Коктейль «мохито» — особенности приготовления и классическая рецептура

Некогда экзотический кубинский коктейль мохито сегодня пользуется большой популярностью. Напиток отлично утоляет жажду, поэтому считается самым распространенным коктейлем в летнее время. Безалкогольный вариант не уступает по своей популярности классическому, умеренно крепкому мохито.

Историческая справка

Коктейль МохитоПредшественником коктейля мохито является напиток «Драк»: крепкий алкогольный состав, в который добавлялась мята и лайм. Легенда гласит, что в таком виде его употребляли пираты, чтобы защитить себя в походах от инфекционных болезней.

В 1942 году в Гаване открылся небольшой семейный бар-ресторан La Bodeguita del Medio, где впервые стали гостям предлагать коктейль мохито в привычном его виде. Рецепт приобрел особую популярность, когда в свои меню напиток включили американские бары.

Состав и пропорции

В классическом рецепте этого кубинского коктейля присутствуют следующие ингредиенты:

  • лайм (из него необходимо выжать сок) – 1 шт;
  • ром (белый) – 30 мл;
  • газированная вода – 60 мл;
  • сахар (в идеале, тростниковый) – 1 ч.л;
  • листья свежей мяты – 5-6 шт;
  • колотый лед (кубики) – 100 грамм.

Безалкогольный вариант коктейля мохито приготовить по аналогичным пропорциям, но в него не входит ром. Такой рецепт отлично утоляет жажду, напиток имеет приятный свежий вкус за счет гармоничного сочетания лайма и мяты. Чтобы приготовить безалкогольного мохито вместо обычной газированной воды может использоваться ее сладкий аналог, по типу «Sprait». В этом случае сахар из рецепта можно исключить.

Рецепт коктейля мохито




Чтобы самостоятельно приготовить данный напиток необходимо перед смешиванием ингредиентов отжать сок из лайма. Фрукт достаточно мягкий, поэтому это не сложно сделать и в ручную. При отсутствии лайма заменить его можно лимоном, но в этом случае напиток несколько потеряет в вкусовых характеристиках.

Последующий алгоритм действий:

  • приготовить сахарный сироп: сахар растворить на огне, добавить немного воды и, постоянно помешивая состав, довести его до однородного состояния- после этого готовый сироп быстро охладить – поставить на лед;
  • охладить бокал (при помощи льда или в морозильной камере);
  • измельчить свежую мяту (коктейль мохито без нее не обходится), в бокале при помощи пестика подходящего диаметра отжать сок из зелени-
  • добавить сок лайма, его дольку-
  • влить белый ром-
  • аккуратно ввести в состав охлажденный сахарный сироп;
  • приготовить колотый лед и залить газированную воду-
  • украсить коктейль и подать с трубочкой.

При отсутствии свежей мяты заменить ее можно сушеной: вкус изменится, но свежесть состава сохранится. Рецепт напитка не подразумевает использования шейкера: ингредиенты хорошо сочетаются между собой, поэтому достаточно просто перемешать напиток при помощи трубочки.

Желая получить более крепкий напиток, можно увеличить дозу рома и одновременно уменьшить объем газированной воды. Бюджетный коктейль мохито может включать вместо дорогостоящего белого рома – водку.

В качестве оригинального декора в данный коктейль могут добавляться кубики льда с замороженными листьями свежей мяты или фруктовый лед из лайма. Если вместо обычного белого сахара использовать тростниковый (как в оригинальном рецепте), можно добиться ароматных карамельных нот, что придаст мохито дополнительный вкус.

Советы

Подается коктейль мохито в широком бокале с толстой и короткой коктейльной трубочкой (в тонкой может застревать мята). Лед необходимо приготовить крупной фракции, особенно в случае с крепким алкогольным вариантом. Украшается мохито кусочком лайма или несколькими листочками мяты. Подается непосредственно после приготовления, употребляется в охлажденном виде. Поскольку в холодной жидкости кристаллы сахара растворяются медленно, опытные бармены вместо чистого сахарного песка используют сахарный сироп.

Предложенные пропорции можно видоизменять по собственным вкусовым предпочтениям, каждый раз добиваясь нового вкуса. Коктейль мохито считается правильно приготовленным, если бокал с ним запотел от холода. Так как лед таит достаточно быстро, мохито принято пить тоже быстро, чтобы ром не потерял своего вкуса и не разбавился.

В альтернативные рецепты коктейля мохито могут входить арбузный сок, яблочный, клубничный, персиковый, манго или вишневый. Такие составы ничего общего помимо освежающих свойств с классическим мохито не имеют, но вполне могут существовать в качестве оригинальных вариантов сладких алкогольных или безалкогольных коктейлей. В таких вариантах сахар или сироп можно не добавлять, если они подразумевают умеренное количество алкогольной основы. Ингредиентом без которого не может обойтись ни один коктейль мохито является мята, в остальном ценители коктейля могут экспериментировать с составом.

Видео рецепт коктейля Мохито


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Все о коктейле «отвертк໠фото

Все о коктейле «отвертка»

Коктейль отвертка можно встретить в меню практически любого заведения, предлагающего алкогольные напитки. За свой…

Коктейль мохито алкогольный фото

Коктейль мохито алкогольный

Коктейлб Мохито алкогольный  Коктейль Мохито алкогольный, да и безалкогольный является очень популярным кубинским…

Коктейль мохито (mojito) фото

Коктейль мохито (mojito)

>(Эрнест Хэмингуэй)Эта статья писалась в трезвом состоянии, поэтому на редактирование у автора не было ни каких…

Как правильно пить мохито фото

Как правильно пить мохито

Сейчас Мохито считается одним из самых популярных алкогольных коктейлей в мире. Но в России это пока еще новый напиток…

Как пить мохито фото

Как пить мохито

Видео: Пожилые люди впервые пьют мохитоКак пить Мохито Как пить Мохито правильно, и чтобы получить максимум…

Безалкогольный мохито фото

Безалкогольный мохито

Состав коктейля:Сахар 1 ст.л.МятаЛедЛимонВода газированная 100 млВода 50 млСок лайма 10 млЖарким днем этот коктейль…

Apple мохито фото

Apple мохито

Состав коктейля:Сок яблочный 30 млСок лайма 10 млСироп яблочный 20 млСидр яблочный 50 млРом белый 50 млСахар…

» » Коктейль «мохито» — особенности приготовления и классическая рецептура