Коктейль пиратов и аристократов: мохито — напиток с историей

Мохито

Сочетание вкусов рома, цитрусовых и мяты, известно очень давно, с XVI века. В те времена коктейли еще не делали, но многотысячная армия английских пиратов, бороздивших Атлантику в поисках легкой наживы, имея в своем арсенале только один допинг – ром, исправляли вкус алкоголя соками лимона или апельсина. Капитаны морских разбойников могли себе позволить более изысканные напитки. Старина Дрейк, говорят, непременно добавлял в бокал несколько листочков мяты, чтобы жутковатого вида смесь приобрела освежающие нотки. Некоторые исследователи считают именно этого любимца королевы Елизаветы автором напитка, который теперь называется коктейль Мохито.

Классический состав

В официальных справочниках барменов коктейль Мохито впервые был описан в начале 30 годов прошлого века. Тот самый состав актуален и теперь, но популярность напитка во многих странах мира способствовала тому, что по миру гуляет около десятка рецептов, претендующих на 100% аутентичности.

Оставляя на совести многочисленных творческих барменов их изобретение, приводим тот состав, который занесен в официальный регистр алкогольных смесей международной ассоциации барменов:

Напиток Мохито

  • светлый ром (в идеале Havana Club, подходит и Bacardi, от остальных видов стоит отказаться) – 40 мл;
  • мята перечная (только свежая и никакая другая) – 6 листочков;
  • сок лайма (только свежевыжатый сок лайма! лимон не подойдет, пакетированный сок — категорически нет) – 30 мл;
  • сахар (идеально подойдет тростниковый, но белый, в принципе можно использовать любой, а вот сироп – нет!) – 2 чайные ложки;
  • содовая вода.

Скрупулезность при составлении коктейля гарантирует получение того самого вкуса, который так ценят знатоки. Отступить от классического состава можно, но только в домашних условиях. В противном случае это уже будет не классический Мохито, а одна из множества его модификаций и вариантов.

Классическое приготовление

Перед тем как сделать Мохито, нужно подготовить все составляющие: листья мяты промыть и просушить на салфетке, выжать сок из лаймов, подготовить лед (в идеале – маленькие кубики, ледяная крошка не подходит), слегка охладить бокал (хайбол), приготовить деревянный пестик. Порядок действий следующий.

1. На самое дно бокала положить листья мяты.

2. Засыпать сахар, налить сок.




3. Растереть мяту с сахаром и соком деревянным пестиком (металлический может ухудшить вкус смеси).

4. Налить немного содовой и заполнить стакан льдом.

5. Налить ром.

6. Заполнить бокал содовой.

7. Украсить листочком мяты и ломтиком лайма.

Безалкогольный Мохито

Самая распространенная ошибка в приготовлении напитка – использование не сока, а растирание кусочков лайма с цедрой. В результате страдает вкус коктейля, он становится горьковатым, что неправильно.

Пропорции составляющих должны оставаться незыблемыми!

Если с алкогольным Мохито все понятно, то с безалкогольным не так все точно. Ведь именно безалкогольная версия дала жизнь коктейлю. Здесь есть свои особенности. Дополнительно прочитайте публикацию «Рецепты коктейлей с ромом».

Безалкогольный Мохито

Простейший и самый полезный вариант «детской» версии коктейля подразумевает отказ от алкоголя. Стоит убрать из классического рецепта ром и сократить количество сахара вдвое, так получится отличный напиток, который отлично утоляет жажду в летнее время. Подобный коктейль легко приготовить дома, и пить его в качестве легкого аперитива или десерта.

Безалкогольный мятный напиток можно приготовить на основе спрайта, правда, в этом случае увеличивается калорийность напитка, а пользы от него будет намного меньше. В этом случае мяту лучше всего растереть в кашицу, используя фаянсовую чашку и пестик. Это позволит не добавлять в коктейль сахар, которого в спрайте и так предостаточно.

Варианты классики

Алкогольный Мохито может быть самым разным. Самые популярные вариации.

Клубничный Мохито – вместо содовой добавить 30 мл клубничного ликера, пюре из трех крупных ягод клубники, 20 мл лимонного сока. Ледяная крошка вместо кубиков – уместна. В остальном коктейль готовится так же.

Домашний Мохито

Мохито с водкой – для приготовления подойдет классический рецепт, вместо рома наливаем водку (лучше без посторонних привкусов – Stolichnaya, Koskenkorva, Absolut).

Арбузный Мохито – прекрасный летний вариант коктейля. Заменяем содовую на 120 грамм спелого арбуза без косточек. Арбуз разминаем в бокале после того, как мята и сок лайма смешали и растерли. Лед — маленькие кубики. Если приготовить безалкогольную версию, то ее с удовольствием пьют дети.

Черничный Мохито – в бокале разминаем мяту, сок лайма, сахар и 5—8 ягод спелой черники. В остальном состав и приготовление классические.

История: правда и миф

Самый распространенный миф о Мохито: это любимый напиток Хемингуэя. Несостоятельность этой легенды доказывают несколько фактов: великий писатель нигде не написал про мятный напиток. У старика Хема был сахарный диабет, он пил коктейли без сахара, а в случае с Мохито – это невозможно. Версия придумана в гаванском отеле Бодегита, а в подтверждение мифу была изготовлена фальшивая записка, якобы написанная автором «Прощай, оружие!» На что только не пойдешь ради рекламы.

«Пиратская» версия происхождения напитка имеет право на жизнь. Возможно, что именно хорошо знакомое сочетание вкусов, заставило барменов Карибского моря разбавлять смесь рома и сока лайма водой, чтобы напиток был приемлемым для благородной публики.

Происхождение названия коктейля также имеет несколько версий. Многие из них не выдерживают критики языковедов, а одна, хоть и довольно фантастическая, но лучше всего характеризует вкус популярного коктейля. На языке африканских рабов, которых массово завозили на Кубу, слово moho означает колдовство. Следуя логике, можно допустить, что мохито – маленькое колдовство или волшебство. Процесс приготовления коктейля действительно напоминает изготовление колдовского зелья в Африке.

ШейкерПокупайте шейкер с рецептами для начинающего барменаНабор бокалов для коктейлейБокалы для коктейлей — лучший подарок к празднику

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Праздничный мини-бар фото

Праздничный мини-бар

Видео: Мини-бар своими рукамиС приближением 8-го марта, наверняка, каждый мужчина задаётся вопросом: что подарить?…

Коктейль мохито алкогольный фото

Коктейль мохито алкогольный

Коктейлб Мохито алкогольный  Коктейль Мохито алкогольный, да и безалкогольный является очень популярным кубинским…

Коктейль мохито (mojito) фото

Коктейль мохито (mojito)

>(Эрнест Хэмингуэй)Эта статья писалась в трезвом состоянии, поэтому на редактирование у автора не было ни каких…

Как правильно пить мохито фото

Как правильно пить мохито

Сейчас Мохито считается одним из самых популярных алкогольных коктейлей в мире. Но в России это пока еще новый напиток…

Безалкогольный мохито фото

Безалкогольный мохито

Состав коктейля:Сахар 1 ст.л.МятаЛедЛимонВода газированная 100 млВода 50 млСок лайма 10 млЖарким днем этот коктейль…

Apple мохито фото

Apple мохито

Состав коктейля:Сок яблочный 30 млСок лайма 10 млСироп яблочный 20 млСидр яблочный 50 млРом белый 50 млСахар…

Кубинский ром фото

Кубинский ром

Кубинский ром – напиток настоящих пиратов, об этом знают даже дети. Однако в чем его особенность, известно далеко не…

» » Коктейль пиратов и аристократов: мохито — напиток с историей