Гранд марнье – коньячно-апельсиновый ликер из франции

Ликер Гранд Марнье

Ликер Гранд Марнье (Grand Marnier) радует истинных ценителей алкоголя своим непревзойденным вкусом благодаря Луи-Александру Марнье-Лапостолю, чье имя он носит и по сей день. Луи-Александр в 1880 году попробовал соединить зеленые апельсины с Карибских островов с одним из самых популярных французских напитков – коньяком. Напиток получился крепким (около 40%) с очень насыщенным ароматом. Ликер быстро нашел популярность в качестве элитного алкоголя, так как производился из дорогих, и практически недоступных для обычного человека, ингредиентов. При этом он может выдерживаться в деревянных бочках до 50 лет.

Состав и технология приготовления

Grand Marnier и по сей день производят прямые потомки того самого Марнье, а его точная рецептура является семейным ноу-хау и не разглашается. Тем не менее известно, что для его приготовления смешивают настоянные на спирту апельсиновые корки, коньяк и сахар, после чего переливают в деревянные бочки, где и выдерживается для достижения мягкости и нужных оттенков вкуса и аромата.

Коньячный спирт для Гранд Марнье производят из специальных сортов винограда. Спирт проходит двойную дистилляцию в классических медных кубах, а затем выдерживается в бочках, – так получается благородная коньячная основа для ликера.




Цитрусовую часть изготавливают из зеленых апельсинов, собранных на солнечных Карибских островах. Их цедру высушивают и настаивают на спирту, подвергая дальнейшей дистилляции.

Что происходит дальше, и как из этих двух спиртовых основ получается один из самых популярных в мире ликеров – одним только Марнье-Лапостолям известно.

Как пить, с чем смешивать?

Grand Marnier рекомендуется пить как в чистом виде в качестве дижестива (после еды, для улучшения пищеварения) со льдом, так и в составе коктейлей. Он хорошо сочетается с такими крепкими алкогольными напитками, как водка или джин, и с менее крепкими пряными вермутами. Среди самых известных коктейлей, в основе которых лежит Гранд Марнье – Б-52 и Космополитен.

Видео: Фруктовый салат с Алкоголем

Вот несколько менее известных, но не менее вкусных коктейлей, для приготовления которых необходимо просто хорошо смешать все ингредиенты:

  • Baltimore (25 мл джина, 25 мл Гранд Марнье, 35 мл сладкого красного вермута, лед);
  • Appendectomy (45 мл джина, 15 мл сока лайма, 10 мл Гранд Марнье, лед);
  • Pepper Orange (35 мл перцовой настойки, 30 мл Гранд Марнье, лед);
  • Bluenat Hawayan (45 мл светлого рома, 30 мл ликера Блю Кюрасао, 15 мл Гранд Марнье, 60 мл сока апельсина, 60 мл сока ананаса, лед).

Помимо этого, ликер используют и в кулинарии: из него получается отличный апельсиновый соус к утке, его добавляют в различные десерты, а также применяют при фламбировании десертов.

История коньячно-апельсинового ликера

Виноделы рода Марнье-Лапостоль свою историю ведут с 1827 года. Именно тогда Жан-Батист Лапостоль открыл производство фруктовых ликеров. Его внучка в 1876 году вышла замуж за Луи-Александра Марнье, а спустя 4 года на свет появилось новое алкогольное чудо – ликер из коньяка и апельсинов, которому изначально дали название «Curacao Marnier» из-за сходства с известным апельсиновым ликером Кюрасао (Curacao). Великим (слово grand переводится как «великий») ликер стал уже позже, и именно название Гранд Марнье дошло до наших дней.

Неизменной осталась также традиционная бутылка ликера Grand Marnier с красной лентой, восковой печатью и готической надписью.

Среди известных исторический личностей, ликер был отмечен принцем Уэльским и британской королевской семьей. В 2006 в честь восьмидесятилетия королевы Елизаветы II семья Лапостоль даже выпустила специальную лимитированную серию бутылок, выдержанных в ее любимых фиолетовых цветах.

В 2001 и в 2007 годах Grand Marnier стал золотым призером престижного международного конкурса «World Spirits Competition».

Сегодня в магазинах можно найти разновидности напитка: Grand Marnier Cordon Rouge, Grand Marnier Cordon Jaune и Grand Marnier Cuvee.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Полцарства за коктейль фото

Полцарства за коктейль

Видео: Избалованная принцесса (2016) Мелодрама фильмы 2016 Новые фильмыСамый дорогой в мире хот-дог, занесенный в Книгу…

Трипл сек (triple sec) фото

Трипл сек (triple sec)

Трипл Сек — апельсиновый ликер, одна из разновидностей Кюрасо. Традиционно прозрачного цвета с крепостью около…

Святой валентин фото

Святой валентин

Состав коктейля:Сок апельсиновый 30 млРом белый 45 млПортвейн красный 10 млЛикер Гранд Марнье 15 млИнгредиенты:-…

Сабра (sabra) фото

Сабра (sabra)

Видео: m60t sabra Turkish armored, tank carriers Turkish armored unitsФранцузский вкус, финикийская амфора, восточный…

Коктейль б 52 фото

Коктейль б 52

Виды и разновидности коктейляКак питьРецепт Коктейля «Б-52» Родина: Соединенные Штаты АмерикиИстория:Из…

Коктейли с малибу фото

Коктейли с малибу

Коктейль «Вечерний»Коктейль «Акапулько»Коктейль «Кокосовый спрайт» и…

Коктейли с калуа фото

Коктейли с калуа

Большинство кофейных коктейлей готовятся на основе Калуа — мексиканского ликера, приготовленного из отборных кофейных…

Гранд марнье (grand marnier) фото

Гранд марнье (grand marnier)

Популярнейший апельсиновый ликерГранд Марнье – это самый популярный апельсиновый ликер в мире. Он намного моложе своего…

Бейлис (baileys) фото

Бейлис (baileys)

Вкус — сливочно-карамельный Цвет — кремовый Сколько градусов в Бейлисе — крепость ликера 17% Содержание сахара — 20 г…

Grand marnier фото

Grand marnier

ИсторияЛикер Гран Марнье был создан внучатым зятем основателя компании Жана Баптиста Лапостола Луи Александром Марнье в…

Dream фото

Dream

Состав коктейля:Ликер Гранд Марнье 30 млКоньяк 60 млАбсент 5 капельКоктейль был изобретен в Британии после Первой…

Этот чарующий ликер фото

Этот чарующий ликер

Видео: Этот чарующий немецкий язык!Ликёр (от фр. liqueur «жидкость») — крепкий, сладкий спиртной напиток из…

Ликеры – основные цвета фото

Ликеры – основные цвета

“Grand Marnier” Великая дама среди ликеров, этот стимулирующий напиток с ароматом апельсиновых корок был…

» » Гранд марнье – коньячно-апельсиновый ликер из франции