Сколько градусов алкоголя в мартини?

мартини 1

Любителей такого напитка, как мартини, огромное количество, особенно среди представительниц прекрасного пола. Его вкус и аромат обладают изысканностью и шармом.

Немного истории

мартини 2

Мартини – это марка вермута, которая получила название от винокуренного завода Martini & Rossi в итальянском Турине. В названии бренда присутствуют имена основателя завода Алессандро Мартини и травника, создавшего оригинальную рецептуру напитка, – Луиджи Росси.

Вермут появился до нашей эры. Отец медицины Гиппократ лечил пациентов белым вином, которое настаивалось на травах, в том числе полыни. Этот вкус и отличает вермут от остальных вин.

Итальянский вермут покорил Европу, появились и французские разновидности. При явной схожести напитков, итальянский мартини так и остался непревзойденным по популярности и спросу на него. Ведь рецептура включает в себя около 35 трав и держится в строжайшем секрете. Для напитка даже придумали специальный бокал – перевёрнутый широкий конус на изящной ножке – «мартинка».




Задача любого производителя – по максимуму удовлетворять потребности потребителя. Новые производители мартини появляются с завидной регулярностью, а виноделы, которые уже зарекомендовали себя, предлагают новые виды напитка.

Виды и крепость

мартини 3

Мартини – это разновидность вермута. Как правило, крепость вермута – от 11 до 13 градусов. Вокруг этих цифр в основном находится и крепость мартини, в зависимости от вида.

Самый лёгкий – Martiti D’Oro. В нём содержится всего 9% алкоголя. Это почти коктейль с медовым, цитрусовым и ванильным ароматом. Вкус – белое вино с фруктовыми оттенками.

Остальные виды крепче вермута. Дело в том, что вкус трав усиливается и становится сбалансированнее и гармоничнее при повышении содержания спирта. Поэтому особенно вкусны виды мартини с искусственно завышенным градусом. Именно их вкус и аромат является для многих символом утончённости и сладкой жизни. Это:

  • Martini Fiero – 14,9 %: с насыщенным вкусом и ароматом красного апельсина;
  • Martini Bianco – 16%: пряный аромат и мягкий вкус с минимальным содержанием горечи;
  • Martini Rosso –16%: насыщенный травяной аромат и горьковатый вкус;
  • Martini Rose – 16%: смесь белого и красного вина, оттенки корицы и гвоздики.

Эти виды мартини обожаемы женщинами за свой терпкий пряный вкус и не очень высокое содержание алкоголя. Их можно пить в чистом виде, смакуя каждый глоток, при этом они выгодно отличаются от ликёров отсутствием приторности. Также мартини этих видов является ингредиентом для большого числа всевозможных коктейлей. Мужчины иногда разбавляют мартини водкой, от этого вкус и аромат не теряются. Закусывать мартини принято оливкой на шпажке.

К более крепким видам относятся:

  • Martini Extra Dry– 18%: низкое содержание сахара;
  • Martini Gold – 18%: имбирь, апельсин, лимон, шафран и другие экзотические пряности;
  • Martini Bitter – 25%: яркий, насыщенный горько-сладкий вкус.

У таких видов тоже есть множество поклонников и большое количество рецептов коктейлей, в которые они входят. Bitter по вкусу больше напоминает не вермут, а горькую травяную настойку. Но такой алкоголь пользуется спросом. Оливки в качестве закуски здесь будет маловато. К Martin iBitter подают цитрусовые, ананас и ягоды. Подойдёт и сыр твёрдых сортов.

Видео: Домашний самогон, рецепт браги из инвертированного сахара

Теперь мы знаем, сколько градусов должен содержать напиток.

Почему важно знать, сколько алкоголя в мартини

мартини 4

Видео: Чача на дубовой щепе

Вопрос о количестве градусов в напитке – не пустое любопытство. От того, сколько алкоголя в мартини, который мы приобретаем, зависит, как его употреблять.

Если же вы видите на этикетке надпись Martini и крепость, отличную от перечисленных выше градусов (9- 14,9- 16- 18- 25), то имеет место один из двух вариантов:

  1. Перед вами не мартини производства Martini & Rossi или Bacardi & Martini (в 1992 году произошло объединение). Это, скорее всего, вермут неизвестного производителя.
  2. Перед вами подделка – алкоголь неизвестного происхождения и содержания.

Во избежание недоразумений внимательно изучайте этикетку, это убережёт вас от возможных ошибок и разочарований.

Не исключено, что появятся и новые виды этого замечательного напитка. Но такие вещи достаточно широко анонсируются производителем, поэтому, являясь поклонником мартини, вы об этом узнаете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Из чего делают мартини фото

Из чего делают мартини

Видео: Из чего делают вермутСлавный напиток, который был рожден в Италии и именуется итальянским вермутом, получил…

Виды мартини фото

Виды мартини

Виды Мартини различаются в зависимости от преобладания трав, специй и содержания сахара в составе вермута. Rosso…

Крепость мартини фото

Крепость мартини

Видео: BF1 - 140 Scout Kills in One Game! FAO Fortress (Martini Henry) Если вы спросите любую даму, что бы она заказала…

Выбор закуски к мартини фото

Выбор закуски к мартини

Считается, что мартини нужно пить без закуски в чистом виде, в составе коктейлей или разбавлять его соками. Но при…

Martini и его виды фото

Martini и его виды

MartiniMartini - это разновидность вермута и зачастую его и называют именно вермутом, только правда итальянским. Как…

» » Сколько градусов алкоголя в мартини?