Как пить и чем закусывать ром


Ответ на вопрос как пить ром напрямую зависит от «цветности» напитка.

Белый ром является таковым из-за отсутствия многолетней выдержки. Он сладковат, но его вкусовые качества не выражены ярко. Это типично коктейльный напиток.

Янтарный ром обладает более насыщенным цветом и ярким вкусом за счет более длительного пребывания в дубовых бочках. В нем отчетливо улавливается карамельные и ванильные оттенки. Этот ром не разбавляют, но хорошенько охлаждают перед употреблением. Иногда для охлаждения напитка в стакан кладут лед. А в качестве закуски подают кусочки фруктов.

фото рома

Темный ром из-за длительной выдержки приобрел в значительной степени выраженный окрас. За это его порой называют черным. Его с успехом используют в приготовлении кулинарных изделий. А пьют напиток как в составе коктейльных смесей, так и не разбавляя. В последнем варианте ром поддают в основном в конце трапезы в толстостенных стаканах со льдом и лимоном. И, конечно, охлажденным.

Еще он прекрасно гармонирует с сигарами и натуральным кофе. Закусывать данный алкоголь можно апельсиновым ломтиком, осыпанным порошком корицы.

Как правильно пить ром

Независимо от того, к какой марке относится тот или иной ром, есть несколько способов его пития:

  1. Не разбавленным. Это излюбленный способ мужчин. Они говорят, что так наиболее полно раскрывается вкус напитка. Употребляют алкоголь таким способом как аперитив, то есть перед едой. Пьют его в этом случае из маленьких водочных рюмочек и закусывают мясом. Но если ром подается в конце еды, то ритуал его пития должен проходить по тому же сценарию, что и распитие коньяка: в толстостенные стаканы наливают немного алкоголя и потягивают его не спеша, вдыхая аромат. Этот метод наиболее подходит для выдержанных сортов рома. Количество выпитого рома не должно превышать 100-150 граммов, иначе теряется его вкус. К тому же большое количество выпитого рома может обернуться для Вас жутким похмельем.
  2. С добавлением льда. Этот вариант любят дамы. Лед смягчает горьковатый терпкий вкус рома. Но мужчины утверждают, что лед уничтожает индивидуальность напитка, все то, за что он славится – его вкусовую гамму и ароматический букет.
  3. В виде коктейлей. Такой способ пития рома обожают все ценители «слабого» алкоголя. А у дам при слове «мохито» пробегает нежный трепет по всему телу. Поэтому ром – непременный алкоголь в любом баре. Конечно, истинный вкус напитка в составе коктейля теряется, но те смеси, которые получаются в итоге, стоят этой «потери». Ведь они оттеняют ром, дополняют его, и насыщают волшебством. Не зря же говорят: «У этого коктейля божественный вкус!»
  4. Разбавленным. В качестве жидкостей, которыми разводят ром, лучшими считаются сок и вода. В качестве сока не допустимо использовать пакетированные концентраты. Для рома нужен фрэш. Наиболее подходящими «разбавителями» признаны лимонный сок и кокосовое молочко. К качеству воды тоже стоит подойти ответственно. Нельзя лить в ром воду из-под крана. Вода должна быть свежей, по возможности родниковой и, конечно, охлажденной. Американская традиция смешивания алкоголя с колой не обошла стороной и ром. В этой стране формула спиртное плюс кока – кола считается нормальной. Можно туда еще и льда запихнуть. Но ценители рома категорически против подобных сочетаний.

Выбрать любимый способ пития рома Вы можете только в ходе многочисленных экспериментов.

Но не говорите этому алкоголю категорическое «нет». Всегда найдется вариант, который придется Вам по душе и вознесет на небеса блаженства.

С чем пьют ром

До тех пор пока американцы не смешали ром с колой, в качестве его «разбавителя» они употребляли сидр и патоку. Европейцы добавляли в него сок лимона, ликеры и молочко кокоса. Но на обоих континентах изначально практиковалось разведение напитка содовой, лимонадом и прочими газировками. Это во все времена было делом вкуса.

как пьют ром

Если Вы заглянете в бар и закажите в нем ром, то Вам непременно подадут его с кубиками льда и ломтиком лимона. Во время праздничных мероприятий стаканы с этим алкоголем принято украшать бенгальскими огнями. Вторым способом придания напитку феерической экзотики станет вариант, когда его наливают в половинку расколотого кокоса. Это излюбленный способ барменов на карибских курортах.

С чем пить ром




Каждый вид рома требует к себе отдельного внимания, поэтому есть отличия и в том, с чем его пьют.

Белый. Пьют, доливая в стакан колу, сок лайма или лимона, как, впрочем, и другие соки. Коктейли с ним просто великолепны.

Темный. Подают с закусками, коими может стать ананас и авокадо, дыня и черешня. Их посыпают порошком корицы. Еще его пьют с кофе под сигару. Из него готовят пунш и грог.

Золотой. Незаменим для коктейля «Дайкири» и «Пина Колада». Еще его можно пить разбавляя сладкой водой и подавая вместо вина.

Но среди всего многообразия рома выделились некоторые марки, ставшие самыми излюбленными. К таковым относятся «Капитан Морган», «Гавана клаб» и «Баккарди».

На последнем роме хотелось бы остановиться подробнее.

Как пить ром Баккарди

Этот ром, рожденный на остовах Карибского моря, имеет множество вариантов, различных по вкусовым и ароматическим качествам, а так же цвету. Все зависит от острова, на котором его сделали. Это может быть Куба или Ямайка, Пуэрто – Рико или Мартиника.

Идеальными сочетаниями для него считают лимонный сок, молочко кокоса и голубые ликеры.

ром бакарди

Видео: Выпить на Филиппинах, ром на филиппинах

Если же напиток много лет провел наедине с деревом, как, например, «Bakardi» и «ReservaSuperior», то его можно пить не разбавляя ничем. На вкус он богатый и мягчайший. Такой алкоголь смакуют и дополняют хорошей сигарой.

«Bacardi White»  — идеален для коктейльных смесей. Его качества больше придутся по вкусу девушкам – он нежный и изысканный с тонким вкусовым букетом.

«Bacardi Gold» — алкоголь для шумных мероприятий и молодежных встреч. Его разводят, доливая в бокал немного колы или сока.

«Bacardi Limon» — алкоголь бизнесменов. Его можно пить добавляя кубики льда или в коктейльных смесях с вермутами (мартини).

«Bacardi Reserva» — напиток со вкусом восточных специй и южных фруктов. Пьют его со льдом или в коктейлях.

«Bacardi Black» — имеет характер людей, обожающих огни большого города. Пьется он ночью, с колой, соком, либо в качестве компонента оригинальных коктейльных сочетаний.

«Bacardi 151» — чисто мужской напиток. Он крепок на 75,5 процентов. Поэтому пьется разбавленным.. «Разбавители» стандартны – кола и сок.

«Bacardi 1873 Solera» — ром элегант – класса. Он изысканный и утонченный, пожалуй, лучший из всех. Его не пьют, а вкушают маленькими глотками. Из дополнений допустим к нему только лед.

«Bacardi Anejo» — классика алкоголя. Пьют его добавляя лед. Подходит для любой компании.

Чем закусывают ром

Если Вы решили выпить  рома не в качестве аперитива, а на вечеринке, которую устраиваете для друзей, то подавать его нужно эффектно.

Для этой цели лучшей посудой станут брутальные толстостенные стаканы. Напиток выбирается, безусловно, только известных марок.

чем закусывать ром

А вот в отношении закусок можно подойти творчески. Стоит помнить только о том, что некоторые «знатоки» этого алкоголя предпочитают его пить «соло» — без разбавлений и закусок. Но не все. Поэтому, чтобы не попасть  впросак, к застолью с ромом Вам стоит подготовить заранее:

  • Всевозможные свежеотжатые соки, колу и содовую
  • Кубики льда
  • Ломтики хлеба, которые съедаются после каждой порции алкоголя, не портя его послевкусие
  • Фрукты, особенно экзотические: ананас, авокадо, папайю. Но можно и попроще – дыню, апельсины, черешню. Главное посыпьте их заранее порошком корицы.
  • Морепродукты, из которых будет уместна  рыба, раки, омары, устрицы, мидии, или икра. Все это разнообразие можно подать в виде веселых канапе или салатов.
  • Нежирное мясо и колбаски
  • Зелень и сыр
  • Кофе и шоколад

Конечно, Вам не обязательно подавать к столу все это разнообразие одновременно. Достаточно ограничиться выбором из сока, колы и 2-3 закусочными блюдами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Коктейль куба либре фото

Коктейль куба либре

Виды и разновидности коктейляКак готовить и питьРецепт Коктейля «Куба Либре» «Cuba Libre» —…

Как правильно пить мохито фото

Как правильно пить мохито

Сейчас Мохито считается одним из самых популярных алкогольных коктейлей в мире. Но в России это пока еще новый напиток…

Бакарди фото

Бакарди

Состав коктейля:Сироп сахарный 0,5 частиРом белый 1,5 частиЛедСироп Grenadine 1 ч.лСок лимонный 1 частьНазвание…

Ром бакарди фото

Ром бакарди

Ром БакардиВидео: Как Пить Ром Бакарди Супериор Ром Бакарди считается одним из наиболее продаваемой маркой спиртных…

Как правильно пить ром фото

Как правильно пить ром

Как правильно пить ром    Как правильно пить ром? На первый взгляд здесь вообще ничего сложного нет, и зачем задаваться…

Как пить ром бакарди фото

Как пить ром бакарди

Как пить ром бакарди Как пить ром бакарди? Вполне нормальный вопрос, поскольку Bacardi относится к самым знаменитым…

Как и с чем пить ром фото

Как и с чем пить ром

Ром считается одним из благородных напитков. Да, но ром это еще и напиток любви и романтики. Можно заметить что ром –…

Как и с чем пить виски фото

Как и с чем пить виски

Виски это уникальный напиток, у которого множество типов и видов. Но все задают себе один и тот же вопрос: «Как…

» » Как пить и чем закусывать ром