Коктейль мартини с водкой – смешать, но не взбалтывать

Мартини с водкой прочно ассоциируется с одним известным персонажем из английской службы разведки МИ6. Когда мы слышим "мартини с водкой", первое, что хочется сказать: "смешать, но не взбалтывать". Любимый коктейль Джеймса Бонда очень прост в приготовлении и весьма эффектен при заказе.

Содержание
  1. Рецепт коктейля 007
  2. Способ приготовления – смешиваем, но не взбалтываем
  3. А что если добавить сок?
  4. Как пьют мартини с водкой

1 Рецепт коктейля 007

За рубежом, особенно в США, этот коктейль называют Водкини. В российских барах чаще всего пишут коктейль 007. Сам же знаменитый разведчик называл его просто мартини с водкой.

Рецепт коктейля 007
Коктейль 007

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Коктейль подается как в рюмках для мартини, так и в обычных стаканах. А иногда и в стаканах для виски. Поэтому рецепт проще указать в частях, а не в привычных миллилитрах.

  • две части водки
  • одна часть сухого вермута
  • лед

Не все знают, что мартини – это торговая марка вермута. Поэтому правильнее было бы называть этот коктейль вермут с водкой, но название из бондианы прижилось очень крепко. Кстати, в баре вам запросто заменят мартини на любой другой сухой вермут. Более того, вы вряд ли заметите разницу.

2 Способ приготовления – смешиваем, но не взбалтываем




Рецепт коктейля – это еще не способ его приготовления. Даже такой простой микс всего из трех ингредиентов можно приготовить разными способами.

Сначала взболтаем. Именно так готовят мартини с водкой в барах. Все необходимое заправляют в шейкер, тщательно взбалтывают, переливают в бокал и украшают оливкой на зубочистке. Получается вкусный, холодный, очень однородный напиток.

Способ приготовления – смешиваем, но не взбалтываем
Мартини с водкой

Но чего же хотел Бонд? Второй способ приготовления этого коктейля гораздо более изысканный и утонченный. В бокал, который и будет подан, кладут лед и наливают мартини. Лед с мартини тщательно перемешивают чайной ложкой. Мартини должен охладиться как можно сильнее. Затем в бокал наливают холодную (ниже нуля) водку.

Идея заключается в том, что очень холодные жидкости не смешиваются. Если их не взболтать, то в коктейле будут концентрированные участки вермута с талой водой и участки чистой водки. Каждый глоток может стать сюрпризом. Рекомендуем проверить оба эти способа на личном опыте.

3 А что если добавить сок?

Если добавить апельсиновый сок, то получится "Наслаждение". Это название коктейля. Мартини с водкой весьма крепкий коктейль – 30-35 градусов. Поэтому нередко его разбавляют фруктовым соком. Подойдут любые соки, которые на ваш вкус сочетаются с мартини или с водкой.

А что если добавить сок?
Коктейль «Наслаждение»

Сок взбалтывают вместе с водкой и мартини. Пропорции определяются индивидуально. Можем посоветовать добавить 3 части сока в классического коктейля 007, хотя у "Наслаждения" есть и более мягкий рецепт:

  • водка – одна часть
  • вермут – две части
  • апельсиновый сок – две части (подойдет и любой другой фруктовый сок)
  • лед

Подается этот микс в бокале для мартини или в высоком стакане.

4 Как пьют мартини с водкой

Здесь кроется основное отличие между английским разведчиком и русским. Данный коктейль относится к лонгдринкам. Поэтому постарайтесь не опрокинуть его залпом. Мало того, что бокал для мартини имеет объем в 100 мл, так еще и англичане заподозрят, что вы не Джеймс Бонд.

Как пьют мартини с водкой
Лонгдринк мартини с водкой

Мартини с водкой пьют маленькими глотками, без закуски, несмотря на высокое содержание спирта. Коктейль подается очень холодным. По правилам для него даже охлаждают бокал. Резкий вкус водки удачно оттеняется кислинкой сухого вермута. Оливку в бокал добавляют для красоты, хотя находятся любители и на нее.

Простой рецепт коктейля легко позволяет приготовить его в домашних условиях. Оригинальный вкус и замысловатость процесса делают его частым гостем на банкетах и вечеринках. Ну и конечно, популярное название коктейля тут же притягивает внимание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мартини со спрайтом фото

Мартини со спрайтом

Современный мир настолько оригинален, преподносит множество интереснейших сюрпризов, насыщая жизнь неповторимыми…

Мартини фото

Мартини

Состав коктейля:Джин 2,5 части Вермут сухой 1 частьЛедОливкаКороль коктейлей. Идеальный напиток для богатых и…

Коктейль с мартини фото

Коктейль с мартини

Коктейль с мартини Коктейль с мартини – один из самых популярных напитков. Также, как и Мохито его любит, как молодежь,…

Коктейль мартини с водкой фото

Коктейль мартини с водкой

Разновидностей алкогольных напитков великое множество. Каждый любитель спиртного отдает предпочтение определенным…

Коктейли с водкой и вермутом фото

Коктейли с водкой и вермутом

Водка мартини Водка — 75 мл, сухой белый вермут — 25 мл, оливка — 1 шт.Коктейль подается в рюмке без льда и украшается…

Грязный мартини фото

Грязный мартини

Видео: АЛКОПРОСВЕТ: Антикризисные коктейли Vodka Martini, Dirty Martini, Zubrowka MartiniВидео: How to make a Dirty…

Коньячный мартини фото

Коньячный мартини

Состав коктейля:Коньяк 60 млВермут 20 млСок гранатовый 20 млВидео: Jamie's Favourite Cocktail: Sidecar with…

Дон коньячино фото

Дон коньячино

Состав коктейля:Коньяк 45 млВодка 15 млЛедКоньяк, как и водка, является прекрасной основой для создания крепких…

» » Коктейль мартини с водкой – смешать, но не взбалтывать