История дружбы мартини с водкой

Мартини с водкой - один из самых популярных коктейлей. Он имеет необычайную историю. Этот напиток уже стал классикой. Готовится предельно просто, обладает неповторимым вкусом и ароматом.

Содержание
  1. История коктейля
  2. Классический способ приготовления
  3. Вариант с апельсиновым соком
  4. В чем подавать и как пить
  5. О тонкостях технологии
  6. Вкусовые характеристики

1 История коктейля

Мартини с водкой - коктейль, который связан с именем известного агента британской разведки Джеймса Бонда. Этот популярный персонаж книжной и теелвизионной саги весьма уважает такой алкогольный напиток. Другое название коктейля - Водкатини.

История коктейля
Водкатини - смесь водки и мартини

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Родиной Водкатини является Америка, там он появился в середине 50-х гг. прошлого века. Достоверно неизвестно, кто придумал рецепт коктейля. В первоначальном варианте смесьпредполагалось делать из мартини и джина, но вариация не получила хороших отзывов.

Затем было принято гениальное решение - заменить джин водкой. Это повлекло за собой поразительный эффект, так как напиток полюбился большому количеству ценителей алкоголя. Бокал с коктейлем был замечен в руках некоторых знаменитых героев кино, что сделало его еще более популярным. На современном этапе Водкатини имеет большой успех. Практически во всех барах мира можно заказать этот напиток.

2 Классический способ приготовления

Классический рецепт коктейля на основе мартини и водки очень прост в приготовлении, но по вкусовым параметрам не уступает другим вариациям. Для приготовления 1 порции понадобятся следующие ингредиенты:

  • мартини - 15 мл;
  • водка - 70 мл;
  • лед в кубиках - 6 шт.

Специалисты рекомендуют использовать особенное мартини - Bianco. Оно позволяет делать коктейль более мягким.

Классический способ приготовления
Водкатини с оливкой

В бокал сначала отправляются кубики льда, затем они заливаются мартини. Компоненты необходимо смешать, для этого нужно использовать ложку, причем действовать нужно ее обратной стороной в течение 7 секунд. Эта процедура позволяет аромату алкоголя просочиться в лед, что положительно повлияет на вкус напитка.

Следующий этап подразумевает добавление водки, которая обязательно должна быть охлажденной. Компоненты снова нужно перемешать, делать это на протяжении 8 секунд.

Получившийся напиток надо перелить в бокал. Это должен быть специальный сосуд для мартини, который нужно предварительно охладить. Для оригинальной подачи в качестве украшения можно взять шпажку, на которую наколоть маслину и кусочек цедры лимона.

3 Вариант с апельсиновым соком




Пользуется огромной популярностью рецепт Водкатини, в составе которого находится апельсиновый сок. Во многих заведениях этот вариант исполняется самыми опытными барменами.

Чтобы приготовить 1 порцию коктейля, необходимо взять такие компоненты:

  • мартини - 50 мл;
  • водка - 25 мл;
  • свежевыжатый апельсиновый сок - 55 мл;
  • лед в кубиках - 6 шт.
Вариант с апельсиновым соком
Водкатини с апельсиновым соком

В бокал засыпается лед, который заливается мартини. Компоненты необходимо аккуратно смешать. Затем вливается охлажденный сок апельсина и водка, все перемешивается еще раз. Чтобы в коктейле не было мякоти, сок необходимо заранее процедить через марлю.

Приготовленный коктейль необходимо перелить в бокал для подачи. Презентация может быть оформлена с помощью долек цитрусовых. Красиво смотрятся вместе лайм, апельсин и лимон.

4 В чем подавать и как пить

Коктейль в оригинале принято подавать в специальных стаканах, которые предназначаются для мартини. Однако встречаются варианты подачи и в обычных прозрачных стаканах. В некоторых барах бармены предлагают напиток в емкостях для виски.

Принято подавать коктейль в охлажденном виде. Бокал также подвергается охлаждению перед переливанием готового напитка.

В чем подавать и как пить
Подача водкатини в специальных бокалах

Коктейль, состоящий из мартини и водки, обладает достаточно насыщенным вкусом. Знатоки рекомендуют пить Водкатини медленно, при этом глотки должны быть небольшими. Так удастся получить особое наслаждение от алкоголя. Кроме того, напиток отличается своей крепостью, так как в нем содержится около 36 градусов.

А вот закусывать Водкатини не принято, даже несмотря на то, что в нем процент спирта достаточно высокий. Хоть на стакане классического коктейля обычно красуется оливка, кушать ее не стоит. В некоторых заведениях это могут расценить как дурной тон.

5 О тонкостях технологии

В барах довольно часто можно встретить технологию приготовления коктейля, которая основывается на взбалтывании. Делается все предельно просто: необходимые компоненты кладут в специальное приспособление (шейкер) и интенсивно взбалтывают.

О тонкостях технологии
Подача напитка в барах

После приготовленный напиток выливают в бокал для подачи и украшают. Такая технология позволяет получить достаточно приятный на вкус коктейль. Его особенность в том, что продукт отличается высокой однородностью.

Специалисты настаивают на использовании холодного алкоголя со льдом, а эту массу невозможно перемешать должным образом. При взбалтывании отдельные скопления талой воды, мартини и водки исчезают. Это дает возможность избавиться от неприятных сюрпризов и пить равномерно размешанный напиток.

6 Вкусовые характеристики

Коктейль мартини-водка можно назвать особенным благодаря отличительным вкусовым качествам. Некоторые знатоки называют его брутальным, другие причисляют к напиткам, характеризующимся некой элегантностью. Главная его черта заключается в удачном сочетании крепких нот водки и незначительной кислинки, присущей мартини.

Если напиток выполняется на основе взбалтывания, удается получить интересный однородный вкус. К тому же она дает возможность хорошо охладить компоненты. Холод для этого коктейля играет большую роль. Напиток достаточно крепкий, а вот его охлаждение позволяет добиться отличного результата, после чего его вкус становится менее резким.

Вкусовые характеристики
Вкусовые тонкости водкатини

Часто в барах мартини заменяют на вермут, и вкус Водкатини практически не изменяется, а отличить подмену сможет только настоящий профессионал. Этот момент объясняется достаточно просто - мартини является всего лишь брендом одного из производителей вермута. И за бренд приходится платить более крупную сумму.

Поэтому бармены и используют прием подмены. Качество и вкус продукта остается на прежнем уровне, а вот себестоимость существенно снижается.

Во многих барах можно встретить коктейль, выполненный на основе мартини, водки и апельсинового сока. Он за свой особенный вкус получил очень милое название - Наслаждение. Однако бармены научились потакать различным прихотям клиентов и стали добавлять в напиток самые разнообразные фруктовые и ягодные соки.

Рецепт такого коктейля чрезвычайно прост. Поэтому его с легкостью можно готовить дома и угощать этим напитком своих друзей. Напиток произведет необыкновенное впечатление на любой вечеринке или банкете.

Чтобы соригинальничать, в классический вариант коктейля можно добавить несколько капель лимонного сока. Если хочется уйти от стандарта украшения, зеленую оливку можно опустить на дно бокала, а не нанизывать на зубочистку. При этом в стакане весьма уместной будет короткая трубочка, как это делают во многих барах.

Водка-мартини - коктейль неординарный, но с интересным и сложным вкусом. Оценить все тонкости напитка удастся только настоящему гурману. Впрочем, даже дилетант запросто сможет насладиться этим великолепием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мартини со спрайтом фото

Мартини со спрайтом

Современный мир настолько оригинален, преподносит множество интереснейших сюрпризов, насыщая жизнь неповторимыми…

Коктейль с мартини фото

Коктейль с мартини

Коктейль с мартини Коктейль с мартини – один из самых популярных напитков. Также, как и Мохито его любит, как молодежь,…

Коктейль мартини с водкой фото

Коктейль мартини с водкой

Разновидностей алкогольных напитков великое множество. Каждый любитель спиртного отдает предпочтение определенным…

Грязный мартини фото

Грязный мартини

Видео: АЛКОПРОСВЕТ: Антикризисные коктейли Vodka Martini, Dirty Martini, Zubrowka MartiniВидео: How to make a Dirty…

Мартини с водкой фото

Мартини с водкой

Раньше о таком напитке, как мартини, в нашей стране и не слышали. А сегодня этот алкоголь желанен и любим, из него…

Коньячный мартини фото

Коньячный мартини

Состав коктейля:Коньяк 60 млВермут 20 млСок гранатовый 20 млВидео: Jamie's Favourite Cocktail: Sidecar with…

» » История дружбы мартини с водкой