Выбираем правильный ром для мохито

Видео: Коктейль Mojito (Мохито)

Наверное, наиболее, популярным напитком в российских ночных клубах является мохито. Данный коктейль прибыл к нам из Штатов, где пик его наибольшей известности пришелся на конец прошлого века. Но на самом деле напиток имеет кубинское происхождение. А автором напитка считается знаменитый пират Дрейк. Правда, в первоначальной версии коктейль назывался «Драк», по фамилии капитана. А нынешнее название он получил уже в конце 19 века, когда пиратский ром-самогон был заменен на более изысканный вариант этого спиртного напитка с добавлением содовой. С тех пор мохито является неофициальным напитком острова Свободы.
Ром для Мохито
Кроме рома и содовой в состав классического мохито входят лайм, мята и сахар. Правда, современные бармены иногда сахар и газировку заменяют сладкими напитками наподобие «Спрайта».

Ром для мохито: секреты выбора

Данный спиртной напиток является основой коктейля. Матросы Дрейка в первоначальном варианте использовали тростниковый самогон, Пираты употребляли его как лекарство от многих болезней во время плавания. А мята, и лайм были призваны заглушить его не особенно приятный вкус.
А раз даже привычные моряки не могли его пить, барменам на суше пришлось искать ему замену, и им стал ром Bacardi Carta Blanca. Именно на основе данного вида рома дошли до нас самые ранние рецепты коктейля. И хотя сейчас принято использовать любой ром для мохито, но мохито на основе Бакарди считается классическим.

Светлый ром или темный?

Видео: Мохито с Бакарди Рецепт




Долгое время считалось, что для изготовления данного коктейля подходят только светлые сорта рома. Это мнение исходило из того, что Bacardi относится к данному виду. А ром для мохито темного сорта портит , так как они в корне меняют вкус напитка.

Но современные бармены опровергли данное утверждение, активно предлагая своим клиентам мохито. И как говорят знатоки, вкус коктейля от этого ничуть не изменился.

Видео: Мохито. Как приготовить мохито в домашних условиях

Активный рост использования темного (золотого) рома происходит из-за того, что жители Европы стали меньше употреблять крепких спиртных напитков в чистом виде. А темный ром принято употреблять именно в таком виде. Поэтому спрос на него упал.

А так как он дороже рома светлых сортов, владельцы баров и начали изготовлять мохито на его основе. В итоге сам коктейль стал несколько дороже, а прибыли баров возросли на фоне снижения потребления спиртного.

Можно ли заменить ром другим спиртным напитком?

Хотя классический мохито готовится на исключительно основе рома, но, по словам барменов, его спокойно может заменить водка. Единственное условие – она должна быть отличного качества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль мохито алкогольный фото

Коктейль мохито алкогольный

Коктейлб Мохито алкогольный  Коктейль Мохито алкогольный, да и безалкогольный является очень популярным кубинским…

Коктейль мохито (mojito) фото

Коктейль мохито (mojito)

>(Эрнест Хэмингуэй)Эта статья писалась в трезвом состоянии, поэтому на редактирование у автора не было ни каких…

Как правильно пить мохито фото

Как правильно пить мохито

Сейчас Мохито считается одним из самых популярных алкогольных коктейлей в мире. Но в России это пока еще новый напиток…

Как пить мохито фото

Как пить мохито

Видео: Пожилые люди впервые пьют мохитоКак пить Мохито Как пить Мохито правильно, и чтобы получить максимум…

Безалкогольный мохито фото

Безалкогольный мохито

Состав коктейля:Сахар 1 ст.л.МятаЛедЛимонВода газированная 100 млВода 50 млСок лайма 10 млЖарким днем этот коктейль…

Apple мохито фото

Apple мохито

Состав коктейля:Сок яблочный 30 млСок лайма 10 млСироп яблочный 20 млСидр яблочный 50 млРом белый 50 млСахар…

Кубинский ром фото

Кубинский ром

Кубинский ром – напиток настоящих пиратов, об этом знают даже дети. Однако в чем его особенность, известно далеко не…

» » Выбираем правильный ром для мохито