Какой виски лучше – дегустируем правильно

Виски – крепкий алкогольный напиток, название которого дословно переводится, как ``дающая жизнь вода``. Являясь верным спутником уверенных в себе людей, он с каждым годом приобретает все большую популярность во всем мире.

Содержание
  1. Заключённый в дубовую бочку ...
  2. Особенности виски, произведённых в разных странах
  3. Коллекционные марки виски
  4. Какому сорту виски отдать предпочтение?
  5. К каким блюдам подойдёт виски?

1 Заключённый в дубовую бочку ..

Виски – ароматный эликсир, изготовленный из различных видов зерновых культур. Процесс производства состоит из соложения, перегонки и длительной выдержки в специальных дубовых бочках. В качестве основы для виски используется ячмень, пшеница, рожь, кукуруза. Благодаря уникальной рецептуре, готовый напиток обладает насыщенным цветом и неповторимым запахом. Его родным домом считается Ирландия и Шотландия, но это не мешает всемирному распространению популярного спиртного.

Вкусовые качества готового продукта зависят от качества зерна, способа приготовления солода, способа фильтрации, продолжительности выдержки, формы перегонного аппарата, температуры воздуха в период разлива и хранения. Именно поэтому каждый сорт виски является своеобразным шедевром среди алкогольных напитков.

Фото ирландского виски, whiskyon.ru

Для производства американских сортов виски используют кукурузу или рожь, иногда добавляют ячмень. Напитки, произведенные таким образом, обладают горьковатым вкусом. В Канаде основой для виски является рожь, что является своеобразной изюминкой: этот виски невозможно спутать с каким-либо другим. Канадское законодательство строго следит за качеством продукта. В продажу поступают только выдержанные не менее трех лет напитки.

Япония является самым молодым среди производителей данного зернового напитка в мире. Но при этом японский виски славится своим мягким ароматом, отсутствием привкуса торфа. Благодаря серьезному подходу к производственному процессу, страна вправе похвастаться отменным качеством продукта и наличием дорогих марок напитка. Кстати, японцы отдают предпочтение именно виски, а не традиционному напитку саке.

3 Коллекционные марки виски




Виски является не только приятным, но и изысканным напитком, благодаря чему его стоимость может варьироваться в пределах нескольких сотен и даже тысяч долларов. Коллекционные сорта относятся к ценным экспонатам, и владельцы бережно хранят их в специально оборудованных шкафах. Существует даже мировой рейтинг, где основным критерием выбора победителя является его цена.

Лидирует в этом списке виски Macallan, который относится к купажу 1946 года. Он изготовлен из смеси трех различных сортов, а цена достигает 460 тысяч долларов за бутылку.

Причем, с каждым годом стоимость только увеличивается. Такой виски вряд ли станет приятным дополнением вечера у камина. Это своего рода инвестиция. Второе место принадлежит Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve купажа 1955 года. Стоимость его гораздо скромнее, чем у лидера, и составляет около 94 тысяч долларов. Бронзовым призером является Macallan 1926 года, цена которого – 75 тысяч долларов.

Фото лучших сортов виски, red-nuts.com

Кроме того, используются специальные перегонные аппараты, благодаря которым каждая партия становится эксклюзивом. Такой виски не дешевый, но он стоит того. Если есть возможность, то начинать знакомство лучше именно с солодовых сортов. Односолодовый виски производят также на одной винокурне, но допускается смешивание сортов разных сроков выдержки. Основой является чистый ячмень. По вкусу он отличается от солодового большей терпкостью и крепостью.

Самыми известными сортами являются The Glenlivet, Aberlour, Glenfiddich, Bowmore, The Macallan, Laphroaig, Glen Grant, Cardhu, Balvenie, Glenmorangie. Купажированный виски является более доступным по цене, и именно поэтому в общем объеме производства его доля составляет около 90 %. Изготовление данного сорта основано на смешивании зернового и солодового сусла. Вкус напитка зависит от количества сортов в его составе и их качества. Данный сорт виски самый разнообразный по гамме получаемых ощущений.

5 К каким блюдам подойдёт виски?

Что же выбрать из представленного многообразия? Ценители и гурманы отдают предпочтение солодовому виски. И это оправданно. Несмотря на более высокую цену, солодовый виски отражает всю сущность, заложенную производителями в чудесном янтарном напитке. Он обладает более сбалансированным вкусом и приятным, насыщенным послевкусием.

Данный сорт, благодаря менее сложному составу, прекрасно подчеркивает деликатный вкус осьминогов, моллюсков, устриц. Изысканный аромат прекрасно оттенит баранье и говяжье мясо, сыр и овощи. Односолодовый виски более насыщенный и крепкий, поэтому станет хорошим дополнением к блюдам с фуа-гра, говяжьим языком, дичью, к разным видам мяса под острыми соусами.

Классикой являются Blair Athol (без которого трудно представить закуски из оленины) и Bowmore (образует божественный дуэт с блюдами из перепела). Купажированные сорта виски настолько разнообразны, что найдут себе ``пару`` практически во всех аспектах кулинарного искусства. Легкий и медовый вкус виски Jack Daniels Tennessee Honey, разбавленный нотками груши и карамели, по достоинству оценят представительницы прекрасного пола.

На фото - виски Jack Daniels Tennessee Honey, alcostore.com.ua

Он станет идеальной основой для коктейлей и великолепным компаньоном к фруктам, шоколаду и десертам. Двенадцатилетний Black Label холодной фильтрации, обладающий гармоничным и мягким вкусом, с оттенками дыма, солода и нотками хереса станет приятным дополнением к теплому домашнему вечеру. Благодаря прекрасному насыщенному вкусу и густому послевкусию, хорошо сочетается с мясными блюдами.

Виски поистине многогранен и неповторим. Каждый его сорт уникален по составу и подаренным ощущениям. Как не бывает двух совершенно одинаковых людей, так нет идентичных сортов виски. Какой напиток выбрать, зависит только от конкретного человека и его предпочтений. Но стоит помнить, что виски – это напиток, которым следует грамотно наслаждаться...


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Прекрасный glenfiddich фото

Прекрасный glenfiddich

Состав коктейля:Мед 1 ч.л.Груша 2 ломтикаВиски 50 млБрендиОсновой коктейля является популярная в мире марка…

Виды шотландского виски фото

Виды шотландского виски

Видео: Чем отличается односолодовый виски от купажированного?Шотландский скотч виски – это традиционный шотландский…

Цена на виски фото

Цена на виски

Цена на виски Цена на виски, как и на любой другой товар, бывает самой разной от $20 и свыше $10000. И как понимаете,…

Сорта и виды виски фото

Сорта и виды виски

Новичкам, только начинающим знакомство с виски, поначалу бывает сложно разобраться в классификации этого алкогольного…

Сорта виски фото

Сорта виски

Сорта виски    Сорта виски условно делят по странах производителей, а также по классификации. Напомню, что виски являет…

Названия самых дорогих виски фото

Названия самых дорогих виски

Содержание:Что собой представляет качественное спиртное?Цены на лучшие сортаДесятка дорогих в миреВиски относится к…

Крепость виски фото

Крепость виски

Когда человек впервые сталкивается с выбором виски, в первую очередь его интересуют вкус и крепость этого спиртного. Я…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Джони волкер виски фото

Джони волкер виски

Видео: Виски Johnnie Walker Red Label Джонни Уокер (Ред Лейбл)Уже долгое время бренд Джони Волкер виски является самым…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

» » Какой виски лучше – дегустируем правильно