Чем на самом деле отличается вермут от мартини?

Чем отличается вермут от мартини? Подобный вопрос моментально выдает абсолютного профана в алкогольной продукции. Дело в том, что мартини - это просто одна из марок вермута, производимого в Италии. Поскольку завод "Martini & Rossi" широко известен по всему миру, название производителя стало нарицательным, а выпускаемое крепленое вино приобрело статус самостоятельного продукта, не имеющего отношения к вермуту.

Содержание
  1. История вермута
  2. Марка «Мартини»

1 История вермута

Вермут изобрел древний лекарь Гиппократ еще в V веке до н. э. Он заметил, что вино, смешанное с цветами бадьяна, приобретает целебные свойства. Таким образом, прототип вермута долгое время использовался в качестве лекарства. Слово "vermut" в переводе с немецкого означает "полынь", поскольку именно это растение является основным ингредиентом зелья. Также в состав вермута входят различные лекарственные травы (мелисса, ромашка, мята, имбирь, кориандр, зверобой), которые придают вермуту характерный, несколько горьковатый, но приятный вкус.

История вермута
Вермут на травах

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Вскоре после возникновения лекарственный напиток распространился среди почитателей алкоголя. И вот уже больше двух тысяч лет он не теряет популярности. В современном мире для основы вермута используют белое вино и все так же, как и Гиппократ, добавляют травы и пряности.




Технология создания вермута строго засекречена. Однако ее принцип давно известен и много раз был описан в специализированной литературе. Используемые травы тщательно просушиваются, а затем заливаются спиртово-водным раствором и настаиваются в течение 20 дней. Только по истечении этого срока за счет растворения эфирных масел создается необходимый букет. Затем травяной настой смешивают с белым вином, не имеющим ярко выраженного специфического вкуса и аромата, добавляют спирт и сахар. После этого напиток настаивается от 2 до 12 месяцев, а затем разливается в бутылки для дальнейшей продажи.

2 Марка «Мартини»

Винокуренный завод "Martini & Rossi" возник в Турине в 1863 году. Его создатели (А. Мартини и Л. Росси) решили создать инновационный напиток, не имеющий аналогов. Для этого они изменили рецепт классического вермута, и возник напиток, в котором горечь полыни практически неощутима - именно в этом и заключается отличие вкуса мартини от вкуса вермута. Созданный продут быстро завоевал популярность по всему миру, и вскоре название марки вытеснило название продукта.

Бренд "Мартини" очень хорошо раскручен. Герои произведений Э. Хэмингуэя, Д. Лондона, О. Генри, С. Моэма пьют мартини как в чистом виде, так и в составе разнообразных коктейлей. Джеймс Бонд испытывал особую тягу к коктейлю, названному впоследствии "Мартини Джеймса" (мартини с водкой). Американский президент Теодор Рузвельт отпраздновал отмену "сухого закона" вскрытием бутылки Martini Dry.

Марка «Мартини»
Бутылка «Martini Dry»

Нельзя считать мартини напитком исключительно для обеспеченных и состоятельных людей. Он популярен у широкого круга потребителей, а без коктейля с мартини не обойдется ни одно торжественное мероприятие.

Мартини можно использовать в качестве приятного антидепрессанта. Принимая по 50 гр. Мартини Bianco трижды в день перед едой, вы снимите усталость и ускорите мыслительный процесс. Мартини Bitter же вообще по своим лечебным свойствам близок к медицинскому препарату, неспроста его рецепт держат в тайне. На данный момент самым главным конкурентом мартини является итальянский вермут Cinzano.

Вопрос, чем отличается вермут от мартини, не имеет совершенно никакого смысла. Мартини - сорт вермута, завоевавший удивительную популярность среди ценителей крепленых вин.

Название производителя вытеснило название сорта вина, вот почему некоторые "знатоки" уверены, что мартини и вермут - это два совершенно разных напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Состав мартини фото

Состав мартини

Мартини – божественный напиток, который создается на основе вина. Первоначально применялось только белое вино, но…

Закуска к мартини фото

Закуска к мартини

Закуска к мартини Какая закуска подходит к мартини? Целиком востребован вопрос, поскольку мартини особенное вино, и…

Мартини фото

Мартини

Состав коктейля:Джин 2,5 части Вермут сухой 1 частьЛедОливкаКороль коктейлей. Идеальный напиток для богатых и…

Калорийность мартини фото

Калорийность мартини

Видео: Коктейль “Соленая Собака” [Cheers! | Напитки]Калорийность – это одна из характеристик любого…

Martini и его виды фото

Martini и его виды

MartiniMartini - это разновидность вермута и зачастую его и называют именно вермутом, только правда итальянским. Как…

Коньячный мартини фото

Коньячный мартини

Состав коктейля:Коньяк 60 млВермут 20 млСок гранатовый 20 млВидео: Jamie's Favourite Cocktail: Sidecar with…

Бренди мартини фото

Бренди мартини

Состав коктейля:Тоник 100 млВермут 50 млБренди 25 млОчень интересное сочетание можно получить, если смешать вермут…

» » Чем на самом деле отличается вермут от мартини?