Мартини – лучший вермут в мире

бренд мартини

У большинства людей слово «Мартини» ассоциируется с роскошной беззаботной жизнью и успехом. Но это всего лишь узнаваемый бренд вермута, а не отдельный вид спиртных напитков как думают многие. При желании мартини можно заменить более дешевыми аналогами примерно того же качества.

Мартини – это марка итальянского вермута (крепленого вина с добавлением пряных и лечебных трав), названная в честь завода Martini&Rossi, находящегося в Турине. Напиток имеет приятный травной аромат и мягкий сладковатый вкус с оттенком ванили и пряностей. В состав мартини входит более 35 разных трав.

Точный рецепт является коммерческой тайной компании Bacardi-Martini, которая на данный момент владеет брендом.
Мартини относят к слабоалкогольным напиткам. В зависимости от вида (Rosso, Bianco, Ros и др.) его крепость варьируется от 14 до 20 градусов. По содержанию спирта мартини ничем не отличается от других вермутов.

бокал с мартини
Бьянко — самый распространенный вид мартини

Главным конкурентом мартини на международном рынке является итальянская торговая марка «Cinzano» (Чинзано), но объём её продаж в несколько раз ниже, чем у детища Martini&Rossi. Среди других конкурирующих вермутов выделяются итальянские «Gancia» и «Gran Torino», французская марка «Noilly Prat», а также «Salvatore» из Испании.

История мартини

Первые вермуты появились еще во времена Гиппократа. Но в Древней Греции их редко пили просто ради удовольствия, они больше предназначались для лечения органов пищеварения и снятия стресса. В сравнении с традиционными винами вермуты не были популярными.




Все изменилось, когда в 1847 году четыре итальянца открыли свой завод по производству вина и вермута. Руководителем компании стал Алессандро Мартини, начинавший свою карьеру торговым агентом. Он оказался дальновидным талантливым руководителем.

Алессандро сделал ставку на элитарность своего напитка и не прогадал. Уже через несколько лет во всех лучших магазинах Европы можно было увидеть спиртное, на этикетке которого красовалась надпись «Мартини». Чтобы покорить мировой рынок компании понадобилось около 5-ти лет.

Вермут от Алессандро Мартини признали даже на высшем государственном уровне. В 1893 году итальянский король Умберто I позволил разместить на этикетке свой королевский герб. Монарх был горд тем, что этот прекрасный напиток производится в его стране.

Правильная рекламная кампания (лицом бренда в свое время были Шарон Стоун и Наоми Кемпбел) сделала мартини одним из самых узнаваемых и элитных спиртных напитков в мире. Покупая его, уже в магазине люди предвкушают веселый вечер, у них сразу же поднимается настроение.

история мартини
Одна из первых этикеток мартини
мартини в 20-е
Реклама 20-х годов прошлого века
Мартини сейчас
современный вид

Несмотря на агрессивную рекламную кампанию, мартини никогда не ассоциировался со скандалами и эпатажем. Это респектабельное спиртное для состоятельных господ и их дам. Лишняя шумиха в прессе производителю не нужна, так как в их деле многолетняя репутация важнее сиюминутного успеха.

В 1992 году компания «Martini&Rossi» объединилась с бизнесом семейства Bacardi, в результате появилась новая фирма – «Bacardi-Martini». Сразу после этого изменился дизайн бутылки и этикетки, их сделали более современными и привлекательными для молодежи. Это помогло завоевать дополнительную долю рынка. Последние несколько лет мартини занимает более 50% мирового рынка вермутов, и её будущее выглядит безоблачно.

копания мартини
с 1992 года выпускается компанией Bacardi-Martini

Особенности вкуса и покупки мартини

Интересно, что далеко не всем нравится мартини. Многие считают его вкус похожим на микстуру. Вопрос спорный, но по вкусовым качествам мартини сложно сравнить с другими алкогольными напитками (кроме вермутов), так как ничего подобного больше нет.

Если вы еще никогда не пробовали мартини, тогда на первый раз советую приобрести более дешевый вермут, их в наших магазинах достаточно. Так вы поймете, нравятся ли вам вермуты в принципе. Если да, то в следующий раз порадуйте себя уже настоящим мартини.

Не забывайте, что примерно 50-60% цены мартини формирует его бренд. Покупая это спиртное, вы платите за приобщение к созданному рекламистами элитному миру роскоши. Настоящие любители вермутов, ценящие качество, а не престиж, обычно покупают другие марки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Из чего делают мартини фото

Из чего делают мартини

Видео: Из чего делают вермутСлавный напиток, который был рожден в Италии и именуется итальянским вермутом, получил…

Домашний мартини фото

Домашний мартини

Домашний мартини      Домашний мартини приобретает все большую популярность. Это связано с тем, что настоящий мартини…

Крепость мартини фото

Крепость мартини

Видео: BF1 - 140 Scout Kills in One Game! FAO Fortress (Martini Henry) Если вы спросите любую даму, что бы она заказала…

Как правильно пить мартини фото

Как правильно пить мартини

Невероятная популярность мартини уже никого не удивляет, но в России пока еще не так не так много людей, разбирающихся…

Выбор закуски к мартини фото

Выбор закуски к мартини

Считается, что мартини нужно пить без закуски в чистом виде, в составе коктейлей или разбавлять его соками. Но при…

Martini и его виды фото

Martini и его виды

MartiniMartini - это разновидность вермута и зачастую его и называют именно вермутом, только правда итальянским. Как…

Бренди мартини фото

Бренди мартини

Состав коктейля:Тоник 100 млВермут 50 млБренди 25 млОчень интересное сочетание можно получить, если смешать вермут…

» » Мартини – лучший вермут в мире