра.…

Коктейли с малибу фото

Коктейли с малибу

Коктейль «Вечерний»Коктейль «Акапулько»Коктейль «Кокосовый спрайт» и…

Золотой русский фото

Золотой русский

Состав коктейля:Ликер Гальяно 1 частьЛаймВодка 1,5 частиСок лайма 1 ч.л.Этот коктейль на основе водки неизбежно…

Белый русский коктейль фото

Белый русский коктейль

История коктейляВиды и разновидности коктейляКак правильно готовить и питьКлассический рецепт Родина: Западная…

» » Белый русский — коктейль от «большого лебовски»