Как лечиться водкой с перцем от кашля и простуды?

Как только простуда даст о себе знать, водка с перцем поможет облегчить состояние. Часто люди выбирают именно этот способ лечения вместо традиционных препаратов, тем более что он считается достаточно действенным. Правда, подобное народное лекарство принимать бесполезно, если симптоматика серьезно усилилась. Тогда уже понадобятся другие меры – медикаментозные.

В чем заключается эффективность народного средства?

Водка с перцем

Чаще всего человек страдает от простуды в сезон холодов, когда из-за понижения температуры иммунитет ослабляется, что, в свою очередь, способствует более легкому проникновению бактерий и вирусов в организм.

  • слабость;
  • головная боль;
  • недомогание в легкой степени;
  • насморк.

Обычно такие проявления провоцируются переохлаждением либо длительными прогулками в мокрой обуви.




Поэтому если в экстренном порядке водка с перцем будет использоваться как для растирания тела, так и для приема внутрь, то развитие простуды удастся избежать.

Помогает ли, на самом деле, водка с перцем? Еще издавна люди знали о том, что жгучий красный перец прекрасно справляется с простудными недомоганиями.
Аскорбиновая кислота

  1. В перце присутствует аскорбиновая кислота в большом количестве, которая является антиоксидантом и необходима для укрепления иммунитета.
  2. Наличие алкалоида капсаицина способствует разрушению болезнетворной микрофлоры.
  3. Из-за сосудорасширяющего действия процессы кровообращения значительным образом нормализуются.

Как действует водка при простуде?

В данном случае, алкоголь – это анестетик. Благодаря ему больной может принимать перец в больших дозах, поскольку происходит сглаживание болевых ощущений.

Кроме того, спиртное обладает сосудорасширяющими свойствами. Поэтому водка с перцем благотворно действует на кровоток. В результате устраняется озноб, который является следствием спазма. К тому же, очищенная кровь поступает во все органы, в том числе и туда, где вредоносные вирусы локализуются. Поможет средство избавиться и от кашля.

Получается, что если водка применяется правильно, тогда и простуда отступит.

Когда спиртное противопоказано применять?

Водка с перцем – способ, являющийся довольно радикальным. В некоторых случаях с его помощью лечиться запрещено.

  1. Усиления сердцебиения. Алкоголь сначала сосуды расширяет, потом сужает. Поэтому возможен сбой сердечного ритма. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны учитывать данный факт.
  2. Обезвоживания.
  3. Повышения уровня интоксикации, что помешает побороть патогенную микрофлору.

Полезные рецепты

В домашних условиях несложно приготовить снадобье, которое будет эффективным против головной боли, насморка, кашля, одним словом, – оно избавит от неприятных проявлений распространенного заболевания.Простуда

  1. Лечение настойкой. Следует в пол-литровую бутылку с водкой или спиртом добавить красный перец (3-4 стручка). Последний ингредиент можно использовать свежим или сушеным, целым или в виде кусочков. Лекарство необходимо настоять около двух недель, хотя уже через сутки его разрешено применять. Зараз следует выпить 50 мл перцовки, в день – 3 порции.
  2. Чтобы приготовить средство для согревания, берется в равных пропорциях водка, вода и уксус. Данный способ рекомендуется при повышении температуры. Больного нужно раздеть, положить на спину и смоченной в растворе салфеткой обтереть тело, кроме области сердца и паха. Средство поможет больному при наличии кашля.
  3. Лечение согревающим компрессом, которое часто применяется для устранения болей в горле и кашля. Сначала водка разводится водой (1:2), потом в растворе смачивается салфетка, которую необходимо поместить на горло. Сверху используется махровое полотенце. Для ускорения выздоровления следует перед компрессом принять перцовку внутрь.
  4. Больной должен хорошо разжевать половинку перца, а потом запить 50 мл водки.
  5. Перемешивается третья часть чайной ложки перца с алкоголем (50 г). После, содержимое следует выпить за один раз. Важно, проводя лечение, придерживаться пропорций, иначе можно обжечь слизистую.
  6. Необходимо смешать в литровой емкости спиртное (500 мл), мед (3 ст. л.), кайенский перец (1 шт.), гвоздику (3 шт.) и черный перец (8 горошин). Смесь должна постоять в прохладном месте несколько суток, при этом раз в день содержимое следует взбалтывать. Достаточно будет так делать три раза. Потом пару дней напиток трогать нельзя. По окончании срока перцовку нужно процедить и перелить в другую емкость.

Бороться с простудой можно по-разному.

Те, кто не очень доверяет аптечным медикаментам, могут вполне воспользоваться проверенными временем народными рецептами. Главное, быть внимательными при выборе средств, чтобы еще больше не усугубить самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем полезна водка с медом? фото

Чем полезна водка с медом?

Водка с медом с древнейших времен использовалась народными целителями для терапии простудных заболеваний. Средств…

Водка с солью от поноса фото

Водка с солью от поноса

Видео: Пищевое отравлениеВидео: 5 лучших Способов ЗАБОЛЕТЬ И НЕ ПОЙТИ В ШКОЛУ! Как легко заболеть? Как откосить от…

Водка с медом от простуды фото

Водка с медом от простуды

Водка – это интереснейший алкогольный продукт, который просто может поднять настроение, а может достаточно легко помочь…

Узнайте рецепт пива от кашля фото

Узнайте рецепт пива от кашля

Рецепт пива от кашля используют при нестандартном методе лечения. Применять его можно только для взрослых. Никогда не…

Домашняя перцовка с медом фото

Домашняя перцовка с медом

Видео: Делаем перцовкуТрадиционная русская перцовка славится не только отменным жгучим вкусом, но и лечебным эффектом.…

» » Как лечиться водкой с перцем от кашля и простуды?