Нистатин и алкоголь: их взаимодействие

Свечи НистатинОдновременный прием алкогольных напитков и лекарств всегда грозит теми или иными негативными последствиями для здоровья пациента. Спиртное и здоровым людям не полезно, несмотря на некоторые размышления о введении в рацион красного сухого вина или качественного коньяка. Что говорить о больных людях с ослабленным организмом? И все равно многих пациентов волнует вопрос совместимости разных препаратов со спиртными напитками. Как, например, ведут себя Нистатин и алкоголь при смешивании?

О препарате

Нистатин – антибиотик, входящий в полиеновую группу медикаментов. Область его терапевтического воздействия очень широка:

  • кандидоз ЖКТ;
  • поражение молочницей слизистых оболочек и кожи.

Лекарственное средство борется с клетками грибка, но на бактерии воздействовать не может. В аннотации к препарату про возможное смешивание его со спиртным не сказано ни слова. Часть медиков не видят ничего страшного в таком коктейле, другая часть – категорически против любых экспериментов со своим здоровьем. Есть врачи, которые говорят – прием Нистатина не является поводом для отказа от праздничного вечера или дружеского застолья.

Так кому верить? Можно ли смешивать эти два вещества друг с другом или их совместимость – лишь миф фармакологии?

Взаимодействие Нистатина и алкоголя




МолочницаНистатин обладает уникальной способностью – он проходит по ЖКТ пациента транзитом, не всасываясь, не кумулируясь, не проникая в слизистые, не биотрансформируясь. Если параллельно с Нистатином назначены другие медикаменты, он никак не взаимодействует с ними. Но есть в этом правиле свои исключения: эффективность Клотримазола значительно снижается при приеме Нистатина, а Нифурател и Полимиксин В усиливают лечение антибиотиком.

Побочные реакции на Нистатин, описанные в инструкции к препарату:

  • головная боль;
  • рвота и тошнота;
  • расстройства стула;
  • боль в эпигастрии и т.д.

Если рассматривать совместимость спиртных напитков и Нистатина, этанол усугубляет все вышеперечисленные побочные реакции. Если «побочек» у пациента не наблюдается, то и алкоголь не сможет ему навредить. Главное – чувство меры, не нужно кидаться в омут головой и напиваться до беспамятства.

Последствия химического взаимодействия спирта и лекарства

Упаковка препарата НистатинКандидоз – сложное заболевание, которое может иметь последствия для организма человека при несоблюдении режима питания и добавления в рацион ненужных продуктов. Так, вылечить молочницу удается при полном исключении из ежедневного меню быстрых углеводов и сахара. Однако, сахар входит в состав многих алкогольных напитков. Получается, что нельзя смешивать Нистатин и спиртное по причине блокировки терапевтического эффекта. Выпитый бокал вина может лишь заглушить кандидоз на время, после чего он вспыхнет с новой силой.

Этанол вмешивается в обмен веществ человека, изменяет гормональный фон и может стать причиной роста новых колоний грибка. Candida чаще всего поражают ослабленные организмы, где нарушен иммунный барьер.

Еще один важный аспект – помимо Нистатина больному с кандидозом часто назначают и другие препараты: витамины, иммуномодуляторы, адаптогены растительного происхождения. И к вопросу совместимости лечения с употреблением алкоголя стоит подходить комплексно – никто не знает, какая химическая реакция может произойти при смешивании всех лекарственных веществ с этанолом внутри организма.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить – употребление препарата Нистатин и спиртного не вызовет комы больного или летального исхода. Снизится терапевтический эффект, грибок начнет размножаться снова и лечение придется начинать с самого начала.

Так стоит ли так издеваться над своим здоровьем? Гораздо разумнее подождать избавления от кандидоза, после этого можно насладиться бокалом хорошего вина. А смешивать внутри себя лекарства и спирт – необдуманный и легкомысленный поступок, не свойственный взрослым людям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Свечи полижинакс и алкоголь фото

Свечи полижинакс и алкоголь

Женщины не раз сталкиваются с кандидозом, вагинозом и другими заболеваниями мочеполовой системы. И одним из весьма…

Орунгамин и алкоголь фото

Орунгамин и алкоголь

Орунгамин – синтетическое лекарство, которое производится фармацевтами из искусственного сырья. На западном и…

» » Нистатин и алкоголь: их взаимодействие